АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ь в середине имен числительных

Читайте также:
  1. Виды локальных вычислительных сетей
  2. ГОРОДСКИЕ ВОССТАНИЯ В РОССИИ В СЕРЕДИНЕ 17 в.
  3. Общественно-политическое и революционное движение в России в середине и во второй половине 19 века, Александр III и политика контрреформ.
  4. Охрана труда на рабочих местах, оборудованных компьютерами (дисплеями) и вычислительных центрах
  5. Системный подход (середине 70-х годов)
  6. Стеки в вычислительных системах
Пишется Не пишется
От 50 до 80 От 500 до 900 Пятьдесят, пятьсот От 15 до 19 Семнадцать, девятнадцать

Сложные порядковые числительные 50-ый – 80-ый, 200-ый -900-ый,

а также с – тысячный, -миллионный, -миллиардный образуются от Р.п. количественных числительных и пишутся слитно: пятидесятый, двадцатипятитысячный

НО

Семи с половиной тысячный Внимание: двухсполовинный, трёхсполовинный

· Количественные числительные – обозначают собственно количество или число: один, два, пять, пятнадцать, тридцать, двести, пятьдесят два и т. д.

· Собирательные числительные – обозначают количество как совокупность: двое, трое, шестеро, оба, обе и др.

· Порядковые числительные (счетные прилагательные) – числительные со счетно-порядковым значением: пятый, шестой, двадцатый, семьдесят пятое.

Количественные числительные могут быть определенными и неопределенными (ср.: пять и несколько); по своему строению – простыми (с одним корнем: пять, девять), сложными (с основой, состоящей из двух частей: пятьдесят, пятьсот, девяносто, девятьсот) и составными (состоящими из нескольких слов: двадцать пять, девяносто шесть).

 

Собирательные числительные используются:

1) в сочетании с существительными мужского и общего рода, называющими лиц: пятеро друзей, встретил пятерых друзей; на улице стояло семеро зевак;

2) в сочетании с существительными дети, ребята, люди, лица в значении 'люди': у Марии Николаевны пятеро детей, встретил троих ребят, в спектакле шестеро действующих лиц.

3) в роли субстантивированных числительных и в сочетании с личными местоимениями: пятеро в серых шинелях, нас пятеро;

4) в сочетании с неодушевленными существительными, употребляющимися только в форме множественного числа, и с названиями парных предметов: пятеро ножниц, пятеро щипцов, двое носков. В косвенных падежах используется количественное числительное: пяти ножниц, пятью щипцами, двумя носками.

5) с существительными, обозначающими детёнышей животных: пятеро волчатhttp://www.gramota.ru/spravka/letters?rub=rubric_92

40, 90, 100

И.п., В.п. – сорок, девяносто, сто

Ост.пад. – сорок а, девяност а, ст а

Склонение числительных полтора, полтораста

  И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п.
полтора муж., ср. р. полтора полутора полутора полтора полутора полутора
жен.р. полторы полторы
полтораста полтораста полутораста полутораста полтораста полутораста полутораста

Числительное ПОЛ-

Числительное ПОЛ- в составе сложных слов пишется через дефис, если вторая часть (обычно имя сущ. в форме Р.п.):

1) начинается с гласной: пол - апельсина;

2) начинается с буквы Л: пол - лимона;

3) вторая часть - собственное имя: пол - Новгорода

В остальных случаях слова с ПОЛ- пиши слитно.

Если числительное ПОЛ - имеет самостоятельное значение и между ним и последующим существительным стоит согласованное определение, то пол- пишется раздельно: пол чайной ложки.

МЕСТОИМЕНИЕ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)