АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕШЕНИЕ V ВСЕРОССИЙСКОЙ ГЕОБОТАНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ-КОНФЕРЕНЦИИ

Читайте также:
  1. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  2. А если и может, то Конституционный суд отменит это решение в пять минут.
  3. Альтернативное разрешение споров
  4. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  5. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  6. Влияние на решение о покупке
  7. Возможное решение
  8. Возможное решение
  9. Возможное решение проблемы ограниченности ресурсов и благ
  10. Всероссийской универсальной выставки-ярмарки
  11. Геометрическое решение биматричных игр 2x2.
  12. Глава 7. Гениальное решение

(САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4–9 ОКТЯБРЯ 2015 г.)

 

1. Считать проведенную Школу-конференцию важным шагом в развитии и консолидации геоботанических исследований в России и ближнем зарубежье, а также в научном становлении молодого поколения специалистов-геоботаников.

2. В целях прогресса науки отметить необходимость постановки и реализации крупных научных проектов, ориентированных на государственные нужды (оценка растительных ресурсов, создание карты растительности России, мониторинг состояния лесов и др.). Подчеркнуть потребность в координации масштабных фундаментально-научных геоботанических проектов, таких как изучение функциональных признаков растений разных природных зон России, изучение эколого-биологических свойств инвазионных видов в их новой среде и др. Обратить внимание на важность расширения и инициирования геоботаниками комплексных междисциплинарных экосистемных исследований.

3. Активизировать работу по созданию региональных Зелёных книг. Разработать методику оценки биологической (экологической) ценности растительных сообществ и других ботанических объектов и на её основе создать официальную федеральную нормативную методику оценки ущерба растительным объектам (популяциям, видам, сообществам).

4. Рекомендовать Русскому Ботаническому обществу активизировать работу секций по координации исследований на территории России и сопредельных стран, в т.ч. по проблемам истории и динамики растительного покрова.

5. Активно развивать совместные межвузовские геоботанические исследования с участием молодых ученых на стационарных объектах в зональном масштабе для обеспечения непрерывности многолетних наблюдений в ряду поколений исследователей.

6. Продолжить работу по развитию геоботанического сайта РБО (http://geobotany.krc.karelia.ru). Создать с его помощью общероссийскую базу данных по тематике и местам работ, точным координатам пробных площадей, адресам хранения первичной информации.

7. Оценив негативный опыт перестройки вузовского образования в последние годы, считать необходимым скорейшую разработку, организацию и аккредитацию крупных сетевых (использующих уникальные интеллектуальные и другие ресурсы разных вузов и институтов РАН) магистерских программ, нацеленных на подготовку специалистов-геоботаников.

8. Для усиления подготовки геоботаников в рамках специальностей 03.02.01 – Ботаника и 03.02.08 - Экология рекомендовать вузам включить в учебный план курсы по основам ГИС и составлению и применению баз данных.

9. Поставить вопрос перед ведущими геоботаническими центрами в России о создании новой современной сводки по методам и методологии исследования растительности и ведущих факторов ее существования.

10. Рекомендовать сборник пленарных лекций-докладов Школы-конференции «Конспекты лекций геоботанической школы в Петербурге» в качестве учебно-методического пособия для ботанических, экологических и лесоводственных специальностей вузов страны.

11. Предложить авторам развернутые материалы докладов оформить в виде статей для публикации в установленном порядке в Ботаническом журнале.

12. Обратиться в ВАК с утверждением необходимости сохранения «Ботанического журнала» и журнала «Растительность России» в списке ВАК и способствования включению его в базу SCOPUS.

13. Просить редколлегии Ботанического журнала и журнала «Растительность России» опубликовать в одном из ближайших номеров информацию о работе V Всероссийской геоботанической школы-конференции и ее решения.

14. Высоко оценить работу кафедры геоботаники и экологии растений Санкт-Петербургского государственного университета и Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН по подготовке и проведению V Всероссийской геоботанической школы-конференции.

15. Отметить целесообразность периодического (с интервалом 3–5 лет) проведения геоботанической школы-конференции.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)