АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

VIS VITALIS — «ЖИЗНЕННАЯ СИЛА» (5 слайд)

Читайте также:
  1. Вартість і ціна товару «робоча сила»

Доклад по биологии

На тему: «Сущность жизни. Свойства живого»

Ученицы 10 «А» класса

Правдиной Ирины

Ученицы 10 «А» класса

Антошиной Натальи

 

ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ (3 слайд)

Жизнь как явление природы — величайшая тайна, в которую уже много тысяч лет пытается проникнуть человечество. Сказки о живой и мёртвой воде тоже возникли как одна из попыток раскрыть эту тайну. В IV в. до н. э. великий греческий мыслитель Аристотель предположил, что живое становится живым благодаря силе, названной им энтелехией. В учении Аристотеля это целеустремлённость, целенаправленность, некое активное начало, превращающее возможность в действительность.

ЧТО ТАКОЕ ЖИЗНЬ (4 слайд)

Предположения, что в живых существах есть какая-то особая нематериальная сила, существовали и до Аристотеля, и после него. В XVII в. голландский врач Ян Баптист ван Гельмонт создал учение об археях — «духах жизни», управляющих деятельностью тела

VIS VITALIS — «ЖИЗНЕННАЯ СИЛА» (5 слайд)

В начале XIX в. другой учёный, Готфрид Рейнхольд Тревиранус, ввёл понятие «vis vitalis» — «жизненная сила». Его термин дал название целому философскому направлению — витализму.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)