АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вычисление двойного интеграла в декартовых координатах

Читайте также:
  1. Анализ динамического ряда. Вычисление основных показателей динамического ряда
  2. В поршневом насосе двойного действия одному ходу поршня соответствует
  3. Вопрос 4. Общие принципы и методы устранения международного двойного налогообложения.
  4. Вычисление биометрического эталона
  5. ВЫЧИСЛЕНИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ИНТЕРВАЛОВ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
  6. Вычисление коэффициента парной корреляции.
  7. Вычисление коэффициентов корреляции количественных признаков и оценка его достоверности
  8. Вычисление опр-ных интегралов с пом.рядов
  9. Вычисление площади с помощью криволинейного интеграла второго рода.
  10. Вычисление полного времени доступа.
  11. Вычисление ренты. Расчетов сроков вклада (займа)

Определение 1. Замкнутая область D называется правильной в направлении оси 0y (или 0x), если любая прямая, проходящая через внутреннюю точку области D и параллельная оси 0y (или 0x), пересекает границу области D только в двух точках.

На рисунках: а – D правильная в направлении 0y; б – D правильная в направлении 0x; в – D правильная в направлении 0x, но неправильная в направлении 0y; г – D правильная в направлении 0y, но неправильная в направлении 0x.При вычислении двойного интеграла используют правила сведения этого интеграла к повторному. При этом область D должна быть правильной в направлении, например оси 0y и её границы должны описываться непрерывными функциями, причём – нижняя граница области D и – верхняя граница области D, т.е. для любого .Если эти условия на область D не выполняются, то её разбивают на части, на которых эти условия выполняются, и интегрируют по каждой из частей, а затем результат суммируют.Далее рассматривают при некотором фиксированном значении интеграл от функции f (x;y) по : Тогда объём цилиндроида равен При этом вычисляется при фиксированном х (x=const)и называется внутренним интегралом, а внешним интегралом. повторный интеграл. Правило вычисления начинается с вычисления внутреннего интеграла при х = const, затем от полученной функции S(x) вычисляется внешний интеграл .Рассмотрим случай сведения двойного интеграла к повторному, если

область D правильная в направлении оси 0x и границы её заданы непрерывными функциями: x= ψ1(y) – левая граница области D и x= ψ2(y) – правая граница области D, т.е. ψ1(y) ψ2(y) для любого y [ c;d ]. Далее при некотором фиксированном значении y [ c;d ] рассматривают интеграл от функции f (x;y) при x 1(y);ψ2(y)]: Тогда объём цилиндроида равен:

При этом вычисляется при фиксированном значении y (y=const) и называется внутренним интегралом, а внешним интегралом.Правило вычисления этого повторного интеграла аналогично описанному выше: сначала вычисляют внутренний интеграл по х при y = const, затем – внешний интеграл по y.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)