АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карточки по теме

Читайте также:
  1. Заполнение личной карточки работника при приеме на работу
  2. Карточки с заданиями
  3. Контрольные карточки для проверки остаточных знаний по дисциплине «Метрология и основы измерений»
  4. Оборотная сторона личной карточки
  5. Четыре визитных карточки

Самостоятельная работа № 1

Предмет: «Русский язык». Тема: «Повторение материала, изученного в 1 классе»

 

Первая самостоятельная работа проводится по результатам проверочных работ и направлена на ликвидацию трудностей, возникших у ребенка при выполнении заданий этой работы, а также расширение его возможностей при изучении учебного материала по предмету.

Предложенные ниже карточки направлены на повторение, изученного материала по русскому языку и ликвидацию возникших при этом проблем.

Работу можно выполнять прямо на распечатанных карточках, или завести тонкую тетрадь в узкую линейку (куда вклеивать задание, а потом там же работать над ним).

 

Убедительная просьба: за время каникул проработать каждую карточку.

 

В случае затруднений при выполнении заданияобращаться к справочному материалу или подойти на консультацию 4 - 5 ноября в 14:00 или 18:00 часов

Результаты выполненной работы предоставляем 11.11.15г.

В первой графе таблицы «№ задания» указаны номера заданий, в которых проверяются умения, перечисленные в графе «Критерии, тематика».

В третьей графе «Согласованная оценка: моя и учителя» проставлена ребёнком и согласованная мною оценка по итогам выполнения заданий работы.

В графе «Возможные №№ заданий для ликвидации проблем и трудностей» предложен материал на ликвидацию ошибок старта: карточки самостоятельной работы №1.

 

 

Результаты стартовой работы по русскому языку, 2 класс

№ задания Темы (критерии) Согласован ная оценка: моя и учителя Номера заданий для ликвидации проблем и трудностей
Умение находить границы высказывания + - №1
Умение составлять схемы высказывания + - №26
Умение по гласным определять мягкость или твердость согласного звука + - №2, 3, 4, 5, 18
Умение видеть в задании «ловушку» + - №6, 7, 16
Умение видеть орфограммы в тексте на изученные правила + - №8, 9, 10
Умение находить все ошибки в тексте + - №11, 12, 13, 19
  Умение переводить звуковую запись в буквенную + - №8, 14, 15, 16, 17, 18
8, 11 Умение составлять схемы + - №19
  Умение обозначать звук [й’] + - №20, 21, 22, 23, 24, 25

 

Уважаемые родители! Обращаю ещё раз Ваше внимание на то, что в тетрадь для самостоятельных работ (дети должны завести новую тетрадь) нужно вклеить предложенный ниже лист с результатами стартовой работы по русскому языку. Именно в этом оценочном листе указаны проблемы ребенка по перечисленным умениям. Относительно этих проблем и строится самостоятельная работа дома. Если в графе конкретного умения стоит знак «+ -» или «-», то это значит, что ребенку необходимо поработать дополнительно с заданиями на отработку данного умения; если же работа выполнена полностью и в графе стоит знак «+», то это значит, что у ребенка нет никаких проблем, и он может (по его желанию) поработать с карточками для расширения своих возможностей по предмету.

Карточки распечатываются. Задания можно выполнять прямо в самой каточке.

 

Карточки по теме

1. Раздели сплошной текст на отдельные высказывания, запиши его ниже   ДинаиОлясёстрыМалышилюбяткошкуМуркуКошкалюбитсвоихдрузей. ________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________   __________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________   __________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________    
2.Какие буквы показывают, что предыдущий согласный звук – мягкий? Запиши эти буквы:   Какие буквы показывают, что предыдущий согласный звук – твердый? Запиши эти буквы:   3.Учитель для первоклассников на доске записал звукобуквенные схемы и буквенные записи слов. Помоги первоклассникам в данных схемах определить, какие это согласные звуки (звонкие или глухие, мягкие или твердые)?
 
 


А А У У И И

 

ДА́ЧА ГУ́ЩУ ЖИ́ЛИ

 

ЧА́ПА ЩУ́КУ ПИШИ́

           
   
   
 


А А У У И И

 

 

4.Подбери буквенную запись к каждой звуковой модели. Соедини их линией.

           
   
     
 
 
 

 


дым лень соль лось фильм

 

5. Впиши буквы гласных, чтобы получились слова:

Р _ к _ т _ м _ м _ д _ т _ т _

6.Подбери и обведи подходящую к слову звуковую модель
                         
     
   
 
 
   
     
   
 
 

 


день Зорька соль

7. Укажи в квадратике качество согласного звука (мягкость или твёрдость)

 

 

А Ю О Ы Е Э

 

8.Переведи звуковые записи в буквенные. Оформи свой ответ в виде таблицы   [а́ист] [шэст] [с’й’эл] [жы́рный’] [в’й’ун] [л’а́л’ка]  
С орфограммами Без орфограмм «?»
     
     
     
     
     

 

9. Найди слова с одной и той же орфограммой. Соедини их линией.

съел кричу

жир чаща

друзья дружи

роща ранцы

пря́чу Булька

цирк вьюн

Ольга цинк

купцы въезд

10. Мария Ивановна на уроке русского языка предложила детям распределить и записать слова в виде таблицы. Петя Иванов подобрал слова для записи в 1 и во 2 столбики. Для 3 столбика ученик не смог подобрать подходящие слова.

