АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушение процесса дробления оплодотворенных яиц

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  3. Административное правонарушение и административная ответственность
  4. Активаторы процесса коррозии и ускорение разрушения металлов
  5. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  6. Анализ бизнес-процесса предприятия «Звезда»
  7. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  8. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  9. В хирургическое отделение доставлен ребенок 6 лет нарушением прохождения пищи из желудка в двенадцатиперстную кишку.
  10. В-2. Принципы и стадии административного процесса.
  11. В-93 Правонарушение: понятие, признаки и виды?
  12. Взаимодействие субъектов коррекционно-педагогического процесса в ДОУ компенсирующего вида.

Лабораторная работа № 6

АНОМАЛИИ ЭМБРИОНАЛЬНОГО И ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ОСЕТРОВЫХ И КАРПОВЫХ РЫБ

НАРУШЕНИЯ В ЭМБРИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ

Нарушение процесса дробления оплодотворенных яиц

От вариации формы и расположения борозд в дробящемся зародыше следует отличать истинные нарушения дробления, среди которых чаще всего встречаются нарушения, обусловленные полиспермным оплодотворением (их можно найти почти в любой партии икры в большем или меньшем проценте случаев). Нормально в яйцо осетровых рыб проникает только один спермий, однако при слишком большой концентрации спермиев вокруг яйца или плохом физиологическом состоянии самого яйца (при котором плохо ра­ботает механизм защиты от проникновения сверхчисленных спермиев) через разные микропиле может проникнуть несколько сперматозоидов. Все они включаются в развитие, ипри первом делении полиспермных яиц сразу возникают три, четыре и боль­ше бластомеров (рис. 1, в - д). Только диспермные яйца в это время обычно еще ничем не отличаются от нормальных моноспермных - у них в анимальной области закладывается одна бо­розда; однако при втором делении в каждом из первых двух бластомеров возникает по две борозды, и анимальная область разделяется на 6 бластомеров (рис. 1, б и б1). В дальнейшем полиспермные яйца делятся одновременно с нормальными, от ко­торых все они неизменно (начиная со стадии II деления) отли­чаются наличием сверхчисленных бластомеров (см. например, рис. 1, а1 и 61 – д1). Полиcпермные яйца развиваются атипично и погибают по большей части еще до завершения инкубации; лишь немногие из них превращаются в нежизнеспособных личинок уродливого строения.

При осеменении хорошей икры полусухим способом и правильной дозировке спермы такие яйца присутствуют в небольшом проценте случаев (как правило, не более 4 – 6%): при передозировке спермы полиспермия наблюдается значительно чаще (бывает до 20% яиц со сверхчисленными бластомерами).

В партиях икры низкого качества яйца с характерными для полиспер­мии нарушениями дробления встречаются чаще, чем в хорошей икре.

Глубокие нарушения дробления встречаются при температурных повреждениях цитоплазмы ооцитов: большой разнобой во времени закладки отдельных борозд, искажения рисунка дроблении. Иногда большая или меньшая часть яйца остается неразде­ленной (мозаичное дробление). При инкубации такой икры полу­чается высокий процент резко уродливых зародышей.

 

 

Рис. 1. Нарушения дробления, связанные с условиями осеменения. Яйца на стадиях первого (а - д) и второго (а1 – д1) делений дробления (Гинзбург, 1968)

а и а1 – нормальные моноспермные яйца, остальные - полиспермные

 

Неразделившаяся часть зародыша не только сама не участвует в развитии, но является механическим препятствием для нормального перемещения клеточных пластов в процессе гаструляции. Подобные нарушения развития особенно часто встре­чаются в случаях, когда при высокой температуре воды самку поздно вскрыли, и произошла задержка овулировавшей икры в по­лости тела.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)