АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие методические указания

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. Общие требования охраны труда
  6. II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. II. Общие принципы исчисления размера вреда, причиненного водным объектам
  8. II. Общие указания по заполнению Извещения о ДТП
  9. III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТАМ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРУ
  10. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  11. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  12. А. Общие сведения

ФИЗИКА

 

Задания для тестового контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов на практических занятиях по курсу общей физики

 

Часть 1

Механика и молекулярная физика

 

Учебно-методическое пособие

 

 

Ростов-на-Дону

 

Составители: С.И. Егорова

В.С. Ковалева

В.С. Кунаков

Г.Ф. Лемешко

Ю.М. Наследников

 

 

УДК 530.1

Ф.48 Физика: Задания для тестового контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов на практических занятиях по курсу общей физики. Часть 1. Механика и молекулярная физика: Учебно-методическое пособие. – Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2004 - 49 с.

 

Цель пособия – обеспечить личностно-ориентированный подход к практическим занятиям по общей физике, учитывающий степень подготовки студентов и количество аудиторных часов, выделяемых на лекционные и практические занятия по курсу общей физики по потокам и группам. Пособие предназначено для обучения и контроля работы студентов на практических занятиях по разделу «Механика и молекулярная физика» в течение первого семестра обучения.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Донского государственного технического университета

 

Научный редактор: д.т.н. проф. В.С. Кунаков

Рецензент: д.т.н. проф. Ю.М. Вернигоров

 

© Издательский центр ДГТУ, 2004

Общие методические указания

 

Структура практических занятий по курсу физики реализуется в виде трех семестров обучения, каждый из которых разбит на три блока рейтингового контроля знаний. С целью обеспечения дифференцированного подхода и объективности контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов на практических занятиях по механике и молекулярной физике подобраны задачи в рамках тестовых заданий.

Они содержат задачи с выбором ответа и задачи с развернутым ответом, отмеченные звездочкой.

При оформлении задач с развернутым ответом необходимо соблюдать следующие требования:

1. Записать краткое условие задачи, выразить все известные величины в одной и той же системе единиц (как правило, в СИ). При необходимости ввести дополнительные постоянные физические величины, приведенные в справочных таблицах «Приложения».

2. Решение задач следует сопровождать краткими, но исчерпывающими объяснениями. При необходимости дать чертеж или график, выполненные с помощью чертежных принадлежностей.

3. Решать задачу надо в общем виде, выразив искомую величину в буквенных обозначениях, заданных в условии задачи.

4. Произвести вычисления.

При оформлении заданий с выбором ответа необходимо привести номер задачи с указанием подраздела курса (напр., 1.25) и выбранный ответ в буквенном или числовом виде. Необходимо дать краткое без пояснений решение задачи, что позволяет выяснить ход рассуждений студента, степень ошибки или правильного ответа.

В «Приложении» даются варианты контрольных заданий.

В течение семестра студенты выполняют две контрольные работы: первую по механике и вторую по молекулярной физике.

В случае неудовлетворительной оценки по контрольной работе студент самостоятельно исправляет ошибки и сдает контрольную работу на повторную проверку. Результаты тестового контроля аудиторной и самостоятельной работы студентов на практических занятиях учитываются лектором при приеме экзаменов и дифференцированных зачетов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)