АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Партия сказала: надо

Читайте также:
  1. Партия получает часть государственных функций.
  2. Понятие «политическая партия». Типология и функции политических партий.

Несмотря на успехи Анатолия Васильевича на посту генерального директора ПО «Планета» случались и неприятности, и стычки с партийным руководством, которые потом еще долго аукались ему по жизни.

- В 1978 году завод построил и сдал заводскую больницу, но обком КПСС решил её от нас отнять и передать роддому, до завершения строительства второго городского роддома. В следующем году сдали поликлинику, её тоже передали городу для размещения детской поликлиники, хотя нам для производства были нужны высвобождающиеся помещения – говорит Анатолий Добряков. - А когда построили профилакторий, и его тоже хотели отнять, тут уж я окончательно возмутился. Не отдал, стал персоной, которая пошла против решения партийных органов. Не смотря на определённую поддержку министерства, нормальной работы после такого моего "упрямства" не получилось: завод замучили проверками, до 40 комиссий в год принимали. Но, ничего криминального не нашли!

Дальше – больше. Однажды работники предприятия не смогли получить ордера на квартиры, на строительстве которых многие из них трудились сами. Горисполком объяснил такое решение тем, что завод не перечислил на строительство денежных средств в нужных объёмах. Только сумма эта была перечислена, да и еще и в объеме, превышающем необходимый на 300 тыс. р. Скандал был громкий, дело дошло до бюро обкома партии, а Анатолий Васильевич перешел в рамках объединения на менее высокую должность.

Техноград

Много еще было жизненных перипетий у Анатолия Добрякова, которые, несомненно, не могли не оставить в душе обиды, но с годами многие обиды забываются. В памяти остаются светлые моменты судьбы.

Разговоры о развитии производства на территории Новгородской области ведутся в последние годы часто и много. Широкая общественность то и дело спорит: что важнее привлечение инвестиций или сохранение первозданной экологии. В пылу спора многие забывают, что Новгород однажды уже был настоящим техноцентром, в котором занимались высокотехнологичным производством. За годы, которые теперь модно называть застойными, население города выросло примерно с 60 до 240 тысяч человек. Был создан комплекс предприятий радиоэлектроники, крупный химический комбинат, арматурный завод – современный «Сплав». Объём промышленного производства по городу в целом каждое пятилетие практически удваивался. В Новгороде по существу были заново отстроены все инженерные сети: водопровод, канализация, системы тепло- и электроснабжения. Город стремительно превращался из разрушенного, послевоенного, в по настоящему новый и Великий. А что касается загрязнения окружающей среды, высокотехнологическое производство, как известно, не даёт вредных выбросов в атмосферу. Немалыми изменениями в своём облике город обязан и Анатолию Васильевичу Добрякову, поэтому удержаться от следующего вопроса никак нельзя:

- Анатолий Васильевич, в последние десятилетия любят говорить о том, что мы, русские, не можем выпускать качественную технику, вам, наверное, есть, что на это ответить.

- Конечно, есть, и даже с примерами. Для того, что бы перейти на цветное изображение, необходимо было поменять не только кинескоп, но и всю «начинку» телевизора. Для этого на нашем заводе был разработан один из интереснейших полупроводниковых приборов ГТ 346. - вспоминает Анатолий Добряков - Сколько цветных телевизоров выпустят, зависело от того, сколько мы произведем транзисторов. На 26 съезде партии была поставлена задача произвести 7 млн. цветных телевизоров, значит, наш план был – 21 млн. транзисторов. Стали работать. Целый ряд заводов к нам претензий не имел, кроме одного – Каунасского. Он требовал поставки зарубежных транзисторов. Пришлось созвать в Каунасе целую комиссию по сравнению зарубежных и наших транзисторов. Проверяли их по всем параметрам и выяснили, что они совершенно одинаковые! Потом представители нашего завода настояли на вскрытии зарубежных транзисторов. А, как я уже рассказывал, после того, как Терешкова не очень удачно слетала в космос, мы на каждый транзистор стали ставить маркировку. Так и выяснилось, что все эти транзисторы – наши, отправленные на экспорт. Нас, конечно, стали обвинять, что на экспорт мы отправляем транзисторы лучшего качества, но это невозможно, потому что от начала и до конца производства у нас была одна технология. А что касается качества советской бытовой техники – она работает до сих пор, по 15-20 лет, а то и больше.

Последний факт Анатолий Васильевич объясняет просто: разделения комплектующих изделий для обороны и для товаров народного потребления не делалось, поэтому у них была столь высокая надежность. А краху многих советских производств способствовала нерациональная государственная политика, когда в 90 годы открыли границу для западной техники, не защитив собственное производство. Воспоминания о новгородском технограде затонули так же, как некогда ушел под воду чудо-град Китеж.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)