АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвентарь: мячи, фишки, манишки, стойки

Читайте также:
  1. АНИСОВЫЕ НАСТОЙКИ. АБСЕНТ

ПЛАН – КОНСПЕКТ

Учебно-тренировочного занятия по футболу

(тактическая подготовка)

Задачи:

1. Научить индивидуальным тактическим действиям без мяча «Открывание».

Дата и время_________, ___________. Группа: Учебно-тренировочная

Го года обучения (11 лет).

Место проведения тренировки: футбольный стадион

Инвентарь: мячи, фишки, манишки, стойки.

“Открывание” - это перемещение игрока с целью создания выгодных условии для получения мяча от партнера.

Для умелого “открывания” игрок должен хорошо оценивать целесообразность той или иной позиции. Своевременное занятие более выгодной позиции может зависеть от скоростных качеств нападающего и противостоящего ему защитника, действий партнеров и других факторов. Успех во многом зависит от того, как быстро атакующий оказывается в позиции, удобной для приема мяча и последующих действий с ним.

В ходе атаки игроки постоянно передвигаются без мяча, т.е. маневрируют по полю. От того, насколько правильно они выбирают позицию, сколько “предложений” делают партнеру, владеющему в данный момент мячом, зависят результаты действий и в конечном итоге исход матча.

Во всех случаях при выборе позиции игрок должен руководствоваться следующим:

1. “Открывание” надо выполнять неожиданно для соперника и на высокой скорости. Это позволит “отрываться” от соперника и создавать определенный запас пространства для получения мяча.

2. “Открывание” не должно затруднять действий других партнеров без мяча.

З. Не рекомендуется слишком сближаться с игроком, владеющим мячом, - это тормозит ход развития атаки.

4. Надо внимательно следить за тем, чтобы не оказаться в положении “вне игры”.

Содержание упражнения Дозировка Орг. – метод. указания
  Игра на двое ворот; в каждой команде 3 игрока, из них 2 в поле (2:2) и один разыгрывающий на боковой линии.Основная задача: уход от противника с помощью обманных движений (когда мяч передается на свободное место). Рис.1 10’ удары наносятся по любым воротам после вбрасывания мяча;вратарь возвращает мяч разыгрывающему, команда которого владела мячом (била по воротам);разыгрывающий обрабатывает мяч и затем вбрасывает его в поле открывающемуся партнеру;при отборе мяч передается своему разыгрывающему (или одному из вратарей), которые продолжают игру;в поле две пары 1:1
  Организационная форма та же, что в упражнении 1.Основная задача та же, что в упражнении 1; дополнение: обучение некоторым действиям игроков средней линии. Рис.2   10’ как в упражнении 1; дополнительно: разыгрывающий не вбрасывает мяч, а передает его ногой (верхом или низом) на свободное место на ход своему партнеру;разыгрывающий имеет право держать мяч и вести его до паса вдоль боковой линии, не подвергаясь атакам противника, по воротам он не бьет; пас до ухода партнера от противника приравнивается к потере мяча и смене ролей
  Организационная форма та же, что в упражнении 1; кроме того: оба разыгрывающих играют друг против друга на боковой линии, мешая приему мяча.Основная задача: та же, что в упражнениях 1 и 2. Игра без мяча также и для разыгрывающих.   10’ разыгрывающий команды, владеющий мячом, должен сам уходить от противника при вбрасывании мяча вратарем.  

 

Рис.1

Рис.2

Необходимо обращать внимание на: преждевременный спурт, когда мяч не готов к передаче — надо во время маневров постоянно следить за игроком с мячом; обманные движения при игре без мяча — не бежать на место, неудобное для паса или для удара по воротам (имитировать передвижение на “неудоб­ное” место); сыгранность с партнером при игре без мяча — постоянно следить за его действиями и быть готовым к правильному ответному действию.

План – конспект


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)