АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ

Читайте также:
  1. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  2. Аппликационное обезболивание твердых тканей зуба
  3. В пределах здоровых тканей
  4. Виды мышечных тканей и их происхождение
  5. Возрастные изменения тканей пародонта.
  6. Гигиеническое значение физико-химических свойств тканей, методы определения.
  7. Группа соединительных тканей.
  8. Законы раздражения возбудимых тканей
  9. ЗАКОНЫ РАЗДРАЖЕНИЯ ВОЗБУДИМЫХ ТКАНЕЙ
  10. Законы раздражения возбудимых тканей. Лабильность.
  11. Законы раздражения возбудимых тканей. Лабильность.
  12. И мягких тканей установленной этиологии

УЧЕНИЕ О ТКАНЯХ. ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТКАНИ

 

В процессе эволюции в организме человека сложились определенные взаимоотношения между группами клеток, объединенных общей функцией. Сегодня мы называем эти группы тканями.

Определение ткани. ТКАНЬ – это филогенетически сложившаяся система клеток и неклеточных структур, имеющая общее происхождение, строение и выполняющая определенные функции.

Основой и родоначальником всех тканей является клетка. Именно те клетки, которые лежат в истоке ткани и поддерживают ее существование на протяжении всей жизни организма, называют стволовыми.

В результате развития и жизнедеятельности клеток ткани появляются и неклеточные структуры.

Различают:

1. Межклеточное вещество – аморфного и волокнистого строения. От этого компонента зависит прочность костей, сухожилий и хряща.

2. Постклеточные структуры:

- симпласт – «сим» - сияние, «пласт» - структура. Волокна скелетной мышцы образуются в результате слияния тысяч клеток. Сюда же относятся остеокласты и др. многоядерные клетки, часть трофобласта эмбриона.

- синцитий – «син» - соединение, «соклетие». Клетки соединены цитоплазматическими мостиками, что обеспечивает равномерность созревания и формирования всех клеток одновременно, например – это синцитий будущих сперматозоидов.

Постклеточными структурами являются также эритроциты и тромбоциты, роговые чешуйки на поверхности кожи. Они утратили основные структуры клеток в процессе дифференцировки.

В основе классификации тканей лежит самый первый вариант, предложенный в 1953 г. Келликером и Лейдигом.

Современная морфофункциональная классификация тканей по А.А.Заварзину.

В организме человека различают четыре группы тканей:

- эпителиальные ткани,

- ткани внутренней среды: кровь и соединительные ткани,

- мышечные ткани,

- нервную ткань.

 

Именно в такой последовательности ткани проявились в процессе эволюции и далее их развитие совершалось параллельно от простого и сложному. Об этом и говорит эволюционная филогенетическая классификация Н.Г. Хлопина.

Правильным подходом к этому вопросу следует считать использование основных законов диалектики. Поэтому сегодня существуют как морфофункциональная, так и гистогенетическая классификация типов тканей.

Эпителиальная ткань – «эпи» - сверху, «телио» - выстилаю. Название больше подходит к покровному эпителию, занимающему пограничное положение. Также различают железистый эпителий, в составе желез и сенсорный эпителий – рецепторные клетки органов чувств. Наибольшего внимания заслуживает покровный эпителий.

Покровный эпителий – это пласт тесно сомкнутых клеток, лежащих на базальной мембране. Между собой клетки соединены десмосомами, а с базальной мембраной – полудесмосомами.

 


ОБЩАЯ МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ

 

Покровный эпителий всегда отвечает определенным закономерностям строения и функции:

- лежит на границе с внешней и внутренней средой – пограничная ткань,

- между клетками почти отсутствует межклеточное вещество,

- пласт клеток лежит на базальной мембране и поэтому клетки эпителия имеют

полярность – апикальную и базальные части. Ткань растет только от базаль-

ной мембраны (-);

- не содержит кровеносных сосудов, питание клеток происходит диффузно,

сквозь базальную мембрану;

- эпителий содержит множество чувствительных нервных окончаний;

- под базальной мембраной лежит рыхлая соединительная ткань с сетью

кровеносных капилляров.

 

 

Базальная мемебрана представляет собой сетевидное сплетение фибриллярных белков, отверстия между которыми обеспечивают барьерную функцию мембраны и ее избирательную проницаемость. В образовании базальной мембраны принимает участие клетки эпителий и соединительной ткани. Базальная мембрана видна только в электронный микроскоп, в световой ее можно определить с помощью импрегнации или ШИК-реакции. В ней различают три слоя: светлая, плотная и ретикулярная пластинки.

 

ФУНКЦИИ И СВОЙСТВА ПОКРОВНОГО ЭПИТЕЛИЯ:

 

- защитная (механическая, физическая защиты);

- барьерная (непроницаем для в-в, разграничивают ткани);

- транспортная;

- всасывание;

- секреторная;

- эксекреторная (метаболиты);

- сенсорная (чувств.окончания);

- высокая регенерация (клеточная и внутриклеточная).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)