АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Параметрическое усиление света

Читайте также:
  1. Больше света
  2. Возбуждает ЦНС; вызывает судорги двигательной мускулатуры конечностей, шеи и лица, которые усиливаются при действии звука и света.
  3. Второй - середина 40 гг. - конец 60 гг. - значительное усиление теоретико-методологических концепций, что оказалось своеобразной реакцией на доминирование эмпирических традиций.
  4. Вынужденное рассеяние света
  5. Исламская эсхатология — представление о конце света в исламе.
  6. Испускание и поглощение света
  7. Исследование линейно - поляризованного света и проверка закона Малюса.
  8. Источники света (ГОСТ 2.732-68)
  9. Источники света, установка осветительных приборов и опор
  10. ОБЪЕДИНЕНИЕ ЯСНОГО СВЕТА С ТРЕМЯ ЯДАМИ
  11. Отражение света. Плоское зеркало.
  12. Параметрическое задание функции (определение, примеры). Дифференцирование функции, заданной параметрически (примеры использования).

Если в среде распространяются три волны, удовлетворяющие условию векторного пространственного синхронизма, то между ними происходит обмен энергией. Если одна из волн (например, ) много мощнее, чем другие, то энергия переходит от мощной волны к слабым, в результате чего последние усиливаются. Это явление называется параметрическим усилением света, поскольку его можно рассматривать как модуляцию оптических параметров среды волной , приводящую к усилению волн и .

Параметрическое усиление света лежит в основе действия параметрических генераторов света. Это лазеры, в резонатор которых введен нелинейный кристалл, вырезанный таким образом, чтобы для осевых лучей выполнялось условие векторного пространственного синхронизма. При изменении ориентации кристалла или его параметров (за счет изменения температуры, электрического поля и т.д.) изменяются условия пространственного синхронизма для осевых лучей, вследствие чего изменяется частота генерируемого излучения и возможна плавная перестройка генерируемой частоты.

Многообразные волновые взаимодействия и самовоздействия фактически определяют главные черты поведения мощных лазерных пучков в материальной среде. Разработка эффективных методов управления продольными и поперечными нелинейными взаимодействиями позволила реализовать в оптике разнообразные эффекты нелинейной волновой динамики - параметрические взаимодействия, ударные волны, генерацию структур, солитоны, спиральные волны, турбулентность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)