АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принятие на обслуживание нового клиента или продолжение сотрудничества

Читайте также:
  1. I. Принятие наследства
  2. II. Вивчення нового матеріалу.
  3. IV. Вивчення нового матеріалу
  4. IV. Продолжение работы по теме урока.
  5. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  6. Аналіз майнового стану підприємства ВАТ «Іванківського хлібозаводу»,
  7. БАНКЕТ ЗА СТОЛОМ С ЧАСТИЧНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ
  8. Битники и политики, ничего нового
  9. Блок 3. ГЕОГРАФІЯ НОВОГО ЧАСУ. СУЧАСНІ ГЕОГРАФІЧНІ ДОСЛІДЖЕННЯ
  10. Бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство.
  11. В модуле Network создаются экземпляры типа Socket, а не SocketStat. Чтобы создать экземпляр нового типа, нужно использовать паттерны (Factory Pattern).
  12. Введение «правила Юрьева дня» было связано с принятием

 

Основные принципы и необходимые процедуры:

п. 23 ФПСАД N 34:

В аудиторской организации должны быть установлены принципы и процедуры, регулирующие порядок решения вопроса о принятии на обслуживание нового клиента или продолжении сотрудничества с уже существующим клиентом, обеспечивающие разумную уверенность в том, что принятие на обслуживание нового клиента или продолжение сотрудничества с уже существующим клиентом будет осуществляться только в отношении заданий:

а) в которых аудиторская организация положительно оценила честность руководства предполагаемого аудируемого лица или лица, которому будут оказаны сопутствующие аудиту услуги, и не обладает информацией, которая свидетельствовала бы о противоположном;

б) которые аудиторская организация способна выполнить, обладая необходимыми возможностями, временем и ресурсами;

в) при выполнении которых аудиторская организация не будет нарушать этические требования.

п. 24 ФПСАД N 34:

При решении вопроса о принятии на обслуживание нового клиента или продолжении сотрудничества с уже существующим клиентом аудиторская организация должна получить информацию, которую считает необходимой в данных обстоятельствах. В случае если аудиторской организацией были обнаружены какие-то проблемы, но тем не менее, аудиторская организация приняла решение принять на обслуживание нового клиента или продолжить сотрудничество с уже существующим клиентом, способ разрешения проблем должен быть документально оформлен.

п. 30 ФПСАД N 34:

Если аудиторская организация получает информацию, которая привела бы к отказу от выполнения задания, если бы она стала известна раньше, то принципы и процедуры, связанные с продолжением выполнения задания и сотрудничества с клиентом, должны предусматривать оценку:

а) профессиональной и юридической ответственности, применимой к данным обстоятельствам, включая возможное требование к аудиторской организации сообщить соответствующую информацию лицу (лицам), которое ее назначило;

б) возможности отказа от выполнения задания или одновременно от выполнения задания и от дальнейшего сотрудничества с клиентом.

Практическое руководство, пояснения и документирование:

Аудиторской организации следует принимать новое задание, только когда существует уверенность относительно честности клиента и относительно наличия возможности, времени и ресурсов, позволяющих оказать услугу с соответствующим уровнем качества.

Аудиторской организации следует регулярно проверять оценку существующих клиентов на предмет соответствия требованиям честности и отсутствия изменений условий, которые свидетельствовали бы о невозможности продолжать оказывать услуги надлежащего качества. Честность предполагает избегание клиентом обмана и отсутствие корыстных мотивов дезинформации.

Первоначальную оценку предполагаемого клиента следует проводить с использованием специальной формы рабочего документа, информация в которой тщательно анализируется до принятия решения. Принятие нового клиента следует утвердить руководству аудиторской организации.

Вопросный лист по принятию клиента следует заполнять руководителю задания по каждому новому заданию, рассматривать и утверждать руководству аудиторской организации.

Для продолжения сотрудничества с клиентом руководству аудиторской организации следует ежегодно утверждать вопросный лист по принятию клиента, в котором оценивается возможность продолжить оказание услуг.

В случае отказа от выполнения задания или одновременно от выполнения задания и от дальнейшего сотрудничества с клиентом:

а) следует провести обсуждение с уполномоченными лицами руководства клиента и представителями собственника клиента мер, которые аудиторская организация может предпринять в сложившихся обстоятельствах;

б) следует провести обсуждение с уполномоченными лицами руководства клиента и представителями собственника клиента возможности отказа от выполнения задания или одновременно от выполнения задания и от продолжения сотрудничества, а также причин отказа, если аудиторская организация считает отказ целесообразным;

в) следует рассмотреть вопрос о наличии требований федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности или иных нормативных правовых актов Российской Федерации в отношении исключения или предоставления возможности аудиторской организации отказаться от выполнения задания или одновременно от выполнения задания и от продолжения сотрудничества с сообщением причин отказа соответствующим регулирующим органам;

г) значимые вопросы, их обсуждение, сделанные выводы с их аргументацией следует оформить документально.

