АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ

Читайте также:
  1. Galley Equipment Кухонное оборудование
  2. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  3. III. Материалы и оборудование на уроке.
  4. III. Противопожарное оборудование подземных выработок.
  5. IV. Требования к зданиям, помещениям и оборудованию
  6. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  7. Аппаратура оконечной станции ЦСП-ИКМ. Индивидуальное оборудование.
  8. Влияние накипи на теплотехническое оборудование.
  9. Внутреннее оборудование
  10. Внутреннее электрооборудование
  11. ВОДОЛЕЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
  12. Воздух рабочего помещения

Специфическая работа производственных цехов, выпускающих бактерийные и вирусные препараты, связана с большими количествами патогенных микроорганизмов и их ядов. Это требует со­здания особого режима, обеспечивающего возможность выполнения необходимых манипуляций по производству препаратов, предотвращающего проникновение болезне­творных микробов за пределы производственных поме­щений и создающего условия безопасности для работаю­щих. Следует учесть, что изготовление препаратов должно проводиться в условиях строгой стерильности, так как они должны, содержать только специфические микробы или продукты их жизнедеятель­ности и ничего постороннего.

Вся производственная работа с большими массами микробов проводится в боксах, которые представляют собой специальные помещения больших или меньших размеров, разделенные застекленными перегородками. Стены боксов выкрашены светлой масляной крас­кой, полы покрыты линолеумом или выложены метлах­ской плиткой. Это дает возможность обрабатывать их дезинфицирующими растворами.

Боксы обеспечиваются приточной вентиляцией с по­дачей стерильного воздуха, кроме того, очистка его осу­ществляется бактерицидными лампами.

Сотрудники работают в стерильных халатах, марле­вых масках, шапочках или косынках и специальной обуви или полотняных чулках. Помимо этих мер защиты, сотрудники производственных цехов подвергаются обя­зательной иммунизации против тех инфекций, с возбу­дителем которых они работают.

Изготовление всех препаратов связано с выращива­нием, накоплением массы микроорганизмов. Для этих целей необходимы термостаты — комнаты с оптимальной для тех или иных целей (рост, токсинообразование) температурой, регулируемой автоматически терморегу­ляторами разных систем. Кроме специальных термостат­ных комнат каждый производственный отдел снабжен небольшими лабораторными термостатами для выращи­вания микробов в пробирках, чашках, малых флаконах.

Применяемые в производстве штаммы микроорганиз­мов, их токсины, стандартные препараты, используемые для титрации анатоксинов, сывороток, полуфабрикаты препаратов сохраняют свои свойства при низких темпе­ратурах. В связи с этим производственные отделы осна­щаются специальными комнатами рефрижераторами (фриго) и лабораторными рефрижераторами разной ем­кости. Хранение больших объемов вакцин и сывороток осуществляется в специальных вакцинно-сывороточных хранилищах, где поддерживается температура в преде­лах от 4° до 10°. Низкие температуры необходимы также при высушивании препаратов и микроорганизмов.

В производственной деятельности большинство мани­пуляций производится в условиях стерильности. Для обеспечения таких условий применяется специальная ап­паратура. Посуда, питательные среды, различные тер­мостойкие материалы стерилизуются в крупных автоклавах, обогреваемых паром. Стерилизация ампул и флаконов для разливки готовой продукции производится сухим жаром в специальных электрических стерилизаторах. Автоклавы используются также для целей обеззараживания разнообразных объектов, загрязненных в процессе производства патогенными микробами. Стерилизующая аппаратура повседневно и тщательно контролируется.

Для стерилизации препаратов, не выдерживающих воздействия высокой температуры (сыворотки, токсины, анатоксины, бактериофаги), широко применяются бак­териальные фильтры — бумажно-асбестовые пластины с диаметром 140—300 мм или свечи. Стерилизуемая жидкость проходит через фильтры либо благодаря ваку­уму, создаваемому в стерильной бутыли-приемнике, либо под давлением, создаваемом в бутыли (бачке), в которой находится подлежащая фильтрации жидкость.

Выращивание больших количеств микроорганизмов производится либо в стеклянной посуде (четверти, мат­рацы разной емкости — Г/а — 2—3 литра), либо в боль­ших котлах — реакторах, емкостью в 250—500—1000 лит­ров. Они широко используются теперь при изготовлении вакцин, бактериофагов и антибиотиков, а также в лабораториях очистки и концентрации сывороток, где в них производится осаждение разных фракций сыворотки сернокислым аммонием.

В процессе очистки и концентрации сывороток выде­ление осажденного сернокислым аммонием псевдоглобу­лина производится путем фильтрации через специальную фильтроткань, заложенную в кассетные, фильтры, с последующим отжимом оставшейся жидкости под прессами.

