АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заметки для учителя

Читайте также:
  1. I. Вступительное слово учителя.
  2. Білет № 16. Обгрунтуйте розповідь учителя, як метод формування природничих знань
  3. Букет для учителя
  4. Глава 16. Вы не можете сделать это в одиночестве: найдите учителя и работайте с ним.
  5. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  6. Заметки для учителя
  7. Заметки по русскому словообразованию
  8. Значение изучения классного коллектива в педагогической деятельности учителя
  9. Информация для учителя
  10. Письмо учителя своему Учителю
  11. Предметні уроки потребують від учителя ретельної підготовки

Как известно, все живое в природе состоит из клеток, каждая клетка пред­ставляет собой совершенно уникальный, очень сложный мир, и неудивительно, что существует самостоятельная наука, изучающая строение, развитие и функ­ции клеток, называемая - цитология (по-гречески цита – клетка + логос - учение).

Очень упрощенно, клетка состоит из оболочки - плотного наружного слоя (или клеточной мембраны), цитоплазмы (или главного живого вещества клетки, в котором происходят все основные химические процессы) и ядра. Ядро явля­ется важной органеллой (отдельное образование), содержащей микрострукту­ры, несущие наследственную информацию клетки. Большинство клеток содер­жит одно ядро, однако встречаются двух- и многоядерные клетки. Форма и раз­меры ядра зависят от типа клеток. В человеческом организме имеется множе­ство различных клеток, отличающихся по строению и функциям. Мышечные клетки - удлиненные, имеют особые нити (фибриллы), способные сокращаться. Клетки кожи (эпителиальная ткань) напоминают удлиненные кубики, расположенные плотными рядами. Жировые клетки – круглые, наполненные каплями жи­ра, в них откладываются организмом запасы и так далее.

Тело взрослого человека состоит из 10 триллионов клеток плюс 25 трилли­онов клеток крови и около 14 миллиардов нервных клеток.

Безусловно, что при таком невероятно большом количестве клеток в каж­дый данный момент нарождается несколько миллиардов клеток, из которых не все клетки нарождаются точными копиями родительских, имеются и сбои. Таких трансформированных клеток образуется а организме до миллиона, среди них могут быть и раковые, но иммунная система, охраняющая организм от внешних и внутренних врагов, распознает их, уничтожает и выводит из организма. Однако в результате воздействия на организм отрицательных факторов, особенно ядовитыми веществами, лекарствами, наркотиками и так далее, иммунная система ослабевает или вообще не справляется с возложенной на нее природой функцией, как это происходит при воздействия на нее специфического вируса, который, создавая синдром, иммунодефицита организма, делает его совершенно беззащитным от внешних и внутренних врагов. Вот это обстоятельство должно явиться поводом для серьезного размышление и выводов любителям табакокурения, поскольку яды и прочие компоненты табачного дыма, безусловно, отрицательно влияют на иммунную систему.

Для нормальной жизнедеятельности клеток к ним регулярно должны поступать питательные вещества в виде аминокислот и кислорода для производства окислительных процессов, или, как говорят, для сгорания продуктов питания и, конечно, отбираться отработанные продукты и углекислота. Эту роль выполняет кровь.

Думается, не нужно иметь специальное образование или слишком большую фантазию, чтобы представить, каково приходится клеткам, когда к ним вместо необходимого кислорода поступает нечто неопределенное, имеющее массу ненужных и вредных веществ, среди которых доминирует угарный газ (СО), который в сотни раз активнее соединяется с гемоглобином крови (переносчиком кислорода), чем кислород. Здесь уже не до нормального функционирования, клетке приходится бороться за свое выживание. Но едва она оправится от эк­стремального состояния, как наступает следующая порция отравляющих ее веществ и так в среднем до двадцати раз в сутки, сколько раз курит человек. Естественно, в таких условиях сбоев будет значительно больше, чем в нормальных, а если учесть, что подобная интоксикация отрицательно действует и на иммунную систему, то риск заболеть одной или сразу несколькими серьезными болезнями резко повышается, о чем дальше и пойдет речь.

