АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Квир-идентичность

Лекция Малышевой Натальи Георгиевны.

Что такое квир?

Слово "квир" имеет много значений и интересную историю. Изначально так называли феминного гомосексуального мужчину. В XIX веке слово имело негативный оттенок и использовалось для обозначения людей обоих полов гомосексуальной ориентации. В 90-е годы на одном из митингов была распространена листовка, в которой говорилось, что это слово следует перестать воспринимать как оскорбление и можно считать его официальным названием. С этого момента слово "квир" стало самоназванием. Словом заинтересовались ученые-социологи, и так оно стало широко употребляемым научным термином. Сейчас его трактуют как выход за рамки гендерной двойственности. Появились квир-теории. Базируются они на исследованиях гендера, сексуальности, феминизма и тому подобных вещах.

Существует множество институтов, занимающихся такого рода исследованиями, множество ученых, разрабатывающих эти теории. Их работы считаются классическими в социологии и социальной психологии.

 

Один из вопросов, задающихся в таких исследованиях: действительно ли полов и гендеров два?

Как выглядит эта сторона реальности, если рассматривать ее более пристально, "всматриваться" в нее?

Тот мир, который мы обычно видим, можно рассматривать как некоторую гетеро-нормативную матрицу. А как мы знаем, что, находясь в матрице, мы не замечаем, что мы в ней. Замечать же мы что-то начинаем, когда происходит сбой (в нашем случае - "гендерный сбой"), как только возникает нечто, что нам сложно объяснить, и мы теряемся. И только тогда мы начинаем задаваться такими вопросами, как: "Насколько этот мужчина - действительно мужчина ("правильный" мужчина)?" или "Насколько эта женщина - действительно женщина ("правильная" женщина)?".

И тогда мы понимаем, что некоторые социально заданные идеи мира о том, как быть мужчиной и женщиной, можно рассмотреть иначе.

 

Существует три пласта рассмотрения этого вопроса и три дихотомии (а дихотомии ли?..): пол (мужской/женский); гендер (феминный/маскулинный) и сексуальная ориентация (гетеросексуальная/гомосексуальная).

 

Для нас привычно считать, что феминная женщина гетеросексуальна и маскулинный мужчина гетеросексуален, а, если женщина маскулина или мужчина феминен, они гомосексуальны. У нас есть небольшой набор опций с небольшой вариативностью. Но так ли это все?

 

1. М и Ж

Итак, проблематизация биологического пола.

Традиционно, пол у младенцев определяется по их гениталиям. Казалось бы, что все очевидно. Но тут не все так просто. Всемирная организация здравоохранения имеет определенные нормативные показатели длины наружной гениталии, позволяющие акушерам определить ребенка как мальчика или девочку.

Границы тут такие: если у младенца при рождении наружные гениталии больше 2,5 сантиметров - это мальчик, меньше 1 сантиметра - девочка. А что происходит между 1 и 2,5 см?

Знакомьтесь, это интерсексуалы. Раньше говорили про гермафродитизм, но гермафродитизм - это если есть оба половых органа. Потом стали говорить, что это ложный гермафродитизм, но это звучит совсем уж плохо. Поэтому интерсексуалы.

Интерсексуальные дети в возрасте до 3 лет подвергаются операции (пластика половых органов), потому что медикам надо написать в графе пол "м" или "ж". Иногда признаки интерсексуальности могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях, тогда операция оправдана, но в большинстве случаев это не является медицинской проблемой в собственном смысле слова. Поэтому, например, недавно в Германии ради защиты детей от ненужных операций уже разрешили вписывать детям "третий пол", чтобы дать большее время на определение пола. Кстати, для медиков проще сделать человека девочкой, нежели мальчиком. Да и в нашей культуре заложено, что фаллос (пенис) имеет очень важную роль для мужчины, он должен быть большой, работающий, способный выполнять функцию оплодотворения, поэтому "если с пенисом могут возникнуть проблемы, то пусть его лучше не будет".

 

Тут еще включается социальный контекст.

Как вы думаете, какой первый вопрос задают родственники и друзья после родов? Нет, это не вопрос о том, как чувствует себя роженица. По статистике, вопрос о поле младенца задают самым первым!

