АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обмен углеводов 1 в 5

Читайте также:
  1. I. Производство, потребление, распределение, обмен (обращение)
  2. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  3. V. Опосредствование обмена денежным обращением
  4. VI. Нарушения обмена
  5. А. Поддержание газообмена
  6. Аэробный и анаэробный обмен веществ
  7. Биохимия нервной ткани, ее химический состав, особенности обмена.
  8. БИХЕВИОРИЗМ. ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБМЕНА
  9. В спортивных залах безо льда и в залах ванн бассейнов с местами для зрителей расчет воздухообмена следует выполнять для двух режимов - со зрителями и без них.
  10. Валовой внутренний продукт: производство, распределение, обмен и потребление. Метод расчета ВВП по добавленной стоимости.
  11. Валютный рынок. Обменный курс валюты и его факторы.
  12. Витамины Р и С, их структура, признаки витаминной недостаточности, влияние на обмен веществ.

Обмен углеводов 1 в 4

1. Напишите реакцию фосфорилирования фруктозы в печени. К какому классу относится фермент этой реакции. Фруктоза может быть фосфорилирована с образованием фруктозо-6-фосфата в реакции, катализируемой гексокиназой - ферментом, который катализирует также реакции фосфорилирования глюкозы и маннозы.

 

2. Напишите реакции катаболизма галактозы, включая образование УДФ галактозы.

3. Назовите ферменты, участвующие в синтезе гликогена.

4. Общие метаболиты гликогенеза и мобилизации гликогена в печени.

5. Назовите процесс, активирующийся в печени при снижении инсулин/глюкагонового индекса в крови? В каких случаях это происходит? Происходит распад гликогена (гликогенолиз). При голодании (неправильное худение), стрессовые ситуации.

Обмен углеводов 1 в 5

1-Напишите реакцию фосфорилирования глюкозы. Определите класс ферментов.

Поступившая в клетку глюкоза подвергается фосфорилированию под действием гексокиназы с образованием глюкозы 6 фосфата. Донором фосфорильной группы этой реакции служит молекула АТФ. Эту реакцию во всех тканях катализирует фермент гексокиназа, обладающая высоким сродством к глюкозе. В различных тканях организма сущ разные изоферменты гексокиназы отлич по физ хим свойствам, но все они ингибируются глюкоза6 фосфатом. Гексогиназа спослбна фосфорилировать не только глюкозу но и маннозу и фруктозу

2-Реакция образования полисахаридной цепи в гликогене. Класс фермента и способы его регуляции.

Синтез гликогена начин с образованием уридиндифосфат глюкозы(УДФ-Глюкозы) из молекул уридин -5трифосфата УТФ и глюкозы1 фосфата в реакции кат. УДФ-глюкозопирофосворилазы. УДФ глюкоза служит в качестве донора молекул глюкозы для растущей полисахзаридной цепи. Синтез гликогена нач. на белке гликогенине, к остатку тирозинам которого присоединяетя праймер –олтгосахарид состаящимй из 3 и более остатков глюкозы. осущ, перенос молекул глюкозы от удф глюкозы на нередуцирующий конец праймера гликогена, фермент гликоген синтаза обесп. рост полисахаридной цепи из остатков альфа д –глюкозы.

При участии 2 ферментов гликоген синтазы и амило-трансгликозилазы обр огромные разветвленные молекулы.

3. Перечислите процессы – источники глюкозы в крови. Содержание глюкозы в крови в норме.

Глюконеогенезом наз процесс биосинтеза глюкозы из неуглеводных предшественников: пирувата, лактат, глицерола, аминокислот и промежуточных метаболитов кот превращаются в оксалоацетат. Исхлодным продуктом из от образ глюкоза яв-ся пируват. Последовательность превращений противоположена гликолизу поэтому эти 2 процесса вкл ряд общих реакций, в кот участ одни и те же ферменты. У млекопитающих глюконеогенез нач в митохондриях с реакции АТФзависимого карбоксилирования пирувата кот катал. пируваткарбоксилаза.

Уровень глюкозы натощак в норме должен составлять 120 мг% или 6,6 ммоль/л. После приема пищи норма соста пищи.. вляет 140 мг% или 7,7 ммоль/л.

4. Реакции образования глюкозо-1-фосфата и галактозо-1-фосфата.

В печени взрослых людей УДФ -галактоза обр в реакции связывания галактозо1фосфата с уридин трифосфатом, затем УДФ-галактоза в реакции эпимеризации превр ав УДФ-Глюкозу, Обр-ся молекула УДФ-глюкозы может вновь участ –ь в метаболизме галактозы.

5. Назовите процесс, активирующийся в печени при повышении инсулин/глюкагонового индекса в крови. Регуляторный фермент этого процесса, способы его регуляции

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)