АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение 2. НачальникуФГУ «Сахалинрыбвод»

Читайте также:
  1. IV. Приложение 1
  2. V Приложение II 1 страница
  3. V Приложение II 2 страница
  4. V Приложение II 3 страница
  5. V Приложение II 4 страница
  6. V Приложение II 5 страница
  7. V Приложение II 6 страница
  8. V Приложение II 7 страница
  9. V Приложение II 8 страница
  10. Обмен данными между окном диалога и приложением
  11. Первый лист – титульный. Оформляется в соответствии с приложением №1
  12. ПРИЛОЖЕНИЕ

НачальникуФГУ «Сахалинрыбвод»

А. В. Затулякину

 

На ваш запрос от 18.05.2002 г. можем ответить, что Анивская КНС с 1990 г. ведет работы по учету покатной молоди лососей в бассейне р. Быстрой (базовой реке Анивского ЛРЗ). За эти годы собраны наблюдения за динамикой изменения уровня воды в учетный период. В эти же годы происходила значительная интенсификация лесоразработок в бассейне р. Быстрая. Отмечена несомненная корреляционная связь между этими процессами.

Эту корреляцию хорошо иллюстрирует следующий график усредненного изменения уровня воды в створе учета за май 1990-94 гг. (ряд 1) и май 1997-2001 гг. (ряд 2). Начало наблюдений за каждый год приведено к одному уровню 100 см, так как постоянной отметки уровня воды не было. Таким образом, показана динамика изменения уровня по трендам за 5 лет до начала массированных рубок и 5 лет после начала таких рубок. Годы 1995-96 гг. не учтены как переходные.

 

 

На графике хорошо видно, что в 1990-94 гг. сход воды в р. Быстрая проходил постепенно, на фоне локальных паводков. В среднем за месяц уровень воды почти не изменялся, и в дальнейшем река оставалась полноводной.

В 1997-2001 гг. спад воды происходил относительно резко, и уже в конце месяца наблюдался переход к летней межени. В таких условиях река не обладает достаточной водностью в период хода и нереста лососевых, эффективность нереста падает. При ежегодных наблюдениях за эмбрионально-личиночным периодом развития лососей мы отмечаем снижение качества нерестилищ. Более того, в этот же период рыбоводы Анивского ЛРЗ также начали испытывать катастрофическую нехватку воды для своей деятельности.

 

В этот период на различных участках бассейна р. Быстрой проходили рубки главного пользования и рубки ухода Анивского лесхоза. В нашем распоряжении имеются официальные данные по объему рубок за 1991-97 гг, предоставленные лесхозом.

 

год              
га   3,5   5,7 2,5 12,2 36,3
куб. м              

 

В 1998-2001 гг. только рубками главного пользования ежегодно изымалось не менее 4 тыс. куб. м ежегодно официально, кроме того, велись рубки ухода Анивского лесхоза, ничем не отличающиеся от РГП, рубки на Камышовом хребте Невельского лесхоза, а также несанкционированные рубки. Наша экспертная оценка – ежегодно в бассейне Быстрой вырубалось не менее 6-8 тыс. куб. м ежегодно. Затронуты площади в бассейнах притоков р. Быстрой – Черняховка, Скоробогатка, Кумах, Озерная, Шуя.

Социально-экономический эффект этих рубок резко отрицательный, для примера, вклад в районный бюджет от рыбной отрасли в 2001 г. составил более 60%, а от лесной – всего 1,6%.

Считаем необходимым немедленно прекратить активные лесоразработки в бассейнах нерестовых рек с целью обеспечения нормальных условий для естественного воспроизводства и искусственного разведения лососей.

 

Главный ихтиолог Анивской КНС Макеев С. С.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)