Итак, человек закурил, затянулся и выдохнул табачный дым, что же произо­шло? Температура тлеющего табака составляет около 300°С, при затяжках доходит до 1100°С, но это на другом конце сига­реты, а на входе температура табачного дыма порядка 50-60°С. Вроде бы не много, но если учесть, что средняя температура тела человека порядка 36,6°С, то 60°С создает повышенное температурной воздействие на 23°С, что мож­но отнести к экстремальному. Такому же тепловому воздействию, да еще сопут­ствующему химическому подвергаются зубы, язык, слизистая оболочка поло­сти рта, глотки, гортани, дыхательных путей.

Если считать, что при выкуривании одной сигареты делается 10 затяжек, а в среднем выкуривается 20 сигарет в день, то получится двухсоткратное тепло­вое воздействие в сутки, а за десять дней это будет уже 2 тысячи тепловых воздействий, что, безусловно, нарушает нормальное функционирование и разви­тие клеток слизистых. В результате они не полностью выполняют свои функции по предохранению основной ткани органа от проникновения микробов и иных воздействий.

Но ведь одновременно происходит и химическая атака клеток соединения­ми, образующимися в результате тепловой возгонки табака, которых, как мы уже знаем, более четырех тысяч. К тому же более 60 из них являются канце­рогенами. Подобное сочетание усиливает коварные действия каждого из них, а, значит, и совокупную опасность - многократно. И вот результаты, среди больных раком полости рта выявлено 90% курящих. Подобный факт, безусловно, подтверждает причинную связь рака от табакокурения и указывает на высо­кую вероятность получить это заболевание.

Кстати, исследования по изучению эпидемиологии рака полости рта доказа­ли ядовитость табака как растения. У жителей Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, где широко принято жевание табака, заболеваемость раком слизистой оболочки рта в 4-6 раз выше по сравнению с людьми, не имеющими такой вредной привычки.

"Подарки" от курения: подавление половой функции мужчины и женщины (импотенция, половая холодность), подавление умственных способностей, снижение умственной и физической трудоспособности, формирование конфликтности характера, ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, внезапная смерть, сердечная недостаточность и др.), гипертоническая болезнь, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический бронхит, эмфизема легких, раковые заболевания, облитерирующий эндартериит, потеря привлекательности, раннее наступление климакса у женщин и преждевременное угасание половой функции, преждевременное старение, сокращение жизни в среднем на 10-15 лет.

 

Печальные факты и статистика:

· От 50 до 60% всех смертей наступает по причине сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь ишемической болезни сердца.

· В крови здорового некурящего человека 3% эритроцитов слипаются в пары, а у курящего 10%, то есть курение увеличивает вязкость крови, что создает опасность образования тромбов.

· По сравнению с некурящими курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз – инфарктом миокарда.

· У заядлых курильщиков концентрация угарного газа, связанного с гемоглобином крови (карбоксигемоглобин), достигает 7-10%. Это на треть, а то и наполовину уменьшает возможности доставки кислорода к сердечной мышце.

· У тех, кто выкуривает в месяц примерно 38 пачек сигарет, атеросклерозом поражена одна сердечная артерия, 45 пачек – две артерии, 67 пачек – три артерии. Одна выкуренная сигарета учащает сердцебиение на 10-12 ударов в минуту.

· Сердце курящего человека делает за сутки на 12-15 тысяч сокращений больше, чем сердце некурящего, а значит сердце курящего изнашивается намного быстрее.

· Мужчины в возрасте 45 лет и моложе, выкуривающие более 25 сигарет в сутки, в 10-15 раз чаще умирают от острых сердечных приступов, чем некурящие.

· Из 1000 человек инфаркт миокарда возникает у 40 некурящих, у 50 бросивших курить, у 66 выкуривающих до 10 сигарет в сутки, у 83 курящих 20 сигарет в сутки и у 131 выкуривающих более 20 сигарет в сутки.

