АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Автоматы с магазинной памятью

Читайте также:
  1. Автомат с магазинной памятью
  2. Игровые автоматы
  3. Страничная организация памяти. Управление виртуальной памятью. Замещение страниц.
  4. Управление оперативной памятью
  5. Управление памятью ОС UNIX. Свопинг
  6. Функции ОС по управлению памятью

Распознавателем КС-языков является класс автоматов с магазинной памятью (их называют также МП-автоматами). Мы рассмотрим МП-автоматы — рас­познаватели. МП-автоматы играют важную роль в теории языков— именно эти устройства и их модификации используются в большинстве практически работающих трансляторов для синтаксического анализа программ.

МП-автомат— это конечный автомат, снабженный дополнительным стеком (магазином) для хранения промежуточной информации потенциально беско­нечного объема (рис. 2.17). МП-автомат имеет конечное множество внутрен­них состояний S с начальным состоянием s0 и подмножеством F заключи­тельных состояний, конечный алфавит входных сигналов X и конечный алфавит магазина Г с маркером ┴, который обозначает дно стека. Функция пе­реходов 8 по каждой тройке <текущее внутреннее состояние, очередной входной сигнал, верхний символ магазина> определяет на очередном шаге функционирования следующее состояние и цепочку символов магазинной памяти, записываемых в магазин вместо прочитанного верхнего символа (ус­ловимся, что цепочка записывается в стек "хвостом вперед", т. е. сначала в стек записывается последний символ цепочки, затем предпоследний и т. д.). МП-автомат распознает входную цепочку, если после ее завершения на входе автомат перейдет в одно из заключительных состояний и его магазин будет пустым.

 

 

ПРИМЕР 2.20. МП-автомат М= ({s}, {(,)},{A},s, ┴, δ, {s}) рис. 2.18 только

с одним состоянием распознает язык правильных скобочных выражений. Вначале стек пуст— в нем находится заключительный маркер _L. По каждой встретившейся на входе открывающей скобке (автомат добавляет в магазин символ А (который отмечает, что соответствующая закрывающая скобка впо­следствии должна встретиться во входной цепочке). Каждая встретившаяся на входе закрывающая скобка приводит к выбрасыванию символа А из мага­зина. Когда все символы и во входной строке, и в стеке исчерпываются, ав­томат остается в заключительном состоянии s.

Легко видеть, что любое нарушение структуры входной цепочки — несба­лансированность скобок — не может привести к ситуации, когда при пустой входной строке стек автомата останется пустым.

МП-автомат является недетерминированным, если его функция переходов неоднозначна и/или в нем имеются s-переходы. Недетерминированный МП- автомат распознает входную цепочку, если существует последовательность шагов его работы, приводящая его из начального в одно из заключительных состояний после прочтения всей входной цепочки и пустом магазине.

Оказывается, что класс КС-языков совпадает с классом языков, распознавае­мых недетерминированными МП-автоматами. Детерминированные МП-авто­маты могут распознать лишь более узкий класс КС-языков, который все же более широк, чем класс автоматных языков. В частности, как мы видели, не­автоматный язык правильных скобочных выражений распознается простей­шим детерминированным МП-автоматом (рис. 2.18).

Покажем, что по каждой КС-грамматике G = (T, N, S, R) можно построить (не­детерминированный) МП-автомат МG,распознающий язык, порождаемый G.

Множество состояний MG составляют три состояния: начальное s0, рабочее s и заключительное q. Множество входных сигналов искомого МП-автомата — это множество терминальных символов грамматики G. Алфавит магазина Г составляют все нетерминальные символы G и для каждого терминального символа αϵТ грамматики G в него входит символ α°, т. е. Г = NU Т°. Взаимнооднозначную функцию сопоставляющую каждому αϵТ элемент α°ϵТ°, обозначим f. Расширим определение функции f на множество N не­терминалов грамматики G, определяя ее на этом множестве как тождествен­ную функцию. Далее будем считать, что эта функция на цепочках символов из TUN определяется покомпонентно.

Функция переходов δ искомого МП-автомата строится так:

  • δ(s0, ε, ┴) = (s, S┴) // в верхушке магазина помещаем начальный нетерми­нал грамматики G;
  • (VαϵТ): δ(s, α, f(а)) = (s, ε) // если в верхушке магазина — символ f(а), со­ответствующий очередному входному терминалу а, то автомат переходит к следующему входному символу, выбрасывая из магазина верхний символ;
  • (VAϵГ)(VA→αϵR): δ(s, ε, А) = (s, f(а)) // если в верхушке магазина стоит нетерминал, то МП-автомат, не читая очередного входного символа, заменяет его в магазине одной из альтернатив этого нетерминала из множества продукций грамматики G;
  • δ(s, ε, ┴) = (q, ┴) // если в магазине больше нет символов, то переходим в заключительное состояние.

Легко видеть, что при удачном выборе последовательности выполнения ко­манд построенный так МП-автомат (недетерминированно) моделирует про­цесс левостороннего порождения входной цепочки, если она является цепоч­кой языка, порождаемого грамматикой G.

ПРИМЕР 2.21. Построим МП-автомат MG5, распознающий язык правильных скобочных выражений, формально по двусмысленной грамматике G5: S→SS | (S) | ε, порождающей этот язык.

Множество состояний MG5 содержит начальное состояние s0, рабочее состоя­ние s и заключительное состояние q. Множество его входных сигналов — множество терминалов грамматики G5. Магазинный алфавит включает сим­вол S (единственный нетерминал грамматики) и пару символов,

(° и)°, соот­ветствующих терминалам грамматики:

MG5 = ({so, s, q), {(,)}, {S, (°,) °}, s0,┴, δ, {q}).

Функция переходов МП-автомата определится так:

δ(sо, ε, ┴) = (s, S┴); // в магазин записываем начальный нетерминал грамматики; автомат переходит в состояние s;

δ (s, (, (°) = (s, ε); // если терминал входной цепочки и верхушка магазина совпадают, выбрасываем символ из магазина и переходим к следующему входному символу;

δ (s,),)°) = (s, ε); // ------"-----------

δ (s, ε, S) = (s, S S); //в соответствии с продукцией грамматики;

δ (s, ε, S) = (s,(°S)0); // --------"----------;

δ (s, ε, S) = (s,ε); // --------"----------;

δ (s, ε, ┴) = (q, ┴); // при пустом магазине входная цепочка распознана, если она кончилась.

Алгоритм распознавания языка очень непросто построить по такому неде­терминированному автомату.

Обратно, оказывается, что по каждому (недетерминированному) МП-рас­познавателю можно построить КС-грамматику, порождающую распознавае­мый этим автоматом язык. Это доказывается более сложно; доказательство можно найти, например, в [Г70].

Итак, МП-автомат может быть использован для представления любого языка типа 2. Очевидно также, что по любому МП-автомату может быть построена машина Тьюринга, моделирующая его функционирование.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)