АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эволюция кредитной системы Японии

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. I.Дисперсные системы
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  6. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  7. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  8. V2: Патофизиология иммунной системы
  9. V2: Патофизиология нервной системы
  10. V2: Патофизиология системы эритрона
  11. V2: Патофизиология эндокринной системы
  12. а занятие Центральные органы эндокринной системы

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Нижегородский Губернский колледж»

 

Реферат на тему:

Появление и эволюция денег в странах Азии

По дисциплине: Финансы, денежный оборот и кредит.

 

 

Студентки группы 22 «Б»

Дядюн Александры

Преподаватель:

Костырев А.П.

 

 

Н.Новгород

Содержание

 

1. Денежная система Японии 3

2. Эволюция денежной и валютной системы 3

3. Эволюция кредитной системы Японии 7

4. Список литературы 11

 


Идея использования бумажных денег проникла в Японию из Китая в XVII в. Старейшие бумажные деньги появились около 1600 г. в районе Исе Ямато в центральной части о. Хонсю (ныне г. Исе недалеко от Осаки). Орган местного самоуправления, состоящий из купцов и священнослужителей, при дефиците мелких серебряных монет выпускал заменяющие их бумажные деньги в форме расписок, которые назывались «ямато хагаки» (Ямато — от названия местности, хагаки — маленькая полоска (бумажка) на небольшую сумму), пользовались доверием у населения и широко применялись в этой местности. Аналогичные бумажные деньги стали выпускаться и в соседних областях, а их использование постепенно стало обшей практикой. Выпуском банкнот занимались крупные феодалы и некоторые храмы, которые выступали в роли банков.

 

 

Денежная система Японии в ее современном виде сложилась после буржуазной революции 1867-1869 гг., в так называемую эпоху Мэйдзи, которая положила начало реформам, приведшим к коренным изменениям в экономике и политике. После революции Мэйдзи (1868 г.) пришедшее к власти буржуазное правительство провело монетарную реформу и ввело десятеричную систему национальной валюты (одна сотая иены называлась сена, одна десятая сены — рин). Иена заменила дзэни — довольно сложную денежную систему эпохи Эдо (1600-1868), в которой параллельно существовали золотые, серебряные, медные и бумажные денежные знаки, причем как центрального правительства, так и 244 отдельных княжеских владений. Тогда же оформилась и кредитно-банковская система.

Первые общенациональные деньги выпущены в 1868 г. Это были вертикально расположенные банкноты, частично имитирующие стиль денег, выпускаемых местными феодальными кланами предыдущего периода. В качестве новой денежной единицы была принята иена (от китайск. юань — в значении круглая монета, первоначальное значение — круг, круглая вещь). Иена равнялась 100 сенам (от старинного названия до сен — медная монета). Банкноты были неразменными на золото или серебро, их растущая эмиссия позволяла финансировать индустриальное развитие и расходы правительства. Однако многие кланы и префектуры продолжали использовать собственные местные деньги, имевшие обращение только в их регионах, пока большая часть их не была окончательно выкуплена и уничтожена казначейством в 1879 г.

 

В 1871 г. в Японии предпринята первая попытка введения золотого стандарта. Не имея надлежащего опыта и оборудования для печатания бумажных денег, японское правительство в 1872 г. заказано банкноты в Германии. Серия этих банкнот состояла из 9 номиналов от 10 до 100 иен. Рисунки на всех номиналах были практически одинаковыми — два павлина и два дракона, к тому же несколько разных номиналов имели один и тот же размер (на 9 номиналов было только 3 размера), поэтому быстро появилось много фальшивых денег. В связи с этим уже в 1873 г. были выпущены новые банкноты от имени 153 национальных банков, но все размеры, изображения и надписи (за исключением названия выпускающего банка) были унифицированы. На этот раз их изготовила американская компания. Это были первые японские бумажные деньги западного образца. Однако дефицит денежного металла вновь привел к неразменности банкнот. Гражданская война 1877 г. вызвала необузданную инфляцию, поскольку фидуциарная эмиссия правительственных банкнот позволяла финансировать военные действия.

