АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Боевая машина пехоты БМП-3

Читайте также:
  1. Боевая броня (Combat Armor)
  2. Боевая форма
  3. Машина времени
  4. Машина выехала со двора и направилась к центральной трассе.
  5. Машина остановилась у одного из здания. Дождь всё ещё колотил по крыше автомобиля, но стал заметно тише.
  6. МАШИНА ЯК ОБ’ЄКТ ВИРОБНИЦТВА
  7. Мир как машина
  8. Можливості і ефективність моделювання систем на обчислювальних машинах(8)
  9. Невидимая машина
  10. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ОСНОВНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ
  11. Проблемы безопасности в системе «человек-машина-производсвенная среда»

Стройка
Даниэль Дефо

С развитием вооружения в начале 90-х гг. встал вопрос о создании более эффективной машины в плане защиты экипажа и десанта и огневой мощи. В изменившихся условиях использование тяжелой бронетехники стало нерентабельным, нужна была легкая, маневренная и хорошо вооруженная машина. Именно такую спроектировали и создали конструкторы «Курганмашзавода». Машина предназначена для обеспечения близкого и непрерывного взаимодействия мотострелков с основными танками, кроме того, с ее помощью возможно автономное использование мотострелковых подразделений.

По своей компоновке БМП-3 очень отличается от классической схемы. В передней части корпуса находятся три рабочих места, из которых центральное занимает механик-водитель, а по краям два представителя десанта. Середину корпуса и двухместную башню занимает боевое отделение. Здесь располагаются командир и оператор-наводчик. МТО находится в кормовой части корпуса. А между МТО и боевым отделением размещается семь рабочих мест десанта. Заднее расположение двигателя, с одной стороны, более целесообразно для плавающей машины, с другой стороны, несет трудности для безопасного спешивания десанта.
На машине установлен двигатель УТД-29 мощностью 450 л. с., размещенный поперечно. Наряду с этим место существенно экономит и монтируемая с ним в один блок гидромеханическая трансмиссия плоской конфигурации, и размещенный под двигателем грузовой вал привода на ведущие колеса, карданный вал привода водометов. Трансмиссия представляет собой гидромеханическую реверсивную передачу с четырехскоростной планетарной коробкой передач, дифференциальным механизмом поворота с гидрообъемным приводом и отбором мощности на водометные движители. Рядом с силовой установкой находятся водометы и воздухоочистители. Ниши в кормовой части корпуса заняты некоторыми элементами систем силовой установки, а также аккумуляторными батареями. Таким образом, МТО занимает очень малый объем, что благоприятно отражается на компоновке боевого и десантного отделений. К примеру, на одного человека внутри машины приходится 1 м3, что почти в два раза больше, нежели чем у БМП-2. Кроме того, посадочные места размещаются рядом с центром масс, что в плане колебательного режима является благоприятным фактором при преодолении машиной пересеченной местности.

БМП-3 имеет независимую торсионную подвеску и гусеничный движитель с кормовым расположением ведущих и передних направляющих колес. На каждом борту можно увидеть по 6 двускатных обрезиненных опорных и по 3 односкатных обрезиненных поддерживающих катка. Для изготовления корпуса и башни машины используются алюминиевые броневые сплавы различной толщины и стальная катаная броня, усиливающая основные проекции. В результате получена прочная, жесткая и герметичная конструкция, ничем не уступающая стальному корпусу и имеющая более низкий вес. Броня хорошо защищает машину от пуль и осколков снарядов, лобовые листы способны выдержать действие 30-мм калиберного бронебойного снаряда с расстояния 300 м. Кроме того, машина оснащена системой постановки дымовых завес «Туча», включающей 6 пусковых установок, и термодымовой аппаратурой.
Экипаж и внутреннее оборудование защищены и от воздействия ядерного, химического и биологического оружия посредством установки на БМП-3 системы коллективной защиты, включающей броневую конструкцию и слой из поглощающих материалов, систему герметизации обитаемых отделений и подачи в них очищенного воздуха, приборы обнаружения и индикации радиационной и химической опасности, управления и коммуникации. Машина отличается и нетрадиционным набором вооружения, состоящим из установленного в одной маске 100-мм орудия — пусковой установки ПТУР 2А70 для стрельбы осколочно-фугасными снарядами и управляемыми ракетами 9М117 «Аркан»; 30-мм автоматической пушки 2А72, которая способна вести огонь осколочно-фугасными зажигательными, осколочно-трассирующими, бронебойнотрассирующими и бронебойными подкалиберными снарядами, а также 7,62-мм пулемета ПКТ.

