АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Заключительные мысли

Читайте также:
  1. KАK МЫ МЫСЛИМ
  2. Sergejh Мои мысли о ДНК тоналя
  3. Автоматические мысли
  4. Вклад А.Файоля в развитие управленческой мысли
  5. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  6. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  7. Вопрос о труде в социальной мысли
  8. Гитлер потерял надежду на завоевание он выдохся: у него от Моей мысли не было порядка в голове»
  9. Глава 4. Заключительные положения
  10. Глава 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. Глава 4. Заключительные положения
  12. Глава 6. Заключительные положения

 

Написание этой книги было чрезвычайно трудным и напряженным занятием. Как и у многих других авторов и биографов, прошедших этот путь до меня, мои впечатления о Брюсе Ли изменились навсегда. Когда я сделал свои первые открытия, должен признать, что чувствовал, что с этого времени считал бессмысленным долгом защитить “Легенду Брюса Ли”. Я выдержал большое количество времени на написание, пытаясь найти способ, чтобы объяснить тот факт, что человек, которого я однажды представлял иконой боевых искусств, был на самом деле человеком, которому были свойственны слабость и неконтролируемые демоны. Вероятно самой жесткой реальностью, которую мне пришлось принять, было наблюдение Стерлинга Силлифэнта, который мудро отметил, что в конце жизни, то, что должно было защитить Брюса Ли – боевые искусства – покинуло его.

В течение пяти лет, пока я писал и анализировал эту книгу, многие люди задавали мне сотни вопросов. И все же есть один, на который у меня по-прежнему нет ответа. Этот вопрос задала Эми Саньбо во время моего визита к ней на остров Вашон. Я интервьюировал ее уже несколько часов, когда она вдруг спросила: “А вам нравился Брюс?” Теперь я знаю, почему мне так тяжело ответить на этот вопрос. Это потому что слишком много Брюсов Ли. Есть первый, с которым я познакомился с 1963-ем, когда учился в выпускном классе средней школы. Есть совершенно другой Брюс Ли, которого я знал в Голливуде. Опять-таки есть муж Брюс Ли, каким мне его описывала Линда. Самый известный – распиаренный Брюс Ли «Король Кунг-Фу», являющийся образом, который часто называют “Святым Брюсом”. Дилемма в том, что все эти Брюсы Ли сильно отличаются друг от друга. Хуже того, у меня смешанные чувства к каждому из них. Я могу лишь представить, как мучительно тяжело это было для Брюса.

Получив первый тираж этой работы в 1996-ом, всенепременно на горизонте начали назревать проблемы, когда мне угрожали крупным гражданским процессом три человека, если я продолжу публикацию. Рэймонда Чоу, отклонившего множество предложений поговорить со мной о содержании этой книги, представлял адвокат из Беверли-Хилз, Майкл Бергман. Более того, Линда Ли Кэдвелл и Адриан Маршалл, которые также отклонили множество предложений обсудить содержание этой книги, были вместе представлены адвокатом Джеромом Вайнштейном. Между прочим, с момента публикации первого тиража «Нераскрытых загадок» истек закон об исковой давности и ни один из этих трех не обратился в суд с исковым заявлением.

Я был одновременно опечален и разочарован тем, что моя бывшая жена Линда решила не высказывать ничего конструктивного по поводу написания этой биографии. Надо признать, что когда я начал писать эту книгу, в мой адрес выступили с критикой несколько человек, считавшие, что я выражал некую степень предательства к Линде, продолжая свое дело без ее согласия. Возможно, это справедливая критика. Однако я должен подчеркнуть, что был женат на Линде менее двух лет, тогда как был мастером боевых искусств более четырех десятков лет. Если у меня и есть преданность в этом деле, то она к сообществу боевых искусств. Думаю, что все вместе мы заслуживаем правды, и откровенно говоря я верю, что был единственным, кто мог рассказать об этой стороне жизни Брюса.

В душе я искренне верю, что Брюс бы одобрил эту книгу. Я говорю это потому что он никогда не прятался за обманом. Он вполне мог принимать почести. Такой была его позиция в жизни. Хорошая, плохая и безразличная. Брюс Ли никогда не боялся чистой, настоящей правды. Фактически, он успешно делал на ней бизнес, даже требовал ее от себя и окружающих. У человека были принципы, а также невероятная смелость и стремление, и все это соединилось воедино в последние годы его жизни, чтобы доставить ему неприятности. Надеюсь, что передал эту сторону Брюса Ли. Зачем? О чем еще можно спрашивать у приятеля, кроме того, чтобы он искренне поделился с нами самими большими трудностями в жизни? Рассказал, как он попал в переплет и что сделал, чтобы выбраться из него. Как родители мы не приносим своим детям пользы, сидя рядом и стараясь убедить их в том, какие мы великие. Они не хотят это слушать. Они хотят знать, как мы преодолели проблемы в жизни. И Брюс не исключение. Как раз наоборот, это придает ему уникальность, потому что он был достаточно счастлив, чтобы жить той жизнью, которой он жил, и учился и шел вперед в своем духовном развитии. Но для каждого из нас из тех, кто остался позади, это не имеет значения, если нам не расскажут правду. Именно поэтому я написал эту книгу. Я посчитал, что настало время принять Брюса Ли-человека. Всем нам. Мы стали обществом, которое наживается на правде. Мы устали от того, чтобы нами манипулировали. В идеализировании Брюса Ли есть огромный вред. Я думаю, что он является разрушительным для молодых людей, которые ходят в школы боевых искусств по всему миру. В этой стране у нас есть замечательные мастера боевых искусств, которые в той или иной степени стояли в тени Брюса в последние двадцать девять лет и все во имя коммерциализации одного человека ради финансовой выгоды парочки людей. Это никак не умаляет заслуг Брюса. Он всегда будет занимать свое место в боевых искусствах. Этот человек был легендарным основоположником и инициатором. В то время Брюс занимался очень продолжительной запоздалой “чисткой”. Благодаря Брюсу больше никогда не наступит день, когда человек назовет себя мастером и выбьется в люди под завесой тайны, не “доказав на что способен”, как бывало говорил Брюс, и на весьма регулярной основе. И мы все можем им гордиться за огромный вклад, который он сделал в искусство, но должны смотреть на вещи в их истинном свете.

Я написал эту книгу в духе помощи старому другу разгрести бардак, который он оставил после себя. Она не только о рассмотрении возможности того, что какой-то человек или группа людей безнаказанно совершила тяжкое преступление. Да, это часть прошлого Брюса, которая имеет для меня огромное значение, но эта книга также обращена и к будущему. Есть молодые люди, которые могут извлечь для себя большую пользу, зная, что случилось с Брюсом Ли. Несмотря на то, как умер Брюс, боль и страдания, окружавшие его и его близких в последние три года жизни никогда бы не случились, если бы его не смел поток безграничной жизни и мыслей.

Линда часто говорила, что Брюс был человеком, который мог делать то, о чем говорит. Я всем сердцем соглашусь с ней в этом вопросе. Мы не можем изменить прошлое, но можем менять будущее к лучшему, если будем придерживаться правды, насколько это возможно. Как однажды заявил известный адвокат Джерри Спенс, нам нужно придерживаться правды. Потому что когда мы не делаем этого, полуправда в конечном счете становится полноценной ложью.


 

 

невошедшие главы


 

Глава 21

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)