Помещения и оборудование иммунизационного отделения

Специфика работы иммунизационного отделения, связанная с проведением манипуляцией на большом количестве крупных животных, требует для своего осу­ществления специальных помещений и оборудования. Основные помещения: конюшни или экварии должны обеспечить карантинирование вновь прибывших лошадей (карантинная конюшня) и постоянное пребывание их в течение всего времени эксплуатации (иммун-экварий). Размеры помещений определяются планами сывороточ­ного цеха. При планировке эквария предусматривается выделение отдельных секций, надежно изолированных одна от другой, для содержания продуцентов, разных групп сывороток. Помещения должны быть достаточно теплыми, с хорошей вентиляцией, просторными, разде­ленными на необходимое количество стойл. Стойла обо­рудуются автопоилками, подача фуража производится с помощью электрической подвесной дороги.

В современных эквариях уборка навоза осуществля­ется путем постоянного смывания водой (гидронавозоудаление). Систематическая чистка лошадей осуществ­ляется с помощью жестких щеток, либо с помощью специальных пылесосов. Периодически (перед кровопус­канием) лошадей моют, употребляя для этих целей шланги, или в специальных душевых, размеры которых и количество душей определяется количеством лошадей.

При иммун-эквариях предусмотрен изолятор для за­болевших лошадей и отдельные станки для вскрытия абсцессов, возникающих иногда в процессе иммунизации. Иммунизация лошадей проводится в специальных имму­низационных станках, куда лошадь заводится и надеж­но фиксируется. Они должны быть выделены из общего эквария в отдельные помещения, где должно быть раз­мещено все необходимое для производства инъекций (инструменты, дезинфицирующие растворы, нагнетательный насос). Помещение должно быть снабжено водо­проводом и хорошо освещено. Никаких других видов работы в иммунизационных станках проводить не раз­решается.

Взятие больших количеств крови у лошадей произ­водится в специально оборудованных операционных. Это большие светлые комнаты, стены которых сплошь вы­ложены облицовочными плитками, с легко моющимися полами.

Станок для взятия крови устроен по типу открытого со всех сторон стойла уменьшенных размеров, чтобы лошадь можно было в нем прочно зафиксировать. В некоторых институтах операционные оборудованы специальными вертикальны­ми столами, на которых производится тотальное кровопускание лошади. На этом столе лошадь закрепляется широкими ремнями, продетыми в специальные прорези, после чего стол переводится в горизонтальное, поло­жение.

Для производства операции кровопускания операци­онная должна быть снабжена набором хирургических инструментов, специальными иглами для кровопуска­ния, канюлями. Здесь должен быть водопровод и хоро­шее освещение.

Вскрытие лошадей после тотального кровопускания производится в специальной секционной, отдельной от операционной. Лошади, погибшие от инфекционных за­болеваний, в иммунном отделе не вскрываются, а отвозятся на специальные скотомогильники.

Необходимым требованием гигиены для лошадей яв­ляется систематическая расчистка копыт, ежедневная проминка, улучшающая аппетит и предупреждающая развитие отеков дог от стояния. Особенно это нужно для ускорения рассасывания отеков, развивающихся в ряде случаев после инъекций антигена. В некоторых институтах лошадей выводят в специальные манежи.

Помещение и оборудование оспенного отделения

Каждое оспенное отделение должно иметь следую­щие помещения:

1) карантинное помещение для телят, где за ними ведется наблюдение до прививки. Оно должно быть удалено от остальных помещений отдела;

2) душевая для телят;

3) комната, где производится бритье теленка;

4) прививочная со специально устроенным столом, на котором фиксируется животное;

5) операционная — светлая комната, покрашенная масляной краской, с полами, выстланными метлахскими плитками. Здесь на операционном столе производится тотальное кровопускание зараженного вирусом вакцины теленка, снятие шкуры с него;

6) помещение для замачивания шкур в дезинфицирующем растворе, снабженное необходимым количест­вом ванн.

Все остальные процедуры по изготовлению детрита проделываются в обычных лабораторных боксах.

Расположение помещений должно предусматривать поточность производственного процесса.

Для обработки кожи в оспенных цехах должно быть достаточное количество бритв, скарификаторов — инструментов, с помощью которых производится нарушение целости поверхностного слоя кожи подготавливаемого к прививке животного, специальных инструментов, на­поминающих ложки с острыми краями, для снятия соскоба - поверхностного слоя кожи с содержимым ос­пенных пустул зараженного оспенной лимфой теленка. Размалывание соскоба производится в специальных шаровых мельницах. Сушка отконтролированной оспен­ной вакцины производится в общепроизводственном от­деле сушки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)