АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение неэлектрических величин

Читайте также:
  1. Абсолютні величини
  2. Абсолютные величины
  3. Анализ и прогноз инвестиций. Расчёт величины денежного потока для прогнозного периода.
  4. Анализ финансовой отчётности , выбор величины капитализируемой прибыли.
  5. Б. Измерение высоты
  6. Безработица: типы, измерение, социально-экономические последствия
  7. БЛАГОДАРНОСТЬ – ЗАБЫТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
  8. В) температура воздуха, величина перепадов температуры по вертикали и горизонтали, температура внутренних поверхностей стен
  9. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  10. Величина города (численность, территория).
  11. Величина заработной платы, факторы, ее определяющие
  12. Величина матки и высота стояния ее дна в различные сроки беременности

Измерительные преобразователи

 

Прежде чем приступить к рассмотрению методов и средств измерений неэлектрических величин остановимся на возможностях и принципах преобразования неэлектрических величин в электрические. Это позволит при рассмотрении вопросов измерения конкретных величин не вдаваться в подробности такого преобразования, ограничиваясь упоминанием используемого эффекта.

Достоинствами применения средств электрических измерений при измерении неэлектрических величин являются:

1.Удобство осуществления дистанционных измерений.

2.Широкие возможности для автоматизации процесса измерений, обработки результатов измерений, выполнения математических операций, введения поправок.

3.Легкая интеграция приборов в системы автоматического управления.

4.Возможность регистрации как медленно, так и быстро меняющихся величин.

Использование электроизмерительных приборов для измерения неэлектрических величин предполагает введение в измерительную цепь измерительных преобразователей неэлектрического сигнала измерительной информации в электрический сигнал.

 

Рис. 37. Структурная схема устройства для измерения неэлектрических величин: ПП – первичный преобразователь; ИЦ – измерительная цепь; ОУ – отсчетное устройство; Х – неэлектрическая величина; Y – электрическая величина;

 

Не всякий неэлектрический сигнал может быть преобразован в электрический. В этом случае используют дополнительное (иногда неоднократное) преобразование сигнала измерительной информации для приведения его к удобному виду. Варианты таких преобразований и преобразователей будут рассмотрены при изложении методов и средств измерений конкретных неэлектрических величин.

Измерительные преобразователи неэлектрических величин в электрические разделяют на параметрические (пассивные) и генераторные (активные).

Параметрические преобразователи. В параметрических преобразователях выходной величиной является параметр электрической цепи (сопротивление, емкость, индуктивность, взаимоиндуктивность). При их использовании для получения сигнала измерительной информации необходим дополнительный источник энергии.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)