Современный эмиссионный институт — Банк Японии — учрежден в 1882 г. По закону 1889 г. он получил право фидуциарной банкнотной эмиссии. Первоначально Банк был создан на 30 лет для обуздания инфляции, которую вызывала частная банкнотная эмиссия коммерческих банков, затем срок функционирования банка продлили еще на 30 лет, и в 1942 г. он стал функционировать как национальный монетарный орган, не имеющий ограничений по срокам деятельности. По статусу Банк Японии является акционерным обществом, в котором 55% акций принадлежит государству. Первая серия банкнот Банка Японии достоинством от 1 до 100 иен была выпущена в 1885 г. На их лицевой стороне изображен сидящий на мешках с рисом бог здоровья и счастья Дайкоку.

Вторично золотой стандарт в Японии был введен в 1897 г., золотое содержание иены установлено в 0,75 г чистого золота. Во время Первой мировой войны размен банкнот на золото прекратили. С 1914 по 1920 г. денежная масса выросла вдвое, а иена обесценилась на 64%. Официально золотой стандарт отменен в конце 1933 г. Масса денег увеличилась в 1937 г. в 1,6 раза, а цены выросли на 68%.

Во время войн, в которых участвовала Япония, она выпускала деньги для оккупированных территорий. Так, во время русско- японской войны 1904-1905 гг. выпущены специальные оккупационные деньги для Кореи, Северного Китая и Сахалина. В 1918 г., во время Гражданской войны, с таким же рисунком, но с русскими надписями были выпущены деньги для оккупированной территории Дальнего Востока. Интересно, что и во время Второй мировой войны в Японии наряду с выпущенными оккупационными деньгами для Бирмы, французского Индокитая, Малайи, Голландской Индии, Океании и Филиппин были предусмотрительно заготовлены в пяти достоинствах — от 10 коп. до 1 червонца — деньги и для русских территорий, но, как известно, пустить их в обращение японцам не пришлось.

В послевоенный период (1945-1950) инфляция приняла невиданный размах — масса денег увеличилась в 15 раз, а цены — в 343 раза. Вследствие высокой инфляции из оборота полностью изъяты банкноты достоинством менее одной иены, т.е. номинированные в сенах и ринах. Стоимость иены снизилась до 0,4% от уровня 1936 г. Для этого времени характерно изменение структуры денежного обращения: возросла доля наличных денег при существенном сокращении банковских депозитов. Коммерческие банки Японии столкнулись с проблемой формирования депозитной базы, а экономика — с проблемой получения необходимых кредитов. В этих условиях в стране была введена система жесткого централизованного распределения финансовых ресурсов. Гак как Банк Японии не имел достаточных золотовалютных резервов, то в этот кризисный период введен механизм обязательной продажи валютной выручки и запрет на вывоз капитала из страны. Практиковался административный режим множественности валютных курсов. В 1949 г. установлен фиксированный курс 360 иен за доллар, который сохранялся до 1971 г. (вплоть до перехода к Ямайской валютной системе). В 1971 г. введен плавающий валютный курс иены и установлен режим валютного коридора. Дальнейшему повышению курса иены способствовала структурная перестройка экономики, направленная на развитие высокотехнологичных отраслей.

Суть денежно-кредитной политики Банка Японии в настоящее время состоит не в предотвращении инфляции, а в преодолении отрицательных для экономики последствий дефляции — торможения потребительского и инвестиционного спроса. Для этого необходимо не сокращать, а увеличивать количество денег в обращении. Количество денег в обращении растет более высокими темпами, чем ВВП, но эти деньги оседают в сбережениях и используются для кредитной поддержки экономики.

В настоящее время денежная единица Японии — иена — содержит 100 сен, а одна сена — 10 рин. Почти 40 лет (с 1963 г.) Япония обходилась банкнотами всего трех достоинств — 1000,5000 и 10 000 иен. Более мелкие номиналы — 500, 100, 50,5 и 1 — это монеты.

На тысячной банкноте образца 1984 г. изображен портрет известного японского писателя Нацумэ Сосэки (1867-1916) (рис. 4.19), на пятитысячной — портрет Нигобэ Инадзо (1862- 1933) (рис. 4.20), просветителя эпох Мэйдзи и Тайсе, а на десятитысячной — писателя и просветителя эпохи Мэйдзи Фукудзавы Юкити (1835-1901) (рис. 4.21).

Рис. 4.19. Банкнота Банка Японии номиналом 1000 иен

Рис. 4.20. Банкнота Банка Японии номиналом 5000 иен

Рис. 4.21. Банкнота Банка Японии номиналом 10 000 иен

 

В 2000 г. была выпущена памятная банкнота достоинством 2000 иен. Официальным поводом для ее выпуска послужила встреча в Японии руководителей стран восьмерки. Банкнота такого достоинства выпущена впервые в истории японского денежного обращения.

