АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Товарное производство, его типы

Читайте также:
  1. В. Товарное хозяйство и условия его возникновения. Виды товарного хозяйства.
  2. Затраты на производство, их состав и классификация
  3. Население: численность, воспроизводство, внешние миграции, национальный состав, размещение.
  4. Приемы, воздействующие на производство, реализацию, продвижение и диффузию инноваций
  5. Расчет объема запуска деталей в производство, ед
  6. Статья 293. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
  7. Статья 307. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
  8. Статья 307. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
  9. Статья 309. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов без цели сбыта.
  10. Статья 311. Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка либо пересылка прекурсоров
  11. Товарное предложение рассматривается как совокупность параметров, которые оцениваются потребителем при принятии решения о приобретении того или иного товара.

 

Под товарным производством понимается такая организация общественного хозяйства, когда продукты выпускаются отдельными, обособленными производителями, причем каждый специализируется на выработке определенного спектра продуктов, так что для удовлетворения общественных потребностей необходима купля-продажа продуктов (становящихся в силу этого товарами) на рынке. Товарное производство можно определить как тип организации общественного производства, при котором экономические отношения между людьми проявляются через рынок, куплю-продажу продуктов их труда.

Основными признаками товарного производства являются:

1) Общественное разделение труда.

2) Экономическое обособление хозяйствующих субъектов.

3) Производство продуктов на продажу, а не для собственного потребления.

4) Обмен товарами.

5) Эквивалентность обмена.

Условиями возникновения товарного производства являются:

а) Общественное разделение труда и специализация товаропроизводителей. Общественное разделение труда – это обособление различных видов трудовой деятельности. В истории известны три крупных этапа общественного разделения труда:

Ø выделение скотоводческих племен;

Ø отделение ремесла и земледелия;

Ø обособление торговли.

Разделение труда способствует повышению его производительности и создает материальные предпосылки для возникновения обмена. С развитием общества появляются новые отрасли производства и, тем самым, углубляется общественное разделение труда. В результате хозяйства, специализирующиеся на производстве какой-либо продукции, не могут полностью ее использовать и в то же время удовлетворить ею все свои потребности. Это обусловливает необходимость обмена, а вместе с ним товарного производства.

Специализация – это форма общественного разделения труда между различными отраслями экономики и внутри отраслей и предприятий на различных стадиях производственного процесса. Выделяют предметную, подетальную и технологическую (стадийную) специализацию. Первая – специализация предприятий на изготовлении отдельных видов продукции конечного потребления (например, автомобильные, тракторные, станкостроительные заводы). Вторая – специализация на производстве отдельных частей и деталей готового продукта (например, подшипниковые заводы, шинные и т.д.). Третья – специализация на производстве отдельных операций, выполнении части технологического процесса (например, литейные заводы, прядильные фабрики). Специализация также обусловливает необходимость обмена продуктами труда.

б) Вторым условием возникновения товарного производства является экономическое обособление производителей. Оно предполагает собственность на произведенный продукт, наличие сильно выраженного экономического интереса хозяйствующего субъекта, его свободу выбора вида хозяйственной деятельности, определенные обязательства перед обществом, государством и партнерами. Понимание экономического обособления товаропроизводителей важно для оценки современных экономических процессов, происходящих в РБ, составной частью которых является укрепление экономической самостоятельности предприятий.

Экономическое обособление производителей есть такое состояние, которое позволяет им относительно свободно распоряжаться производимой продукцией, отчуждать и владеть ею. Следовательно, экономическое обособление неотделимо от собственности на средства производства и производимую продукцию. Но формы собственности многообразны. Поэтому различна по своей социально-экономической природе и экономическая обособленность. Не существует экономической обособленности вообще, как нет и собственности вообще, а есть исторически определенная форма собственности, которая и определяет специфически историческую природу экономического обособления.

Товарное производство, возникнув в период разложения первобытнообщинного строя, обслуживало рабовладельческий строй и феодализм. Но всеобщий характер оно приобретает при капитализме. Именно благодаря освоению капитализмом товарно-рыночного механизма производительные силы в своем развитии продвинулись здесь гораздо дальше, чем за всю предшествующую историю. Одно из бесспорных преимуществ товарного производства – его неразрывная связь с ростом разделения труда, прогрессом техники и технологии.

Известны два типа товарного производства: простое и крупное капиталистическое. Простое товарное производство – это производство мелких товаропроизводителей, основанное на их частной собственности и собственном труде. Речь идет о крестьянах и ремесленниках, которые производят продукты для обмена.

Появление крупного, всеобщего товарного производства связано с утверждением капиталистической экономической системы. Поэтому его называют капиталистическим товарным производством. Здесь товарами становятся не только продукты труда, но и факторы производства, в том числе и рабочая сила. Рыночные отношения приобретают всеобщий характер.

Простое и капиталистическое товарное производство имеют общие черты и различия. Их общими чертами являются:

Ø частная собственность на средства производства,

Ø стихийный характер развития,

Ø существование конкурентной борьбы,

Ø ориентация производства на рынок.

Отличия между ними проявляются в следующем:

Ø При простом товарном производстве средства производства принадлежат самим производителям, а при капиталистическом товарном производстве – предпринимателям (капиталисту).

Ø Простое товарное производство основано на личном труде, а капиталистическое – на наемном труде.

Ø При простом товарном производстве произведенный продукт принадлежит производителю, а при капиталистическом – предпринимателю.

Ø При простом товарном производстве рабочая сила не является товаром, а при капиталистическом – она товар.

Ø При простом товарном производстве главная цель – удовлетворение потребностей производителя, а при капиталистическом – получение прибыли.

Ø Простое товарное производство базируется на отсталой технике, а капиталистическое – на развитой машинной технике.

Сходство и различия простого и капиталистического товарного производства предопределяют природу мелкого производителя: с одной стороны, он выступает как труженик, а с другой – как собственник. Это замечание важно для определения закономерностей развития мелкого товарного производства, которое преобладает в развивающихся странах.

В современных условиях определенным типом, моделью товарного производства можно считать и предпринимательство – инициативную, самостоятельную хозяйственную деятельность граждан и их объединений. Выделяют и другие модели товарного производства:

Товарное хозяйство свободной конкуренции – здесь отсутствует какая-либо монополия, имеет место частная свободная конкуренция.

Товарное хозяйство организованного рынка – характерно наличие форм экономического монополизма и государственного регулирования.

Планово-директивная модель – представляет собой регулируемое хозяйство на основе директивного планирования.

Планово-нормативная модель – регулирование на основе плановых нормативов.


 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)