АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2.2. Сложные высказывания

Читайте также:
  1. Большие и сложные системы: сходства и отличия
  2. Выбор высказывания
  3. Задание 13.1. Передайте высказывания в косвенной речи.
  4. Задание 13.4. Передайте высказывания в косвенной речи.
  5. Задание 13.6. Передайте высказывания в косвенной речи.
  6. Правоприменительные акты: понятие и виды. Простые и сложные правоприменительные акты.
  7. Сложные взаимодействия агентов. Аукционы.
  8. Сложные высказывания
  9. Упражнение 2. Переведите следующий текст на русский язык. Выпишите простые неличные формы глаголов и образуйте их сложные формы.
  10. Упражнение 2. Перефразируйте следующие высказывания, используя причастные обороты.
  11. Уровень 3 – сложные (75 вопросов)

Математическая логика

Тема 2.1. Высказывания

Суждения как форма мышления

Я знаю только то, что я ничего не знаю, другие не знают и этого.

Сократ

Суждением называется форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о существовании предмета, связях между предметом и его свойствами или об отношениях между предметами.

Словам естественного языка, например русского, в логике соответствуют понятия. Слова объединяются в предложения. По интонации предложения делятся на вопросительные, восклица­тельные и повествовательные. Но информацию несут только по­вествовательные предложения. Таким предложениям в логике со­ответствуют суждения. Они выражают наши знания о связях меж­ду понятиями. Суждение характеризуют две стороны: его форма и его истинность. Отвлечемся от формы и рассмотрим вопрос о том, истинно оно или ложно.

Под высказыванием понимается любое предложение, в отношении которого имеет смысл утверждение о его истинности или ложности. Каждое высказывание либо истинно либо ложно. Значение «истина» обозначается 1, значение «ложь» - 0.

Примеры:

Дважды два – пять

Уфа – столица Башкортостана

Рассмотрим примеры повествовательных предло­жений.

1. Умение грамотно использовать логические операции повы­шает эффективность программирования.

2. История логики насчитывает около двух с половиной тыся­челетий.

3. Знание математической логики необходимо любому специа­листу.

4. Математическая логика — увлекательная наука.

5. х> 5.

6. Была метель.

7. Он — программист.

Предложения 1, 2, 3 являются высказываниями, а 4 и 5 — нет. Однозначно для всех людей определить отношение к науке невоз­можно, так же как невозможно определить истинность неравен­ства х> 5, не зная значений переменной х, входящей в него. Не является высказыванием и предложение 6, так как нет достаточ­ной информации, чтобы установить, истинно оно или ложно (где и когда?). Однако предложение х > 5 может стать высказыванием, если будут известны конкретные значения переменной х. Так, если задать множество значений х: х Î {О, 2, 5, 7, 12}, то высказыва­ния 0>5, 2>5, 5>5 будут ложными, а 7>5, 12 > 5 — истинными. Истинными будут высказывания 1 и 2, ложным — третье, так как есть множество профессий, для которых знания математической логики не обязательны. Предложение «Он — программист» станет высказыванием при подстановке вместо местоимения «он» имени отдельного человека. Используя кванторные слова «всякий», «не­который», «есть» и др., тоже можно получить высказывания. Например, «Всякий человек есть программист» — ложное высказывание. Заметим, что предложения вида 5 и 7 подробно изучает логика предикатов, с которой мы познакомимся позже.

Формализацией высказываний называют операцию замены вы­сказывания естественного языка формулой математического язы­ка, включающего высказывательные переменные и символы тех логических операций, которые соответствуют структуре самого высказывания.

 

Булевы функции

Мы употребляем знаки не только для того, чтобы передавать наши мыс­ли другим людям, но и для того, что­бы облегчить сам процесс нашего мышления.

Г. В. Лейбниц

Джордж Буль George Boole (02.11.1815 – 08.12.1864) Джордж Буль родился в Линкольне (Англия) в семье мелкого торговца. Материальное положение его родителей было тяжелым, поэтому Джордж смог окончить только начальную школу для детей бедняков; в других учебных заведениях он не учился. Этим отчасти и объясняется, что, не связанный традицией, он пошел в науке собственным путем. Буль самостоятельно изучил латынь, древнегреческий, немецкий и французский языки, изучил философские трактаты. С ранних лет Буль искал работу, оставляющую возможности для самообразования. После многих неудачных попыток Булю удалось открыть маленькую начальную школу, в которой он преподавал сам. Школьные учебники по математике привели его в ужас своей нестрогостью и нелогичностью, Буль вынужден был обратиться к сочинениям классиков науки и самостоятельно проштудировать обширные труды Лапласа и Лагранжа.

В связи с этим занятием у него появились первые самостоятельные идеи. Результаты своих исследований Буль сообщил в письмах профессорам математики (Д.Грегори и А.де Моргану) знаменитого Кембриджского университета и вскоре получил известность как оригинально мыслящий математик. В 1849 году в г.Корк (Ирландия) открылось новое высшее учебное заведение – Куинз колледж, по рекомендации коллег-математиков Буль получил здесь профессуру, которую сохранил до своей смерти в 1864 году.