Кадровая работа

 

Основные принципы и необходимые процедуры:

п. 32 ФПСАД N 34:

Аудиторская организация должна установить принципы и процедуры, призванные обеспечить разумную уверенность в том, что она обладает достаточным по количеству кадровым составом, владеющим необходимыми знаниями, опытом, соблюдающим этические принципы, способным выполнять задания в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации, а также в том, что аудиторские заключения и иные отчеты, выданные аудиторской организацией, соответствуют условиям конкретного задания.

Практическое руководство, пояснения и документирование:

Аудиторской организации следует контролировать укомплектованность штата компетентными сотрудниками таким образом, чтобы обеспечить оказание услуг существующим клиентам, и учитывая предполагаемое увеличение числа клиентов и текучесть кадров.

Регулярно следует проводить оценку выполнения должностных обязанностей руководителями и специалистами аудиторской организации.

Оценка качества выполненных заданий по аудиту и соответствия этическим требованиям является ключевым элементом процесса оценки.

Аудиторской организации следует поддерживать предоставление соответствующего профессионального обучения и прочие возможности для обучения своих работников. Руководителям и специалистам аудиторской организации следует посещать семинары и тренинги, способствующие их профессиональному развитию.

В аудиторской организации следует разработать должностные инструкции для основных должностей.

Следует проводить собеседования и оценку соискателей, наиболее соответствующих требованиям, изложенным в должностных инструкциях.

Следует проводить сбор и проверку рекомендательных писем соискателей, если возможно.

Принятие на работу следует утверждать на уровне руководителя аудиторской организации.

В отношении всех принятых работников следует устанавливать испытательный срок.

Оценку выполнения должностных обязанностей руководителей и специалистов аудиторской организации следует проводить как минимум ежегодно, она включает:

· ежегодное тестирования профессиональной компетентности;

· оценку степени участия работника в мероприятиях аудиторской организации по непрерывному профессиональному развитию;

· рассмотрение действий работника по самостоятельному профессиональному обучению;

· навыки и опыт, приобретенные работником;

· рассмотрение персональных качеств, таких как умение справляться со сложными ситуациями, умение поддерживать свой технический уровень, умение применять полученные знания на практике и т.д.

Аудиторской организации следует обеспечить регулярное (ежемесячное, ежеквартальное и т.д.) проведение семинаров и тренингов.

Руководителям и специалистам аудиторской организации следует посещать уместные для них внутренние и внешние семинары.

Аудиторской организации следует применять такие методы как наставничество и обучение на рабочем месте.

2.5.1. Назначение аудиторских групп

Основные принципы и необходимые процедуры:

п. 38 ФПСАД N 34:

В аудиторской организации должны быть установлены следующие принципы и процедуры:

а) руководитель аудита или иного задания и работники аудиторской организации, осуществляющие аудит или иное задание, должны обладать соответствующими навыками, профессиональной компетентностью, полномочиями и временем для выполнения своих функций;

б) обязанности руководителя аудита или иного задания и работников аудиторской организации, осуществляющих аудит или иное задание, должны быть четко определены и доведены до их сведения.

п. 40 ФПСАД N 34:

Аудиторская организация также должна назначать для выполнения задания соответствующих специалистов, обладающих необходимыми навыками, профессиональной компетентностью и временем, необходимыми для выполнения работы в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности и требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации.

Практическое руководство, пояснения и документирование:

Для каждого задания следует назначить руководителя задания, который несет полную ответственность за выполнение этого задания.

Для выполнения каждого задания следует назначать работника, обладающие необходимыми навыками и опытом.

Имя руководителя задания, его обязанности и статус следует сообщать ключевому управленческому персоналу клиента и представителям его собственников.

Возможности и компетентность работников аудиторской организации следует оценивать до включения их в состав аудиторской группы. Руководителю задания следует подтвердить достаточность ресурсов для выполнения задания в процессе осуществления этапа планирования.

Как инструмент закрепления работников за конкретными заданиями следует применять график (таблицу) занятости.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)