АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

регулируемая ВНД перестройка функций организма, т.е. восстановление нарушенных или замещение утраченных

Читайте также:
  1. A. закономерности саморегулирования физиологических функций в норме
  2. CARE R REPAIRING – Восстановление
  3. D. Физиологическое состояние организма, которое обусловлено характером питания
  4. Амортизационные отчисления на полное восстановление автомобилей
  5. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
  6. АННУЛИРОВАНИЕ ПЕРЕВОДА, ВОЗВРАТ СРЕДСТВ КЛИЕНТУ, ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПЕРЕВОДА
  7. Аудит операций по учету затрат на ремонт и восстановление
  8. Б. Роль гормонов в регуляции обмена веществ и функций
  9. БЕНЗОЛ. ЭЛЕКТРОФИЛЬНОЕ ЗАМЕЩЕНИЕ В БЕНЗОЛЕ.
  10. В) Особенности основных психологических функций в интровертной установке
  11. В) Особенности основных психологических функций в интровертной установке.
  12. В) Особенности основных психологических функций в экстравертной установке

 

Компенсация имеет условно-рефлекторный характер: является результатом деятельности ЦНС. Зависит от её эволюционного развития. Высокоразвитая н.с., обладает и наиболее совершенными компенсаторными функциями. Высшей стадией проявления является формирование разносторонне развитой личности

Теория компенсации базируется на принципах рефлекторной теории Ивана Петровича Павлова

1. Принцип причинности: ответная реакция организма Ò замыкание новых временных связей в коре,

2. Принцип единства анализа и синтеза, единства деятельности периферических и корковых механизмов: который заключается в способности нервной системы выделять из комплекса средовых воздействий элементы и синтезировать их в единое целое.

3. Принцип структурности - локализация функций в специализированных центрах головного мозга.

НО: центры объединены в динамическую систему - возможны иррадиация, концентрация и взаимная индукция процессов возбуждения и торможения и образование на этой основе новых временных нервных связей.

// Т.О., компенсация - одна из функций ВНД. Включение механизмов компенсации происходит автоматически, но дальнейшее развитие - деятельность условно-рефлекторная.

АНОХИН Петр Кузьмич обосновал принципы возмещения дефекта

1. Принцип сигнализации дефекта: информация о нарушении моментально поступает в мозг, автоматически включая компенсацию.

2. Принцип прогрессивной мобилизации компенсаторных механизмов: сопротивление превышает силу нарушения

3. Принцип непрерывного обратного афферентирования компенсаторных приспособлений

4. Принцип санкционирующей афферентации:

5. Принцип относительной устойчивости компенсаторных приспособлений

 

Основы компенсации в РАННЕМ ВОЗРАСТЕ

ú за счет ис­пользования сохранившихся анализаторов [ слухо-двигательно-тактильные связи - физиологическая основа развития высших форм познавательной деятельнос­ти.

ú Утончен­ность и натренированность анализаторов не являются решающим факто­ром компенсации. Большее значение - создание системы пред­ставлений, развитие ВПФ.

ú Компенсация через развитие мотивации деятельности и станов­ление активной позиции по отношению к окружающему миру.

 

 

три стадии компенсации слепоты в раннем возрасте

1. связана с полисенсорным (комплексным) характером восприятия ре­бенка, его реакциями на комплексные раз­дражители. создание свя­зей между зрительными, слуховыми, осяза­тельными, вибрационными и другими вос­приятиями и движениями, пока еще очень обобщенных и генерализованных

2. с появлением, выделением и дифференциацией отдельных сигнальных признаков окружающих предметов и дей­ствий с ними. Формируется способность выделять в предметах отдельные признаки и каче­ства. Для образования связей слов с воспринимаемыми предметами и для осуществления перехода к ведущей предметной деятельности дети используют речевое общение.

3. свя­зана с появлением образов, представлений позволяет осуществлять творческую игру.

 

Компенсация в ДОШКОЛЬНОМ детстве

Основным путем компенсации - осязательная ориентировка в малом и большом пространстве (определение пространственного соотношения предметов и их частей).

Дальнейшее развитие компенсации - по пути развития и совершенствования системы представлений, дифференциации признаков представлений, умения оперировать, сравнивать в практиче­ской деятельности реально воспринимаемые с образа­ми- представлениями. _______________________________________________________________________________

 

На современном уровне развития теории компенсации, а также исходя из задач всестороннего развития личности слепого и слабовидящего, стоящих перед специальной школой, прежде все­го следует рассматривать компенсацию слепоты и слабовидения в самом широком смысле этого слова, как возмещение, преодоление тех отклонений в развитии личности, которые провоцируются на­рушениями функций зрения. Однако здесь сразу же следует под­черкнуть, что, во-первых, формирование различных структурных компонентов личности находится в неоднозначной зависимости от состояния зрительных функций, а, во-вторых, существуют такие личностные свойства, на формирование которых слепота и слабовидение и обусловленные ими вторичные дефекты влияния оказать не могут. Такая оговорка необходима как антитеза встречающимся в литературе утверждениям о глобальном влиянии дефекта на личность, о изменении всего хода развития ребенка, имеющего сенсорный дефект. В диссертации показано, что дефекты зрения, оказывая различное влияние на отдельные структурные компоненты личности, не затрагивают ее центральное ядро, поскольку оно обусловлено объективными общественными отношениями.

В зависимости от того, каким содержанием наполняется по­нятие компенсация, роль отдельных детерминант (социального, биологического и аномального факторов) в компенсаторном приспособлении будет различна. Исследования показывают, что при компенсации отклонений в развитии личности (например, черт характера) на первый план выступают социальные факторы, оказывающиеся в относительной независимости, от аномальных и биологических факторов. В других случаях (например, при формировании инте­ресов) аномальный фактор, первоначально тормозящий развитие этой и других сторон личности, при педагогическом вмешательстве отступает на второй план и наряду с биологическими факторами оказывает влияние только на диапазон избирательного отношения личности аномального ребенка к среде. Иначе говоря, дефект влияет на полноту ансамбля психической деятельности, не затра­гивая ее содержания, в диссертации рассматриваются такие случаи, показывающие, что между зрячими, слепыми и тем более сла­бовидящими при формировании личности сколько бы то ни было существенные различия отсутствуют.

В более узком и конкретном смысле компенсацию нужно рассматривать как процесс возмещения отклонений и тех сферах психики, которые в своем развитии прямо или косвенно обусловливаются дефектом зрения я зависят от его глубины, а также компенсацию самого дефекта. В этом случае эффект компенсаторного приспособления (в равных социальных условиях) зависит от аномальных и биологических, особенно типологических, особенностей, в первую очередь это относится к компенсации в сфере чувственного познания, где взаимоотношение факторов компенсаторного приспособления существенно меняется - действие социальных факторов во многом опосредуется глубиной аномалии, а проявление аномальных факторов в свою очередь зависит от типологических особенностей высшей нервной деятельности.

Разумеется, и компенсация в широком смысле, как процесс перестройки и адаптации к новый условиям жизни (при нарушении зрительной рецепции), и компенсация как возмещение отклонений, прямо или косвенно обусловленных дефектом зрения, представляют собой единый процесс, так как, с одной стороны, компенсация пер­вичных и вторичных отклонений - важнейшее условие для формирования личности, но, с другой стороны, успешность компенсаторного приспособления зависит от уровня сформированности целого ряда личностных качеств. Последнее отчетливо проявилось в целом ряде исследований (Т.П. Головина, А.Ф. Самойлов, К.М. Украинская и др.).

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)