 

Помимо банкнот в Японии есть и монеты (рис. 4.22):

§ 500 иен образца 1982 г. (никелевая с изображением цветка павлонии);

§ 100 иен образца 1962 г. (никелевая с изображением цветка сакуры);

§ 50 иен образца 1967 г. (никелевая с изображением цветов хризантемы);

§ 10 иен образца 1959 г. (бронзовая с изображением зала Феникса в монастыре Бедоина);

§ 5 иен образца 1959 г. (бронзовая с изображением рисового колоса);

§ 1 иена образца 1955 г. (алюминиевая с символическим изображением саженца).

Рис. 4.22. Монеты достоинством 100 и 500 иен

 

Кроме того, было выпущено несколько мемориальных (памятных) монет достоинством 1000 и 100 иен, посвященных открытию Олимпийских игр, международных выставок Экспо и т.д.

Графический символ иены — Y (подобный знаку $ для доллара) — это первая буква ее звания — YEN при написании латинскими буквами.

Эволюция кредитной системы Японии

 

Япония имеет одно из самых молодых банковских законодательств, которое построено по американскому принципу. Оно получило значительное развитие только после второй мировой войны.

Хотя возникновение первых банков в Японии относится еще к XVII в., что было обусловлено необходимостью обслуживания банковским капиталом развивающейся торговли, промышленности и сельского хозяйства. В 1617 г. в Осака впервые были выпущены бумажные деньги, обеспеченные серебром, и образована Ассоциация банкиров, гарантировавшая обеспеченность банкнот. К середине XIX века, возросшая открытость Японии к иностранному влиянию и структурная перестройка экономики страны в эпоху Мэйдзи (1868-1912) подготовили бурное развитие банковской системы, которое шло при активном участии государства. В этот период были образованы крупнейшие банковские институты, специализирующиеся на определенных видах займов.

Однако преимущественная часть японских банков (государственных и частных) была создана после принятия в 1872 г. закона о национальных банках. Национальные банки интенсивно выпускали неконвертируемые банкноты и тем самым способствовали инфляции, которая являлась тормозом для развития производительных сил. В этих условиях все острее становилась необходимость создания Центрального банка Японии, который и был впоследствии создан в 1882 году сроком на 30 лет, а затем это срок был продлен еще на 30 лет.

В этот период были образованы также крупнейшие банковские институты, специализирующиеся на определенных видах займов. В 1880 году был создан Йокогамский банк золота и серебра. Для финансирования новых промышленных предприятий в 1890 году был организован Промышленный банк, а для финансирования сельского хозяйства – Банк долгосрочного кредита и Сельскохозяйственный кооперативный банк. Одновременно шло формирование сети коммерческих банков.

Значительного развития банковская система Японии получила после второй мировой войны.

После окончания Второй мировой войны в условиях крайне низкой конъюнктуры и крупного бюджетного дефицита в Японии началась гиперинфляция. В области кредитования начал осуществляться «курс на развитие производства», а ссуды в другие отрасли целенаправленно ограничивались.

В послевоенный период был взят курс на создание немногочисленных банков, действующий по принципу «одна префектура – один банк». Эти два вида банков должны были осуществлять финансирование на уровне всей страны и регионов.

Для предотвращения безработицы и поддержания деятельности средних и малых предприятий были созданы кредитная кооперация и доверительные фонды. По мере оживления национальной экономики, а также для стимулирования экспорта стали создаваться частные финансовые учреждения по предоставлению кредитов на длительный срок и специализированные кредитные банки. В отличие от некоторых развитых стран, например Франции, в Японии в послевоенных период основные финансовые рычаги остались в руках частных банков. Однако степень государственного контроля за их деятельностью оставалась очень высокой.

Параллельно с частными банками была создана разветвленная сеть правительственных институтов. Для кредитования внешней торговли в 1950 г. был основан Экспортный банк, главной функцией которого на этом этапе являлось кредитование экспорта продукции японского судостроения и машиностроения. Капитал банка принадлежит государству, а контроль за его деятельностью осуществляет Министерство финансов.