Иногда начинают говорить, что проблема интерсексуальности появилась только сейчас. Но нет!

В XVII веке жила женщина (Хусепе Рибера, родившая, кстати, своему мужу много-много детей), у которой была борода (и всё у них с мужем хорошо было, жили долго и счастливо). И сиё даже зафиксировано в виде картины.

Интерсексуалы - невидимки для общества. Часто интерсексуалы обладают либо мужской, либо женской гендерной идентичностью. Но есть люди, развивающие интерсексуальную идентичность, остающиеся таким образом вне рамок пола, есть сообщества и даже проводятся различные международные мероприятия.

Идея, что пола два, появилась в конце VIII - начале XIX века. До этого женщина была как бы мужчиной, но мужчиной слабой, с отклонениями, поэтому у нее все не совсем так. Можно вспомнить греческих анатомов, которые считали, что женщина – недоразвитый мужчина, имеющий недоразвитые половые органы. Кардинальное отличие двух полов начали замечать не так давно!

 

2. М и Ф

Теперь про маскулиность/феминность.

Можно утвердить, что маскулинность/феминность - продукт культуры.

Социальное влияние тут первостепенно, потому что именно оно рассказывает, что такое быть "правильным" мужчиной и "правильной" женщиной. И даже о нормальном виде половых органов мы узнаем из культуры, причем в разных культурах имеется разное представление об этом.

Линза гендера (термин Сандры Бэм) - способ воспринимать мир, как делящийся на мужчин и женщин. Рассматривая мир именно через эту линзу, мы понимаем, как должны вести себя мужчины и женщины, чем они должны заниматься. Эта линза задает особенности наших интересов, темы коммуникации друг с другом.

В современном обществе уже достаточно много говорят о психологической андрогинии. И еще Сандра Бэм говорила о том, что андрогиния лучше для социальной адаптации, потому что дает субъекту большее поле для выбора: субъект может переключаться с одной деятельности на другую, независимо от соответствия роли деятельности, задаваемой его полом.

Маскулинность и феминность - только два из возможных вариантов. И добавление андрогинов к этой классификации также не исчерпывает ее. Есть гендер-квиры (выходят за рамки маскулинности и феминности, принимая ее за условность), трансгендеры (перешедшие из одного гендера в другой), пакгендеры (сочетающие в себе все возможные гендеры, в том числе и квир), нейтрально гендерные люди и агендерные (те, кто мыслят себя просто человеком безотносительно пола).

Как возможна эта множественность и как мы ее не замечаем?

Гендер имеет перфомативную природу. Гендер - это то, как мы представляем себя этому миру. В этом нас часто выдают мелочи, исполнение которых отличается у мужчин и женщин. Люди разного пола имеют разные характерные позы, характерные различия в речи (темп и высота голоса, количество уточняющих высказываний).

Раньше считалось, что гендер один и на всю жизнь, что это что-то стабильное и неизменное. Но идентичность меняется с течением жизни, даже гендерная! Существуют бигендеры (мигрирующие идентичности), которые обладают возможностью "переключаться" с одного пола на другой.

[На слайде фотография одного и того же человека в разные периоды жизни. На одной он - мужчина, на другой - женщина.]

Как мы знаем, существует представление о том, что женщины должны быть феминными, а мужчины маскулинными. Однако часто все происходит совсем не так. Например, у лесбиянок буч. Долгое время их осмысляли как женщин, просто еще не дошедших в своих мыслях до того, чтобы сменить пол. И считалось, что лесбийские пары строятся из двух девушек: буч и другой, более феминной.

Но сейчас стало понятно, что это не так: начинается переосмысление данного представления. Да, опять всё не так просто.

Ну, и напоследок про гендер: он не связан с сексуальной ориентацией!

Гендер - это самоотношение, личностная идентичность.

 

3. Гетеро- и Гомо-

Теперь сексуальность.

