АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Чертежи систем водоснабжения

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  3. CRM системы и их возможности
  4. D) по 20 бальной системе
  5. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  6. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  7. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  8. III. Физиология специфических сенсорных систем
  9. IV. Настільні видавничі системи.
  10. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  11. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  12. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ

Общие сведения

 

Санитарно-технические системы состоят из трубопроводов (горизонтальных магистралей, стояков и подводок к приборам), водоразборной и водозапорной арматуры (краны, вентили, задвижки и.т.п.) и различного технологического оборудования (насосы, водонагреватели, фильтры и т.п.).

Чертежи санитарно-технических систем зданий составляют на основе архитектурно-строительных чертежей – планов и разрезов зданий. Чертежи содержат планы этажей с нанесением расположения систем (трубопроводов и трубопроводной арматуры), а также разрезы в форме развёрток стен и профилей, на которых показывают положение элементов системы и их взаимосвязь. Чтобы изобразить наиболее сложные узлы системы, выполняют фрагменты планов и разрезов в укрупнённом масштабе.

Комплекту чертежей систем внутреннего водоснабжения и канализации присвоена марка ВК. Для чертежей этой марки применяют следующие масштабы:

Планы и схемы систем................... 1:100; 1:200; 1:400

Фрагменты планов...................... 1:50; 1:100

Узлы систем........................... 1:20; 1:50

Узлы при детальном изображении......... 1:2; 1:5; 1:10

Планы, разрезы и схемы установок систем... 1:50; 1:100

На планах этажей жилых и общественных зданий принято со- вмещать сети водопровода, канализации и горячего водоснабжения.

В особо сложных случаях допускается совмещать на одном плане только сети водопровода и горячего водоснабжения; в этом случае сеть канализации наносят на другой план.

ГОСТ 21.205-93 устанавливает буквенно-цифровые обозначения (марки) содержимого трубопроводов. Ниже приведены некоторые из этих марок, относящиеся к системе водоснабжения и канализации:

Водопровод

Общее обозначение........................ В0

Хозяйственно-питьевой..................... В1

Противопожарный.........................В2

Производственный оборотной воды:

подающая сеть.....................В4

обратная сеть......................В5

Канализация:

Общее обозначение........................ К0

Бытовая (фекальная)....................... К1

Дождевая (ливневая)....................... К2

Производственная:

общее обозначение................. К3

механически загрязнённых вод........К4

химически загрязнённых вод......... К7

кислых вод........................ К8

щелочных вод......................К9

Горячее водоснабжение:

Подающая сеть.............................Т3

Циркуляционная сеть........................Т4


 

В производственных зданиях кроме хозяйственно-питьевого во-

допровода и бытовой (фекальной) канализации часто в соответствии с технологическими условиями прокладывают дополнительные сети.

На чертежах трубопроводы, их элементы, трубопроводную арматуру и приборы санитарно-технического оборудования принято наносить схематически в виде условных обозначений. Условные обозначения по ГОСТ 21.205-93 «Условные обозначения элементов санитарно-технических систем» и ГОСТ 21.206-93 «Условные обозначения трубопроводов» СПДС приведены в прил.А, табл.А.6, А.7, А.8.

При необходимости дополнительно могут быть применены условные обозначения по ГОСТ 2.784-96 «Обозначения условные графические. Элементы трубопроводов» и ГОСТ 2.785-70 «Обозначения условные графические. Арматура трубопроводная» ЕСКД.

При условном изображении трубопровода на чертеже или схеме марку содержимого проставляют на полке линии-выноски или над линией трубопровода, а в необходимых случаях – в разрыве линии трубопровода. Условные графические обозначения проектируемых трубопроводов вычерчивают сплошной толстой линией; невидимые участки трубопроводов (подземные, в каналах, в перекрытиях) – штриховой линией той же толщины. Существующие трубопроводы изображают соответственно сплошной или штриховой тонкой линией. Строительные конструкции показывают схематически сплошной тонкой линией, санитарные приборы, водопроводную арматуру – чуть более толстой линией, чем контуры строительных конструкций. Рекомендуется применять следующие толщины линий, мм:

На планах и разрезах:

строительные конструкции.................0,2


 

контуры технологического оборудования.... 0,2

трубопроводы...........................0,6

санитарные приборы......................0,4

На схемах трубопроводов:

строительные конструкции.................0,2

трубопроводы...........................0,6

санитарные приборы, оборудование.........0,4.

Как правило, трубопровод на чертеже изображается линией чёрного цвета, но допускается выполнять его и цветной линией, оговаривая цвет в пояснениях на поле чертежа. Стояки системы водопровода обозначают буквами Ст с добавлением далее марки системы или сети и через тире – порядкового номера стояка. Пример: Ст В1-1. Порядковый номер указывают, если в системе предусмотрено более одного стояка.

Условные обозначения должны быть однотипными. Допускается применять нестандартизированные условные обозначения, если подобных нет в стандарте или не имеется возможности скомбинировать новое обозначение из стандартных; при этом на чертеже должны быть даны пояснения к ним.

Размеры условных обозначений стандартом не устанавливаются. Поэтому в документации для строительства обозначения вычерчиваются без соблюдения масштаба, в зависимости от компоновки и насыщенности схемы или чертежа. Можно рекомендовать установившуюся общепринятую зависимость: длины условных знаков арматуры и элементов трубопроводов (тройников, вентилей, задвижек) берут примерно равными 3…3,5 диаметра трубопровода (его изображения на чертеже), что составляет около 2,5…3 мм.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)