АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А что делалось для нужд производственников

Читайте также:
  1. CAPITULARE DE VILLIS
  2. I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  3. I. Цейлон — Гималаи
  4. III. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  5. III. Экономия в производстве двигательной силы, на передаче силы и на постройках
  6. IV. Использование экскрементов производства
  7. IV. ТЕОРИЯ НАСИЛИЯ
  8. Marcovich (B 1 DK)
  9. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  10. Аграрный строй Могольской империи XVI—XVIII вв.
  11. Альтист Данилов
  12. Американская модель управления.

А в заключение хочу, чтобы Вы на простом примере увидели, что такое "эффективность применения ТРИЗ".

Однажды ко мне обратился главный инженер речного порта Москвы с просьбой помочь в решении застарелой проблемы — высокой аварийностью в работе портальных кранов.

"Для разгрузки контейнеров из трюмов кораблей порт имеет около десятка дорогостоящих портальных кранов — этаких — "жирафов" высотой с десятиэтажный дом. Двигаются они взад-вперед по параллельным реке рельсам, да еще могут крутить стрелой во все стороны. Чтобы быстрее разгрузить корабль, краны сбиваются в кучу вокруг него и облепляют, как муравьи гусеницу. И в такой тесноте — стоит зазеваться крановщику — беда! Стрелы соседних кранов сталкиваются, контейнеры разбиваются — убытков не сосчитать! А если не в тесноте — разгрузка очень долго идет — опять убытки!".

Краны потому и дорогие, что очень точно управляются — в каждом кране свой компьютер, который следит и за балансировкой крана, и за перегрузом, и за скоростью, и за поворотами — в общем, кран себя сам контролирует. Отличная техника из ФРГ! Да только управляет-то этой техникой человек, а он может и ошибаться! Особенно в конце смены, когда устанет. А может и в начале — если с похмелья, или ночью, или в туман!

...Чего-чего только ни придумывали: — и по два машиниста сажали в одну кабину, и сменяли их через час, и переучивали на специальных курсах — все бесполезно...

И "концевики" на стрелу прикрепляли — это такие двухметровые проволоки торчат из стрелы, как иглы из ежа: коснется "концевик" чужой стрелы — автоматически тормоза включаются. Только толку от них никакого — инерция у стрел большая, пока тормоза сработают — уже поздно, столкнулись! Да в придачу новая беда появилась — "ложные отключения"…

Красили стрелы яркой краской, освещали прожекторами... и т. д. — ничего не помогает — сталкиваются краны стрелами, хоть плачь!

...В общем, мучались-мучались, потом откуда-то узнали, что в Москве какие-то "тризовцы" существуют, трудные задачи решают... Разыскали нас...

А теперь обратите внимание: — "Ускоряют разгрузку" — это полезное, нужное дело!

Но при этом — "Увеличиваются убытки от аварий" — а вот это — нежелательно, плохо! Теперь вспомните: ТРИЗ как раз такими вопросами и занимается! Что нужно сделать?

Чтобы разгрузка была быстрая, т.е. краны работали в тесноте, но аварий — не было!

Обычное возражение: — "Но ведь это невозможно! Ведь уже столько перепробовали всего — ничего не помогает! И пробовали специалисты!" А вы ведь в кранах ничего не понимаете!"

А зачем нам в кранах понимать? Для нас главное — профессиональное, грамотное применение механизмов ТРИЗ для решения. Мы выдали им на такую подсказку: — "Перейдите к полисистеме и выйдите в надсистему!"

Это — на "тризовском языке". А чтобы всем понятно было — это значит: "объедините компьютеры всех кранов в одну систему, и пускай этой системой управляет один отдельный компьютер с программой, которая будет сама следить за безопасностью, независимо от машинистов кранов".

Для порта сделать такую работу — пустяк, копейки! — Внедрили тут же!

...Получилось что-то вроде няньки в детсаду: пока малыши играют на детской площадке — им полная свобода действия! А как только побежали к дороге — хвать за ручку! А реально — машинисты и не подозревают, что теперь действия всех кранов одновременно контролирует особый компьютер. Пока все безопасно — он не вмешивается. Возникает опасная ситуация: например, стрелы двух соседних кранов с опасной скоростью начинают взаимно сближаться — компьютер сам снижает скорость сближения или включает тормоза".

И в тесноте — и без аварий! То, что и было нужно!

Алексей Васильевич Подкатилин
Руководитель центра производственных технологий
Института Инвестиций и Предпринимательства

* * *


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)