До середины XIX века сексуальность вообще не проблематизировалась. Гетеросексуальность просто так не опишешь, её можно описать только в сравнении с гомосексуальностью. В 50е годы появилась шкала гетеро-/гомосексуальности Кинсли, и оказалось, что только небольшой процент людей исключительно гетеросексуальны, а у других так или иначе больше или меньше есть гомосексуальные практики в течение их жизни. Стало понятно, что наш мир так устроен, что мужчины, имеющие секс с мужчинами – не обязательно геи. Есть люди, у которых есть гомосексуальный опыт, но они строят гетеросексуальные отношения. Есть люди, которые не имеют гомосексуального опыта, но которые имеют фантазии на эту тему.

Так где же граница между гомо- и гетеро-?

Вернёмся к шкале Кинсли, по которой можно получить какой-то бал.

Заметим, что шкала - это континуум. И как назвать тех, кто на ней между полюсами? Сейчас мы исследуем сексуальность, выходя за рамки бинарности.

Влечение может проявляться к противоположному полу/гендеру, к своему полу/гендеру, к любому полу/гендеру.

Если к любому полу/гендеру - это бисексуал? Да, если мы считаем, что полов только два. Но их не два... Тогда пансексуальность! И да, это опять континуум.

Отсутствие влечения часто выпадает из поля зрения. Это – асексуальность, и ее можно считать еще одним вариантом сексуальности. Оказывается, что существует много различных типов асексуальности!

Есть люди, не заинтересованные в сексе, но имеющие близкие эмоциональные отношения, при этом секс может иметь место, но его отсутствие не играет особой роли.

Есть люди, предпочитающие невзаимную любовь!

Есть и такие, кому нравятся агендеры.

Таких разновидностей много, и в них невозможно не запутаться.

Отметим, что сексуальность связывается с разными аспектами идентичности, причем не обязательно с гендерной.

 

А что же про социальную сторону явления?

ЛГБТИКА. Знаете ли вы, что означают три последние буквы? (И - интерсексуалы, К - квир, А - асексуалы).

 

Представители ЛГБТИКА сообщества не могут не замечать, что к их сексуальности привлекается слишком много внимания.

Гетеросексуальность пронизывает многие аспекты нашей жизни, но мы этого не замечаем. Гетеросексуальные люди мало задумываются о своей сексуальной ориентации, так как наша жизнь "заточена" под гетеросексуальную ориентацию.

Мы считаем, что и у людей гомосексуальной ориентации все точно так же, отсюда и наше раздражение по поводу различных демонстраций. Но для них все совсем не так просто.

Главная мысль: человек не сводится к своей сексуальности!

Социальные нормы и ограничения сильны и действуют на нас постоянно. Опасения, что вокруг нас появятся люди, на которых наш социальный мир не рассчитан, существуют у многих людей. Еще больше людей боятся, что их самих воспримут как представителей людей нетрадиционной ориентации. Люди с квир-идентичностью находятся в том же социуме, что и мы. Проблемы личностного свойства, домашнего насилия звучат и здесь. Важно анализировать существующие в обществе властные отношения, которые создают сложности для всех людей.

 

А знаем ли мы в действительности что-то про гетеросексуальность?

Как убедиться, что ты гетеросексуал?

Критериев нет, но есть ощущение, что все и так должны это понимать. То есть это сексуальная конвенция. Но такая, которую еще и весьма трудно отбросить - даже если захотеть.

 

Психологам:

Работая с человеком, мы прежде всего работаем с личностью. Но не стоит забывать, что социальный контекст для человека - нечто очень даже реальное. Так, представители сообщества ЛГБТИКА часто опасаются того, что о них будут думать отрицательно (даже если не выскажут ничего в лицо).

Психолог находится в сложной ситуации, когда он взаимодействует с человеком, отличающимся от условной "нормы". Вопросы "напрямую" могут разрушить терапевтическое взаимодействие. Но, если не говорить про сексуальную ориентацию вовсе, то человек не будет знать, как Вы можете на это отреагировать и можно ли с Вами вообще об этом говорить.

Хороший совет: просто спросить у человека, хочет ли он сам об этом говорить!

 

Итог:

Если посмотреть на проблему пристально, мы увидим, что, если человек полностью вписывается в гендерную дихотомию, то он такая редкость, что он сам - квир.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)