АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика препарирования зубов с формированием уступа является сегодня самой прогрессивной и должна найти широкое применение в клинической практике

Читайте также:
  1. I. Возникновение в обществе социального государства является закономерным результатом
  2. III. Метод, методика, технология
  3. А. Методика розрахунків збитків внаслідок забруднення атмосферного повітря
  4. Автором таких работ, как «Социальная и культурная динамика» и «Социальная мобильность» является
  5. Акант - скульптурное изображение листьев одноименного растения. Является важнейшим декоративным элементом коринфского ордера.
  6. Андрей Применение психо-энергетических практик в ОС
  7. Апикально-корональные методы препарирования
  8. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  9. Арбитражная судебная система РФ. Роль судебной системы в разрешении экономических споров, включая споры, связанные с применением налогового законодательства.
  10. Б. Методика розрахунку збитків від забруднення водних ресурсів.
  11. Библия является великим памятником культуры Древнего мира.
  12. Биологическая вода является частью гидросферы

Тема: Препарирование зубов под пластмассовую коронку

Общие принципыпрепарирование зубов под фарфоровые, пластмассовые и комбинированные коронки зубов схожи с таковыми при препарировании под штампованную коронку, однако, все эстетические коронки значительно толще штампованной, что обуславливает необходимость большего количества твердых тканей зуба. Кроме того, главной отличительной чертой является формирование пришеечного уступа. В связи с этим необходимо затронуть весьма важный вопрос.

Край фарфоровой, пластмассовой или комбинированной искусственной коронки по отношению к уровню края маргинальной десны может располагаться - выше, на уровне десны или погружаться в зубодесневую борозду (но не более, чем на 0,25мм). Край искусственной коронки, располагающийся над десной, не нарушает зубодесневое прикрепление, которое является главным барьером для инфицирования периодонта. В то же время, основным доводом в пользу размещения края коронки в десневой бороздке являются эстетические требования, так как край искусственной коронки прикрыт маргинальной десной. Тем не менее, перспективным направлением остается совершенствование технологий изготовления протезов, материалов и методик ортопедического лечения, направленных на обеспечение высокого уровня эстетики при размещении края искусственной коронки над десной. Таким образом, уступ формируется чуть выше, на уровне или ниже десневого края в зависимости от клинической ситуации и предъявляемых требований (на нижней челюсти предпочтительнее использовать наддесневой, на верхней челюсти - поддесневой уступ). Важно учитывать и степень обнажения зубов при улыбке.

Одним из главных преимуществ препарирования зубов с уступом является возможность изготовления эстетической коронки с достаточно толстым краем. Это увеличивает ее механическую прочность и улучшает эстетику в пришеечной части коронки, что очень сложно при изготовлении тонкого края коронки, не опирающегося на уступ. Кроме того, край коронки, заканчивающийся на уступе, не оказывает вредного влияния на десну, не оттесняет и не травмирует ее.

 

Методика препарирования зубов с формированием уступа является сегодня самой прогрессивной и должна найти широкое применение в клинической практике.

Подготовку зуба начинают с сепарации контактных поверхностей. Для этого используют тонкие цилиндрические алмазные головки, диаметр которых должен быть меньше ширины уступа (рис.7). Режущую поверхность головки располагают отступя от рядом стоящего зуба и удерживают ее под небольшим углом к оси зуба (3-5°). Сняв ткани в области межзубного контакта, постепенно продвигаются к шейке зуба, где на уровне десны намечают уступ. Ширина уступа для фарфоровых и пластмассовых коронок составляет 0.3-0.5мм, для комбинированных с пластмассовой и керамической облицовкой -1-1.5мм.

Приступая к подготовке вестибулярной поверхности полезно предварительно нанести маркировочные борозды. Глубина борозд должна соответствовать слою твердых тканей зуба, который планируется сошлифовывать, и может варьировать от 1 до 2 мм. Аналогичные борозды наносятся на оральной поверхности (рис.8). Для этого применяют специальные калибровочные боры, с заданным диаметром рабочей поверхности. При их отсутствии, возможно ориентироваться на диаметр хвостовика алмазной головки для турбинного наконечника (1,6 мм). Затем твердые ткани зуба сошлифовывают с губной и оральной поверхности до дна ориентировочных борозд, используя крупнозернистые алмазы (величина зерна -140-120 мкм - черная маркировка). В пришеечной части ткани снимают, отступив от десны на 0.5-1 мм, одновременно формируя инаддесневой уступ.

Проведя грубую обработку боковых поверхностей зуба, переходят к укорочению клинической коронки. На передних зубах поверхность режущего края скашивается в оральном направлении примерно под углом 45° к продольной оси зуба. Жевательную поверхность удобнее подготавливать специальными бочкообразными алмазными головками, сохраняя присущую ей индивидуальную клиническую форму. Толщина снимаемых тканей для пластмассовых и фарфоровых коронок должна составлять 1 - 2 мм, для комбинированных - 1.5-2 мм. Вершины бугров жевательных зубов должны быть закруглены. Жевательной поверхности необходимо придавать вид, присущий другим функционирующим зубам с учетом возрастного стирания твердых тканей.

Прежде чем формировать уступ, необходимо определить ею форму. При подготовке зубов под пластмассовые и фарфоровые коронки наилучшие результаты дает формирование уступа вокруг всей коронки под прямым углом к длинной оси зуба - плоский (90°) уступ (рис.9 б). Дня его получения пользуются торцевыми алмазными головками цилиндрической формы. Аксиальный угол препарации необходимо закруглять, так как этим концентрация напряжений по сравнению с острым внутренним углом снижена примерно на 50%. Этот же уступ может равнозначно применяться для комбинированных коронок, но в этом случае создание его необходимо лишь на тех поверхностях, где будет облицовка, т.е. на вестибулярных и апроксималъных поверхностях. Так же можно применять уступы: скошенный под углом 135° (рис.9 а) или желобообразный (рис.9 г1, г2). Однако, наиболее широко при изготовлении комбинированных коронок используется благоприятный для краевого пародонта уступ в 135°. Его препарирование осуществляют карандашевидным бором соответствующей толщины, который своим торцом формирует уступ. С оральной стороны может также применяться уступ под углом 135°, однако его ширина будет значительно меньше (до 1 мм) или ограничиваться символом уступа, если с оральной стороны будет создаваться гирлянда (без облицовки). В случае изготовления комбинированной коронки на основе штампованного колпачка уступ с оральной стороны не создается.

Выбрав форму и расположение уступа, переходят к его формированию. Наиболее важной проблемой на данном этапе является сохранение тканей зубодесневой борозды. В связи с этим, после создания наддесневого уступа необходимо провести ретракцию десны. Наиболее распространенным способом является введение в зубодесневую борозду нитей, пропитанных ретракционной жидкостью. Хороших результатов можно добиться при погружении в деснсвую борозду непропитанной ретракционной нити перед началом препарирования, а также защиты десневой борозды при помощи механических ретракторов-протекторов во время препарирования. После проведения ретракции десны осуществляется окончательное препарирование уступа одним из инструментов, указанных выше. Заканчивают препарирование зуба сглаживанием острых граней, углов и придают культе зуба плавные очертания. Это осуществляется алмазными головками с величиной зерна 30-40 мкм (красная маркировочная метка) - финирами. Таким образом, только правильный подход и грамотное проведение этапов препарирования зубов для изготовления различных видов искусственных коронок, приводят к наименьшему количеству осложнений и позволяют получить наивысшие результаты ортопедического лечения пациентов.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)