АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Листья мяты перечной – Folia Menthae piperitae

Читайте также:
  1. Хемия /Hemia Salicifolia (Sinicuichi)

В России мята перечная введена в культуру в начале XVIII в. (на аптекарских огородах). В настоящее время - это одна из главнейших промышленных эфиромасличных культур.

Мята перечная — многолетнее травянистое растение высотой до 60-100 см. Стебли ветвистые, четы­рехгранные, голые или с редкими волосками, густоолиственные. Листья накрест супротивные, короткочерешковые, продолговато-яйцевидные, с заостренной верхушкой и сердцевидным основанием. Край листа неравномерно остропильчатый, причем с верхней стороны листья тем­но-зеленые, с нижней — светло-зеленые. С обеих сторон листьев имеются многочисленные эфиромасличные железки. Цветки мелкие, красно-фиолетовые, со слегка неправильным четырехлопастным венчиком, собранные на верхушках стеблей и ветвей в соцветия — колосовидные тирсы. Корневище горизонтальное, ветвистое, с мочкова­тыми тонкими корнями, отходящими из узлов корневищ. От корневища развивается много молодых подземных побегов, расположенных близко от поверхности почвы, причем часть их проникает в глубь почвы и приобретает характер корневищ, а часть выходит на поверхность почвы и стелится сверху в виде плетей. Все растение обладает характерным сильным ароматом. Цветет с конца июня до сентября.

Ареал, культивирование. Мята перечная в диком виде неизвестна. Предпо­лагается, что мята перечная является тройным гибридом (см. схему), из которого получены соответствующие разновидновидности и две основные формы — черная и бледная (белая).

Схема происхождения мяты перечной. У черной формы мяты перечной стебли и листья тем­ного, красновато – фиолетового (антоцианового) оттенки. Бледная (белая) форма мяты перечной лишена антоциановой окраски, и листья и стебли у нее светло-зеленые. В данном случае термин «бледная» подчеркивает не цвет, а степень окраски. Эфирное масло белой мяты имеет более нежный запах, чем масло мяты антоциановой формы, но последняя более продуктивна (по выходу масла и содержанию в нем ментола).

В России культивируются обе формы мяты перечной. Черная форма мяты служит промышленным источником получения ментола. Известен ряд ценных высокоментольных промышленных сортов этой формы, в листьях которой содержится до 5-6% эфирного масла с содержанием в нем 65-70% ментола (сорта «Прилукская-6»,«Краснодарская-2», «Кубанская-5,41» и др.). Бледная форма мяты более ценна для нужд парфюмерной и пищевой промышленно­сти, где важен аромат масла.

Размножается мята вегетативно, отрезками корневищ (6-10 см длины) и молодыми побегами от перезимовавших в почве корневищ.

Основные районы возделывания в России — Север­ный Кавказ (Краснодарский край), Воронежская область, а в пределах бывшего СССР — Украина, Молодва, Беларусь. Селекционная работа направлена на выведение со­ртов мяты, обладающей высокой урожайностью, богатой ментолом в масле и характеризующейся устойчивостью к грибковым болезням и вредителям.

Заготовка, первичная переработка и сушка. Заготовку листьев мяты перечной проводят в фазу на­чала цветения, то есть при наступлении цветения примерно у половины растений. Траву скашивают, подвяливают в валках и досушивают в сушилках при температуре не выше 40 °С или в тени под навесами. Высушенную траву обмолачивают, отделяют и отбрасывают стебли.

Для получения эфирного масла используют свежесо­бранную траву мяты перечной.

Лекарственное сырье. Собранные в фазу цветения механизированным спо­собом и обмолоченные, высушенные листья многолетнего культивируемого травянистого растения — мяты перечной.

Химический состав. Листья мяты перечной содержат эфирное масло (веду­щая группа БАС) (около 3-5%). Наиболее богаты эфирным маслом соцветия (4-6%). Невысокое содержание эфирно­го масла (около 0,3%) отмечено в стеблях. Основными компонентами мятного масла является моноциклический монотерпен - ментол (50-80%), а также другие терпеноиды — ментон (10-20%), ментофуран (до 5-10%), пулегон, эфиры ментола с уксусной (ментилацеат) и изовалериановой кислотами (5-20%).

В мятном масле имеются также сопутствующие терпе­ны: лимонен, α-фелландрен, оспинен и β-пинен, а также в свободном виде — уксусная и изовалериановая кислоты.

В качестве второй группы БАС следует выделять флавоноиды, представленные производными апигенина (ментозид), лютеолина, гесперидина и др., которые об­условливают желчегонные свойства настоя и других сум­марных препаратов мяты перечной (настойка, сборы).

Среди сопутствующих веществ листьев мяты перечной следует отметить тритерпеновые сапонины (урсоловая и олеаноловая кислоты) (до 0,5 %), дубильные вещества (5-10 %), каротиноиды (до 40 мг%), бетаин и др.

Мятное масло — легко подвижная, почти бесцветная маслянистая жидкость, освежающего запаха и холодя­щего, долго удерживающегося, жгучего вкуса. В соот­ветствии с ГФ X издания свободного ментола в масле должно быть не менее 46%. При охлаждении масла до -10 °С начинает выкристаллизовываться ментол.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)