Как ты думаешь, какие слова Петя записал в 1 и во 2 столбики? Какие слова ты посоветуешь Пете записать в 3 столбик? Оформи свой ответ в виде таблицы.

бе́лка, чёлка, ро́ща, а́стра, жи́лка, вью́га, цирк, пушо́к, мел

С орфограммами Без орфограмм «?»
     
     
     
     
     
     
     

 

 

11. Найди и исправь ошибки первоклассника, отметь в таблице значком «V» проблемы ученика:   В гнёздах пищя́т грачя́та. Птенци́ с утра́ про́сят есть. весь ден грачи́ для них и́щют пи́щю. Сыты́ бу́дут малышы́.  
Умения «V»
ЖИ-ШИ  
ЖЕ-ШЕ  
ЧА-ЩА  
ЧУ-ЩУ  
ЦИ..., ЦЫ...,... ЦЫ  
ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН  
Ь – показатель мягкости согласных  
Большая буква (начало высказывания)  
Большая буква (собственные имена)  
Точка в конце высказывания  

 

12. Ксюша записала текст в тетрадь. Проверь, всё ли Ксюша записала правильно. Если найдёшь ошибки, исправь их. Лена нашла в записи Ксюши 5 ошибок, Марк – 6 ошибок, Сколько ошибок нашёл (нашла) ты?

 

Есть у нас кот сёмушка. Он до́брый и у́мный. Краси́вый. Пушы́стый.

Но драчю́н И мышэ́й не ло́вит. И есть у нас ко́шка му́рка. Не така́йа

краси́вайа и пушы́стайа. зато мышэ́й ло́вит.

 

Лена – 5 ошибок Марк – 6 ошибок Я - ошибок

 

 

13. Саша писал диктант. Найди в нем ошибки и исправь их:

У Машы жыл кот барсик. Каждый ден девочька наливала котику вмиску молоко. Барсик любил свежуйу рыбу. Схватит кот кусочьки рыпки и давай с ними играть. Чюдной кот!

Сколько ошибок ты смог отыскать? __________

 

14. Подбери из предложенных звуковых записей слова, подходящие по смыслу к буквенным записям, запиши их на строчках [бур’о́нка] [барбо́с] [к’э́ша] [му́рка] [ко́л’а] [ма́ша] __________________ _______________________ пёс _____________________ ко́шка ___________________________ __________________ _______________________ ма́льчик _____________________ попуга́й___________________________ __________________ _______________________ де́вочка _____________________ коро́ва ___________________________   15. Запиши слова буквами, подчеркни орфограммы   [шо́рты] [купцы́] [цыпк’и] [жуч’к’и] [цэл’] [камышы́] [ч’о́рный’] [но́ч’ка] ___________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________________ _______   16. Выбери подходящую звуковую запись к буквенной, соедини их линией   [х’и́щ’н’ик] [но́чка] хищник но́чка [х’и́щн’ик] [но́ч’ка]   [по́чта] [жуч’ки́] почта жучки́ [по́ч’та] [жучк’и́]   17. Сказочный язык соответствует законам русского языка. Переведи звуковую запись сказочного языка в буквенную запись   [й’акужы́ к’уч’ял’а́м г’ий’у́т’]. [цэ́пр’а г’э́ч’ка кашы́л’а ч’о́л’н’у].   ________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________   __________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________   __________________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________   18. Распредели слова в столбики по способам обозначения мягкости согласных звуков. Запиши их буквами   [ко́т’ик] [кон’] [л’и́па] [па́л’ма] [м’эл] [ба́н’ка]
       
 
   
 


,,

Ь Я, Е, Ё, Ю, И

______________________ _______________________

______________________ _______________________

______________________ _______________________

______________________ _______________________

______________________ _______________________

______________________ _______________________

 

19.Какую орфограмму забыл ученик при написании слов? Исправь ошибки ученика, составь для него схему-помощник   цэнтр, цэх, концэрт схема-помощник  
20. Найди и обведи все буквы, обозначающие звук [й’]   вью́га, край, ю́бка, моё, съе́ду, ма́йка, ую́т, аул, я́года, баян, буй     21. Распредели слова в три столбика по способам обозначения звука [й’]   буёк, съёмка, ель, баян, янтарь, вьюн   [й’] … … [й’] … …, [й’] … _____________________ _______________________ ________________________ _____________________ _______________________ ________________________   _____________________ _______________________ ________________________ _____________________ _______________________ ________________________   _____________________ _______________________ ________________________ 22. Найди слова, в которых звук [й'] обозначен буквами одним и тем же способом. Соедини эти слова линией   тайна спой юнга лайка май каюта уеду яркий юный ель   23. Выбери и обведи те слова, которые начинаются со звука [й']   а́збука, юла́, я́сли, е́ли, си́льный, ю́ный, Лю́ся   24. Уточни звуковые модели слов
                               
   
           
 
             
               
 
 
 

 


я́хта баян койка

 

25. Придумай по два-три слова к предложенным схемам и запиши их

                   
   
         
 


.........

 

[й'] [а, о, у, э]...... Й [а, о, у, э]...

 

я, ё, ю, е...... я, ё, ю, е...

_______________ __________________

_______________ __________________

 

__________________ _____________________

__________________ _____________________

 

26. Запишите схему высказывания и слоговую схему: 1)Весной расцветают красивые яблони и вишни.   2)Летом в реке купаются веселые дети.    

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)