АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение. Пример №1. по дисциплине «Системы коммутации»

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  2. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  3. Exercises for Lesson 3. Requests and offers / Просьбы и предложения. Способы выражения, лексика, примеры.
  4. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  6. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  7. Алгоритм управления запасами. Пример алгоритма с критическим уровнем.
  8. Анализ нестабильности условий деятельности фирм на примере «Apple»
  9. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  10. б/ Примерное рассуждение
  11. В 2. Сварка в твердом состоянии: условия образования сварного соединения, примеры.
  12. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.

СБОРНИК

МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

по дисциплине «Системы коммутации»

 

 

Воронеж – 2012

Авторы (составители) – доцент кафедры технических комплексов охраны и связи, к.ф.-м.н., доцент, полковник внутренней службы Ролдугин С.В.

 

Сборник методических указаний для выполнения контрольных работ по учебной дисциплины «Системы коммутации» обсужден на заседании кафедры технических комплексов охраны и связи от «____» ________ 2012 г., протокол № ___.

 

 

Общие указания

В соответствии с учебным планом контрольное задание по дисциплине «Системы коммутации» составлено в десяти вариантах.

Условие задач является общим для всех вариантов, а конкретные исходные данные по каждому варианту представлены в соответствующих таблицах.

При выполнении задачи студенту необходимо привести условие задачи и выписать из таблицы данные только для своего варианта.

Контрольная работа содержит пять задач. Каждая задача выполняется в соответствии с рекомендациями методических указаний.

Ответы на вопросы задания должны быть последовательными, краткими, по существу вопроса.

 

Порядок выполнения

Контрольная работа выполняется с использованием учебных материалов (лекций и т.д.) и книг из списка рекомендуемой литературы. Чистовик оформляется в отдельной тетради в клетку,либо с использованием персонального компьютера и принтера. Текст в контрольной работе должен быть напечатан с размером 14 и иметь поля с левой стороны – шириной 3 см, сверху – 2 см, снизу – 2 см, с правой стороны – 2 см. Страницы должны быть пронумерованы снизу посередине.

Графическое изображение и условные обозначения элементов схем должны приводиться в соответствии с действующим ГОСТом. Название рисунка приводится под рисунком. Номера рисунков должны быть порядковыми и ставится под рисунком.

В конце выполненной работы, следует привести список литературы, которая использовалась для выполнения данной работы, поставить дату выполнения работы и разборчивую подпись.

Прорецензированная преподавателем работа сохраняется студентом до экзамена и предъявляется на экзамене со всеми необходимыми исправлениями и дополнениями согласно рецензии преподавателя.

Без зачтенной контрольной работы студент не допускается к сдаче экзамена.

 

Методические указания

Задача №1.

Изобразить координатным способом схему группообразования двухзвенной коммутационной схемы, имеющей входов, промежуточных линийи выходов.

Рассчитать параметры группообразования, если заданы два из параметров:

1) – число входов в один коммутатор звена ,

2) – число выходов из одного коммутатор звена ,

3) – число коммутаторов звена ,

4) – число входов в один коммутатор звена ,

5) – число выходов из одного коммутатор звена ,

6) – число коммутаторов звена ,

7) – коэффициент связанности.

Рассчитать вероятность блокировки данной двухзвенной коммутационной схемы, если задана интенсивность нагрузки , поступающей на вход коммутатора звена (удельная интенсивность нагрузки).Рассчитать число точек коммутации в заданной двухзвенной коммутационной схеме.

Указать, к какому количеству свободных выходов этой двухзвенной коммутационной схемы может быть подключен ее вход, соединенный с входом первого коммутатора звена , если через этот коммутатор уже установлено соединений.

 

Решение. Пример №1.

Рассмотрим в качестве примера задачу, в условии которой задано:

, , , , , Эрл, .

По условию задачи имеется односвязанная двухзвенная коммутационная схема (). Координатным способом ее можно изобразить так, как показано на рис.1.

Рис.1 – Односвязанная двухзвенная коммутационная схема

 

Рассчитаем теперь параметры группообразования. Для двухзвенной коммутационной схемы справедливы соотношения:

, (1)

, (2)

, (3)

. (4)

Исходя из этих выражений и с учетом, что параметры и заданы по условию задачи, выполним расчет оставшихся параметров группообразования двухзвенной коммутационной схемы.

Из формулы (1) и условия можно выразить

. (5)

Из формулы (3), (5) и условия можно выразить

. (6)

Из формулы (4), (5) и условия можно выразить

. (7)

Из формулы (3), (7) и условия можно выразить

. (8)

Из формулы (2), (8) и условия можно выразить

. (8)

Рассчитаем теперь вероятность блокировки данной двухзвенной коммутационной схемы. В общем случае для двухзвенной коммутационной схемы справедливо соотношение:

. (9)

Из формулы (9), (6) и условия можно найти

. (10)

Рассчитаем теперьчисло точек коммутации в заданной двухзвенной коммутационной схеме. В общем случае для двухзвенной коммутационной схемы справедливо соотношение:

. (11)

Из формулы (11), (6), (7) и условия можно найти

. (12)

Рассчитаем теперь, к какому количеству свободных выходов этой двухзвенной коммутационной схемы может быть подключен ее вход, соединенный с входом первого коммутатора звена , если через этот коммутатор по условию задачи уже установлено два соединения.

Поскольку заданная двухзвенная коммутационная схема является односвязанной и две промежуточные линии заняты, то имеем следующий вариант соединения (рис.2):

Рис.2 – Односвязанная двухзвенная коммутационная схема с двумя занятыми промежуточными линиями

 

Исходя из рис.2, имеем, что входной коммутатор №1 звена не может быть больше соединен ни с одним из выходов коммутаторов №1 и №2 звена . Поэтому, получаем следующее выражение для числа свободных выходов этой двухзвенной коммутационной схемы,к которым может быть подключен ее вход, соединенный с входом первого коммутатора звена :

. (13)

Таким образом, мы полностью решили все задания задачи №1.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)