АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие геосфер и способы их изучения

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  5. II. Взаимодействие Сторон
  6. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  7. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  8. II. Способы решения детьми игровых задач
  9. II. Способы решения детьми игровых задач
  10. III. Способы прекращения обязательств
  11. А) Публичные способы приобретения собственности
  12. Административное право: предмет, метод, основные способы регулирования отношений.

Внешние оболочки и внутреннее строение Земли.

В действительности форма Земли очень сложна и не соответствует ни одной правильной геометрической фигуре. Поэтому за форму планеты Земля принято тело, ограниченное поверхностью Мирового океана в состоянии полного покоя при воображаемом отсутствии материков – ГЕОИД МАГНИТОСФЕРА (до 80-90 км от поверхности земли) – область околоземного пространства, где напряженность магнитного поля Земли превышает напряжённость внешних электромагнитных полей; АТМОСФЕРА (от греч. atmos – пар) (до ~ 1300 км от поверхности земли) – воздушная оболочка Земли; ГИДРОСФЕРА (от греч. gydor - вода) – водная оболочка Земли, занимающая около 70% площади е? поверхности; БИОСФЕРА (от греч. bios – жизнь) – область распространения жизни в атмосфере, гидросфере и на суше. ЗЕМНАЯ КОРА – внешняя каменная оболочка Земли, сложенная минералами и горными породами., земная кора вместе с прилегающей к ней областью до глубины около 150 км составляет ЛИТОСФЕРУ (от греч. lithos – камень) – область образования минералов и горных пород; МAНТИЯ (от греч. mantion – покрывало, плащ) внутренняя геосфера, составляющая около 83% объёма Земли и 2/3 е? массы.ЯДРО – центральная часть Земли. Радиус ядра около 3470 км, плотность вещества от 10-12 до 20 т/м3.

Строение литосферы

ЗЕМНАЯ КОРА – внешняя каменная оболочка Земли, сложенная минералами и горными породами. Земная кора вместе с прилегающей к ней областью до глубины около 150 км составляет ЛИТОСФЕРУ (от греч. lithos – камень) – область образования минералов и горных пород; МAНТИЯ (от греч. mantion – покрывало, плащ) внутренняя геосфера, составляющая около 83% объёма Земли и 2/3 е? массы. ЯДРО – центральная часть Земли. Радиус ядра около 3470 км, плотность вещества от 10-12 до 20 т/м3.

Взаимодействие геосфер и способы их изучения.

Для изучения состава и внутреннего строения Земли применяют горные выработки (скважины, шахты и др.). Но прямыми методами пока можно воспользоваться лишь до сравнительно небольшой глубины (чуть более 12 км).Поэтому большое распространение получили косвенные методы: доступные объекты изучают прямыми методами, результаты исследования фиксируют в справочной литературе, а затем находят подобные свойства у недоступных объектов. Множество великих открытий в геологической науке совершено, благодаря геофизическим методам, основанным на изучении различных физических свойств земного вещества. Особое значение имеет сейсмический метод, анализирующий скорости упругих волн, зарегистрированных в теле Земли. Их распространение зависит от состояния земного вещества и условий его залегания. А – земная кора распространяется от самой поверхности Земли до глубины около 54 км, где скорости упругих волн скачкообразно меняется. В – верхняя мантия на глубинах 300-400 км подстилает земную кору. В пределах верхней мантии в интервале глубин 70-150 км отмечается слой размягчения или астеносфера. С астеносферой связано положение очагов многих землетрясений, что говорит о об активной роли в развитии геологических процессов. С – промежуточный слой или переходная зона размещается на глубинах 700-950 км. Состав его тот же, что и верхней мантии, но возрастает плотность вещества. D – нижняя мантия находится на глубинах 950-2900 км. Высокая плотность е? вещества, очевидно, связана с сильным сжатием и появлением плотных модификаций кремнезёма, окислов железа и магния при относительно высоких температурах. Е – внешнее ядро на глубинах 2900 - 4980 км состоит, предположительно, из сжатого жидкого железа с примесью кремнезёма и никеля. F – промежуточный слой на глубинах 4980 - 5120 км выделяется по физическим свойствам. G – внутреннее ядро Земли, по видимому, имеет состав как у внешнего ядра, но в результате действия сверхвысокого давления находится в твёрдом состоянии.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)