В 1951 г. был учрежден Японский банк развития, капитал которого полностью принадлежит государству. Деятельность банка сосредоточена на льготном (на срок менее 1 года) кредитовании тех отраслей экономики, в выдаче кредитов которым не заинтересованы частные банки.

Особенность развития банковской системы Японии в послевоенный период – образование финансово-промышленных групп. Во главе каждой из них стоит крупный частный коммерческий банк. А вокруг него группируются промышленные компании. Именно банки несли основную нагрузку по финансированию бурного индустриального развития Японии. Внутри групп сформировались устойчивые связи, основанные на отношении партнеров.

Японская модель отношений между промышленными корпорациями и банками - явление чисто послевоенное, так как современный тип корпораций и структура финансовых рынков в этой стране возникли после реформ оккупационного периода и до сих пор несут на себе следы той беспримерной ломки, заложившей новые институциональные условия предпринимательства в Японии.

 

Основные этапы этой ломки:

демонополизация (роспуск довоенных концернов «дзайбацу» (1947-1949 гг.);

В довоенной Японии еще не успел сложиться институт акционерной компании открытого типа как независимой хозяйственной единицы с разделением функций собственности и управления. Довоенные концерны – шесть самых крупных (Мицуи, Мицубиси, Сумитомо, Ясудо, Фурукава, Накадзима) и несколько десятков более мелких – представляли собой промышленно-торгово-банковские конгломераты закрытого типа.

Всего было распущено 42 холдинга. Весной 1949 г. были вновь открыты фондовые биржи, которые были закрыты в 1938 году. Итак было перераспределено 1/3 всего имевшегося акционерного капитала. В результате к 1949 году 69% акций оказались в руках граждан. В этот период было ликвидировано 325 ведущих промышленных и торговых компаний, принятие новых законов, регулирующих хозяйственную деятельность (1947-1948 гг.);

Законодательные акты 1947-1948 гг. закрепили принцип максимального хозяйственного обособления акционерных компаний и обеспечили жесткую блокировку слияний и поглощений. (антимонопольный закон 1947 г., согласно которому жестко контролировалось слияние и поглощение путем покупки акций). Изменения, внесенные в 1948 г. в Коммерческий кодекс, усилили эту тенденцию: акционерной компании запрещалось держать на своем балансе свои собственные акции (мера против спекулятивной скупки компаний); дочерним фирмам (участие в которых головной компании превышало 50%) запрещалось приобретать акции своей головной компании.

шоковая терапия – бюджетная реформа 1949 года;

Банковские кредиты стали главным источником внешнего финансирования корпораций, так как были ликвидированы системы ценовых субсидий и бюджетное финансирование промышленности, которое осуществлялось государственной корпорацией финансирования восстановления. Причем коммерческие банки (по чистой случайности) не были подвергнуты разукрупнению в ходе радикальной демонополизации экономики.

налоговая реформа 1950 года.

В ходе налоговой реформы 1950 г. были понижены ставки налогов на прибыль корпораций (максимальная составляла 35%), упорядочены амортизационные отчисления и введена система необлагаемых резервных фондов корпораций (для смягчения последствий колебаний цен и валютных курсов, компенсации безнадежных долгов и пр.).

В это время вводится принудительная специализация финансовых учреждений: сфера деятельности коммерческих банков ограничилась депозитами, ссудами, учетом векселей, операциями с государственными и муниципальными ценными бумагами и валютными операциями. Коммерческим банкам запретили выпуск и размещение ценных бумаг нефинансовых корпораций и траст - операции. Эти функции стали прерогативой других финансовых институтов (брокерских компаний, траст – банков).

Размежевание функций банков было характерно для банковской системы Японии до 1998 г. Банковская реформа 1998 г.предусматривала определенную либерализацию банковской деятельности. Местные банки получили право открывать специальные трастовые и инвестиционные филиалы, банки долгосрочного кредита преобразуются в коммерческие банки или сливаются с ними, трастбанки получили право открывать филиалы для проведения операций с ценными бумагами, брокерско-дилерские фирмы по операциям с ценными бумагами преобразуются в филиалы коммерческих банков.

 


 

Список литературы

 

1. http://xreferat.com/105/5017-1-denezhno-kreditnaya-sistema-yaponii.html

2. http://www.grandars.ru/student/finansy/denezhnaya-sistema-yaponii.html

3. http://miuki.info/2013/05/denezhno-kreditnaya-sistema-yaponii/

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)