Только здесь он получил возможность не только обеспечить родителей, но и спокойно, без мыслей о хлебе насущном, заниматься наукой. Здесь же он женился на дочери профессора греческого языка Мери Эверест, которая помогала Булю в работе и оставила после его смерти интересные воспоминания о своем муже; она стала матерью четырех дочерей Буля, одна из которых, Этель Лилиан Буль, в замужестве Войнич, - автор популярного романа "Овод".

Джордж Буль по праву считается отцом математической логики. Его именем назван раздел математической логики - булева алгебра. В 1848 году Джордж Буль опубликовал статью по началам математической логики - "Математический анализ логики, или Опыт исчисления дедуктивных умозаключений", а в 1854 году появился главный его труд "Исследование законов мышления, на которых основаны математические теории логики и вероятностей". В этих работах отразилось убеждение Буля о возможности изучения свойств математических операций, осуществляемых не обязательно над числами. Ученый говорил о символическом методе, который он применял как к изучению дифференцирования и интегрирования, так и к логическому выводу и к теоретико-вероятностным рассуждениям. Именно он построил один из разделов формальной логики в виде некоторой "алгебры", аналогичной алгебре чисел, но не сводящейся к ней.

Буль изобрел своеобразную алгебру - систему обозначений и правил, применимую ко всевозможным объектам, от чисел до предложений. Пользуясь этой системой, он мог закодировать высказывания (утверждения, истинность или ложность которых требовалось доказать) с помощью символов своего языка, а затем манипулировать ими, подобно тому как в математике манипулируют числами. Основными операциями булевой алгебры являются конъюнкция (И), дизъюнкция (ИЛИ), отрицание (НЕ). Через некоторое время стало понятно, что система Буля хорошо подходит для описания электрических переключателей схем. Ток в цепи может либо протекать, либо отсутствовать, подобно тому как утверждение может быть либо истинным, либо ложным. А еще несколько десятилетий спустя, уже в ХХ столетии, ученые объединили созданный Джорджем Булем математический аппарат с двоичной системой счисления, заложив тем самым основы для разработки цифрового электронного компьютера.

Алгебра логики, выстроенная в XIX в., долго существовала как абстрактная, хотя и очень красивая наука. Но в середине XX в. оказалось, что она имеет конкретное и очень важное применение в современной жизни. Булева алгебра в на­стоящее время служит основой для описания логики работы ап­паратных и программных средств ЭВМ. Дело в том, что алгебра логики использует логические переменные, которые принимают лишь два значения 0 и 1. Аналогично ЭВМ, используя лишь сигналы 0 и 1, воспринимает их как двоичные числа или логические переменные.

Алгебра логики (булева алгебра)– это раздел математической логики, значения всех элементов которой определены в двухэлементном множестве. Алгебра логики оперирует логическими высказываниями.

Булевы переменные (логические переменные) – это переменные, имеющие только два значения false (ложь) и true (истина).

Булевой (логической) функцией называется такая функция, аргументами которой являются булевы переменные, и сама функция принимает значение из множества ноль и единица.

 

Простейшими операциями алгебры логики являются операции логического сложения (дизъюнкция, операция ИЛИ), логического умножения (конъюнкция, операция И). Для обозначения логического сложения используются символы «+», «», для логического умножения – «∙», «». В алгебре логики используется еще одна операция- операция отрицания (инверсия, операция НЕ). Обозначается ,

 

Примеры.

Пусть a и b – некоторые высказывания, тогда логические операции над высказываниями записываются следующим образом:

a+b или a b

a∙b или a b

или

 

Пусть переменная x логическая переменная, т. е. может принимать одно из 2-х возможных значений: «истина» (1), «ложь» (0). Тогда функция от переменной x называется логической функцией.

 

Пример.

F(x1, x2)=x1

f(x)=

Элементарные логические функции задаются табличным способом, то есть для каждой логической функции строится так называемая таблица истинности.

1) Инверсия. Инверсией (логическим “ не ”) высказывания Р называется высказывание, которое истинно только тогда, когда высказывание Р ложно. Обозначается Р или .

Соответствие между высказываниями определяется таблицами истинности. В нашем случае эта таблица имеет вид:

P Р
   
   

 

2) Конъюнкция. Конъюнкцией (логическим “ и ”) двух высказываний P и Q называется высказывание, истинное тогда и только тогда, когда истинны оба высказывания. Обозначается P&Q или .

P Q
     
     
     
     

 

3) Дизъюнкция. Дизъюнкцией (логическим “ или ”) двух высказываний P и Q называется высказывание, ложное тогда и только тогда, когда оба высказывания ложны. Обозначается P˅Q.

 

 

P Q
     
     
     
     

 

4) Импликация. Импликацией (логическим следованием) двух высказываний P и Q называется высказывание, ложное тогда и только тогда, когда высказывание Р истинно, а Q – ложно. Обозначается PÉQ (или Р Q). Высказывание Р называется посылкой импликации, а высказывание Q – следствием.

P Q P Q
     
     
     
     

5) Эквиваленция. Эквиваленцией (логической равносильностью) двух высказываний P и Q называется высказывание, истинное тогда и только тогда, когда истинности высказываний совпадают. Обозначается Р~Q или Р«Q.

P Q P«Q
     
     
     
     

 

Тема 2.2. Сложные высказывания


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)