АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснение. Расчётная графическая работа №3

Читайте также:
  1. Пояснение
  2. ПОЯСНЕНИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДАННОГО ВЫШЕ ТОЛКОВАНИЯ ГЕНИЯ
  3. Пояснение к решению к задаче №6.
  4. ПОЯСНЕНИЕ НАЗВАНИЯ ВОЗВЫШЕННОГО
  5. ПОЯСНЕНИЕ ПРИМЕРАМИ
  6. Пояснение тематики заданий

Расчётная графическая работа №3.

Тема: «Определение положения центра тяжести сечения»

Выполнил:

Чистяков Р. И.

Преподаватель:

Власенко С. В.

 

 

Москва 2012


 

Содержание:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Информация с заданием

4. Пояснение к решению

5. Расчётная часть

6. Графическая часть

7. Список используемой литературы

8. Заключение преподавателя


 

Информация с заданием

Задание №5.

Задание №6.


Пояснение

1. Разбивают сечение на простые фигуры. В задачах для самостоятельной работы такими фигурами являются стандартные профили проката. Обычно профили прокатной стали, образующие сечение, обозначают цифрами 1, 2, 3, ….

2. Указывают центры тяжести каждого профиля (фигуры) и обозначают их , …, , используя таблицы ГОСТов.

3. Выбирают систему координатных осей. В задачах для самостоятельной работы все сечения имеют одну ось симметрии, поэтому рекомендуется одну из координатных осей совмещать с ней. Вторую ось координат направляют перпендикулярно первой так, чтобы она пересекла центры тяжести одной или нескольких фигур. При этом начало координат может совпадать (или не совпадать) с центром тяжести одной из фигур. Вторую ось можно направить так, чтобы она прошла через нижнюю (крайнюю) точку сечения. В первом случае вычисления будут более простыми.

4. Составляют формулы для определения координат центра тяжести сечения:

Пользуясь таблицами ГОСТов, определяют площади профилей проката , , …, , координаты их центров тяжести , , …, и , , …, , относительно выбранных осей координат. Число слагаемых в числителе и знаменателе формул зависит от числа профилей, из которых состоит сечение. Полученные величины подставляют в формулу и находят и .

Следует помнить, что если ось X совмещена с осью симметрии, то координата , а если ось Y совмещена с осью симметрии, то .

5. Указывают положение центра тяжести на рисунке, придерживаясь определенного масштаба, и показывают расстояние от центра тяжести до координатных осей.

6. Выполняют проверку правильности решения, для чего можно изменить положение координатных осей (или одной оси) и найти координаты центра тяжести относительно новых осей. Положение центра тяжести не зависит от того, как выбрана система координатных осей.

 


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)