АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термины, применяемые в Межотраслевых правилах по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, и их определения

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. III Литературоведческие определения.
  4. III.Выпишите из абзацев 4, 5, 6 словосочетания, в которых определения выражены существительными, и переведите их на русский язык.
  5. IV. Меры охранения открывшегося наследства
  6. VI. Вставьте в текст пропущенные слова и словосочетания. Дайте им определения.
  7. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  8. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  9. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  10. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  11. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  12. Анализ условий эксплуатации

Учебно-методическое пособие

По курсу

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ

 

Часть 1

 

 

 

Нерюнгри – 2012

УДК 621.31(075)

ББК 31.29н

У91

 

Утверждено научно-методическим советом ТИ (ф) ФГАОУ ВПО «СВФУ»

 

Составители:

В.И.Каплун, старший преподаватель кафедры ЭП и АПП

В.Р. Киушкина, к.т.н., доцент кафедры ЭП и АПП

Л.В.Старостина, старший преподаватель кафедры ЭП и АПП

Ю.Р.Самигулина, старший преподаватель кафедры ЭП и АПП

 

 

Рецензент:

Т.А. Чепайкина, к.т.н., доцент кафедры ЭП и АПП

 

Подготовлено на кафедре электропривода и автоматизации производственных процессов

Печатается в авторской редакции.

 

 

В пособии представлены краткие материалы по теории электробезопасности, теоретические вопросы для самостоятельного изучения, которые можно использовать для подготовки к экзамену на вторую группу электробезопасности, при подготовке к прохождению производственных и учебных практик, приведены тесты для самоконтроля и итоговой проверки усвоения учебного материала.

Предназначены студентам, обучающимся по электро- и теплоэнергетическому направлениям.

 

 

© Технический институт (ф) СВФУ, 2012


ВВЕДЕНИЕ

Под термином «электробезопасность» понимается система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Фундаментальные требования и основы электробезопасности регламентируются различными Правилами. Первые в России Правила и нормы электробезопасности сформулированы ещё в начале XX-го века комиссией, созданной третьим электротехническим съездом. Сегодня учёт мер электробезопасности на этапе проектирования объектов производится Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), а в период функционирования — Правилами эксплуатации электроустановок потребителей

(ПЭЭП).

Данное пособие знакомит студентов с неотъемлемой составляющей периода практики и дальнейшего осуществления профессиональной деятельности — выполнением требований для электротехнического персонала по присвоению II группы по электробезопасности.

Существует только один способ эффективной профилактики электротравматизма — прививание сознательного отношения к мерам электробезопасности, в фундаменте которого — понимание электротехнологическим персоналом сути физических процессов и мер, помогающих избежать поражающего действия электрического тока. Данный процесс для студентов начинается с первой учебной практики.

Важная задача всестороннего улучшения качества профессиональной подготовки и воспитания специалистов высших учеб­ных заведений должна решаться при тесном взаимодействии с предприятиями и организациями, для которых ведется подготовка специалистов. Производственная практика студентов является составной частью учебного процесса, организуется и проводится высшим учебным заведением.

Практика является неотъемлемой частью процесса подготовки высококвалифицированных бакалавров техники и технологии, дипломированного специалиста и магистра. Она позволяет студенту получать представление о характере производственной деятельности и структуре современного предприятия, организации и управлении производством.

Задачи производственной практики — обеспечить:

1. выполнение государственных требований к содержанию и уровню подготовки специалистов в соответствии с образовательным стандартом направления;

2. последовательное расширение формируемых у студента профессионального кругозора, практических умений и навыков, а также их усложнение по мере перехода от одного этапа практики к другому;

3. подготовку специалиста к выполнению основных трудовых функций;

4. связь практики с теоретическим обучением;

5. профессиональную и социальную адаптацию студентов в условиях производства.

Постоянное развитие техники требует подготовки специалистов с более высокой квалификацией. Эксплуатация энергетического оборудования невозможна без глубоких знаний конструкции и принципа действия современного оборудования.

В ходе практик студенты знакомятся с современной технологией производства, распределения и использования тепловой и электрической энергии, с контрольно-измерительной аппаратурой, с мероприятиями по повышению эффективности использования энергоресурсов, по выявлению резервов снижения себестоимости продукции и повышения производительности труда, с техникой безопасности и гигиеной труда. Все это способствует формированию у студентов практических навыков и освоению функциональных обязанностей должностных лиц по профилю будущей профессиональной деятельности.

Производственной практике предшествует изучение студентами общенаучных, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специальности, знания которых необходимо закрепить в организациях с действующим энергетическим оборудованием.

Для прохождений практик студентам предоставляются рабочие программы и методические указания.

 

I ТЕРМИНОЛОГИЯ

Термины, применяемые в Межотраслевых правилах по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, и их определения

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)