· Еще два десятилетия назад от инфаркта миокарда мужчин умирало в 12 раз больше, чем женщин. Теперь, по результатам исследований американских специалистов, каждый четвертый умирающий от инфаркта – женщина. Среди женщин в возрасте до 50 лет, выкуривающих 35 и более сигарет в сутки, частота инфаркта миокарда в 20 раз выше, чем среди никогда не куривших.

· Через год после перенесенного инфаркта миокарда среди курящих остаются в живых только 5%. У мужчин в возрасте до 55 лет, бросивших курить, риск гибели от острого сердечного приступа при ИБС уменьшается в течение 5 лет в два раза, а в дальнейшем приближается к риску у некурящих.

· Курение обуславливает более 80% всех смертельных исходов от ИБС у мужчин в возрасте 35-44 лет и 27% в возрасте 45-64 лет.

· У мужчин, выкуривающих 20 сигарет и более в день, такие факто­ры, как повышенное содержание холестерина в крови, гипертония, са­харный диабет увеличивает степень риска умереть от ИБС в 5-8 раз.

· 62% внезапно умерших от ИБС женщин много и часто курили, при­чем средний возраст их был на 19 лет меньше, чем у некурящих.

· У курящих женщин инфаркт миокарда развивается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

· Курение более 40 сигарет в день значительно увеличивает опасность смертельного исхода от ИБС, особенно в возрасте до 41 года.

· Курение является причиной смерти от ИБС среди мужчин до 65 лет в 25% случаев.

· Почти четверть всех случаев смертей от ИБС лиц трудоспособно­го возраста связана с курением.

· Женщина, выкуривающая 25 сигарет в день, в сорок раз больше подвержена риску смерти от инфаркта миокарда по сравнению с женщиной, которая не курит.

· Курящие от поражения сосудов сердца умирают в среднем на 19 лет раньше. За последние 15 лет более чем в 2 раза выросло число россиян с поражением сердечно-сосудистой системы.

· 82% больных, поступающих в стационар с острым инфарктом миокарда – курильщики.

· Средний возраст умерших от сердечных приступов – 67 лет, а у курильщиков – 47 лет.

· Из лиц в возрасте до 35 лет, поступивших в больницу с инфарктом миокарда, 85% курили со школьной скамьи.

· По данным английских врачей, при исследовании 205 лиц, умерших от инфаркта миокарда в возрасте 44 лет, только двое не курили.

· 90% больных, перенесших инфаркт миокарда в возрасте моложе 40 лет, - курильщики. Установлено, что курение является главной причиной смерти от инфаркта миокарда мужчин в возрасте до 50 лет. Ежегодно в России около 1 млн. людей получают инфаркт миокарда.

· При сочетании артериальной гипертонии (повышение артериального давления) с табакокурением риск инфаркта миокарда для людей, относящихся к возрастной группе между 45 и 65 годами, увеличивается в десятикратном размере.

· 75% умерших от инфаркта миокарда были курильщиками.

· Почти 1/3 всех болезней у мужчин после 45 лет вызваны пристрас­тием к курению. Смертность среди курильщиков 40-49 лет в 3 раза выше, чем среди некурящих, а у 60-64-летних выше в 19 раз.

· Сердечно-сосудистые заболевания находятся на первом месте в структуре смертности трудоспособного населения. Например, в г. Москве среди мужчин 40-49 лет эти заболевания составляют 40% всех случаев смерти, 80% из них умирает от ишемической болезни сердца (ИБС). Основной причиной смертности больных ИБС является инфаркт миокарда. Смерть от него в 70% случаев наступает внезапно.

· Примерно половина случаев смерти, обусловленных курением, приходится на сердечно-сосудистые заболевания, из них 31% - на ишемическую болезнь сердца.

· В 90%случаев инфаркт миокарда в возрасте 25-35 лет развивается у курильщиков. Из женщин в возрасте до 50 лет, болеющих инфарктом миокарда, 84% - курящие.

· Атеросклероз сердечных сосудов развивается у мужчин на 10 лет раньше, чем у женщин. Если у 2/3 мужчин старше 50 лет имеются анато­мические признаки атеросклероза сердечных сосудов, то у женщин такой процент встречается после 70 лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)