 

Помимо этого, на БМП-3 смонтированы две курсовые установки с 7,62-мм пулеметами ПКТ и волоконно-оптическими приборами прицеливания. В борту машины есть 4 амбразуры, а в корме одна для ведения огня из автоматов. Иногда в комплектацию БМП-3 входят ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, 5 реактивных противотанковых гранат РПГ-18 или РПГ-22, 2 зенитных комплекса «Стрела-3» и др. Нарезное орудие 2А70, имеющее низкую баллистику, оборудовано механизмом заряжания, повышающим скорострельность. С орудием спарена пушка 2А72, которая имеет двухленточное раздельное питание с электромеханическим или ручным перезаряжанием. С другой стороны от 2А70 установлен ПКТ, обеспечивающийся своей системой питания, необходимой для размещения патронной ленты, отвода ее к приемному окну пулемета, отвода и сбора стрелянных гильз и лент пулемета, а также звеньев лент пушки 2А72.
Возимый боекомплект машины включает: 22 выстрела с ОФ снарядом к орудию 2А70 в конвейере механизма заряжания; 8 ПТУР к орудию 2А70 (3 на полу боевого отделения, 5 в укладке в нише левого борта); 500 патронов к пушке 2А72 в магазинах питания пушки; 2000 патронов к пулемету ПКТ блока оружия в магазине; по 2000 патронов к пулеметам ПКТ в автономных установках (в магазинах). Дополнительно под центральными сидениями десантников может находиться немеханизированная укладка с 18 выстрелами к орудию 2А70 или 250 снарядами для пушки 2А72.

Машина оснащена сильной системой управления огнем, включающей прицел-прибор наведения 1К13-2, прибор ППБ-2, прицел 1ПЗ-10, прибор ТНПЗВЭ01-01, стабилизатор вооружения 2Э52, дальномер 1Д16, баллистический вычислитель 1В539, датчики крена, скорости и курсового угла. На БМП-3 соблюдаются и меры защиты от пожара и взрыва. В первую очередь следует упомянуть топливные баки, находящиеся в носовой части машины и имеющие перегородки для увеличения жесткости. Для того чтобы не допустить разрыва топливного бака при попадании в него снаряда, внутреннее пространство заполнено пористым материалом. А все противопожарное оборудование машины составляют две самостоятельные автоматические системы, расположенные в обитаемом отделении и в МТО. Машина оснащена и ручными огнетушителями.
Шасси БМП-3 использовалось для создания 120-мм самоходного артиллерийского орудия «Вена», многоцелевого ракетного комплекса «Хризантема», противотанкового ракетного комплекса «Корнет», а также боевой разведывательной машины БРМ-3К «Рысь» и дорожно-землеройной машины «Восторг».

 

В процессе усовершенствования БМП-3 появились еще два варианта этой машины.
БМП-3К, являющийся командирским вариантом и оснащенный специальным оборудованием, в частности навигационной аппаратурой, двумя радиостанциями, приемником, внутренней связью на семь абонентов, автономным электроагрегатом и радиолокационным ответчиком.
БМП-3Ф, предназначенная для продолжительного использования в военных действиях на море и при необходимости частого перехода из воды к сухопутному использованию. Конструктивные изменения позволяют машине двигаться на плаву и уверенно выходить на берег при волнении в 3 балла, вести огонь при волнении в 2 балла, а также использовать машину в качестве буксира.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)