АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 2. Профессия учителя

Читайте также:
  1. I. Вступительное слово учителя.
  2. Авторитет учителя физической культуры
  3. Білет № 16. Обгрунтуйте розповідь учителя, як метод формування природничих знань
  4. Букет для учителя
  5. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ
  6. Глава 16. Вы не можете сделать это в одиночестве: найдите учителя и работайте с ним.
  7. Глава 18. Новое платье короля: проблемы с учителями.
  8. Гуманистическая направленность профессии учителя
  9. ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  10. ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ-ЛЕКЦИЯ
  11. ДВАДЦАТЬ ПЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  12. ДВАДЦАТЬ СЕДЬМАЯ ЛЕКЦИЯ

Педагогическая профессия предполагает следующие ценности:

1. Альтруистические – быть полезным обществу.

2. Ценности, связанные со спецификой труда – возможность общаться с детьми, преподавать любимый предмет.

3. Различные виды вознаграждения.

4. Самовыражение – творить, применять свои способности и др.

Развитие личности учителя невозможно без самоопределения, т.е. наличия своей позиции в жизни, своего мировоззрения, умения понимать себя, других. Учитель вырабатывает позиции, и они отражены в мотивах к своей педагогической деятельности.

Мотивационно-личностное отношение к профессии и своей деятельности связано с профессиональным самосовершенствованием. Это является основой для творчества и продвижения учителя в социальном плане.

Карьера – путь продвижения по службе в какой-либо сфере деятельности, достижение успехов, известности, выгоды, славы. Инициатива учителя связана со стремлением к профессиональному росту.

Учитель-карьерист стремится к максимальному раскрытию своего потенциала. Это творец своей судьбы. Рост может быть и по содержанию работы, и по линии административной, и вне школы, но главное – рост качественный и над другими, и над собой.

Профессиональная карьера учителя требует его собственного личностного развития: чтобы отдавать другим, надо еще больше располагать, постоянно наращивая свой потенциал.

Учительская профессия и карьера происходит вместе с детьми. В этом – ее счастливая трудность.

Динамика учителя:

От начинающего – к своему стилю, находкам – уровень ученого, методиста.

Здесь необходимо различать два понятия:

1. Квалификационная характеристика педагога связана с различными должностными уровням (завуч, методист, директор), а также различными специальностями (социальный психолог, социальный педагог, воспитатель, валеолог, педагог-организатор, учитель и т.д.). Здесь квалификационная характеристика напрямую связана с уровнем квалификации учителя (например, лучшего учителя выбирают завучем, методистом и т.д.).

2. Квалификационная характеристика учителя связана с профессиональной компетентностью, уровнем подготовки, мастерством. В школе проводится аттестация с определением уровней профессиональной компетентности:

- учитель-стажер;

- учитель;

- старший учитель (учитель-мастер);

- учитель-методист (новатор);

- учитель-исследователь;

- учитель-профессионал.

Карьера учителя неразрывно связана с повышением квалификационных уровней учителя и педагога. При помощи специализации учитель может вырасти до районного или городского методиста, научного сотрудника института, вплоть до ученого-исследователя.

Такой путь прошли: В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко А.В. Мудрик, В.А. Караковский, М.М. Поташник и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)