АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Назначение станка

Читайте также:
  1. Автоматизация станка для резки стекла LAM 504 и LAM 505
  2. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  3. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  4. Виды комментариев: назначение, состав, место в изданиях разных типов.
  5. Виды ценных бумаг, их предназначение.
  6. Вопрос – 151 Административно-правовые режимы: понятие, признаки, назначение, правовое регулирование.
  7. Вступительная статья как разновидность сопроводительной статьи: назначение, содержательная характеристика, использование в изданиях разных типов.
  8. Выездная налоговая проверка, ее назначение и порядок проведения.
  9. Глава 1 НАЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ СТЕКОЛЬНЫХ РАБОТ
  10. Глава 7. Основные блоки ЭВМ и их назначение
  11. Глазница, строение ее стенок, отверстия, их назначение.
  12. Государственные внебюджетные фонды: понятие, назначение, особенности формирования и использования.

Cтанок является универсальным, предназначен для выполнения разнообразных токарных работ: для нарезания метрической, дюймовой, модульной, питчевой, правой и левой, с нормальным и увеличенным шагом, одно- и многозаходной резьб, для нарезания торцевой и для копировальных работ (с помощью прилагаемого к станку гидрокопировального устройства). Станок применяется в условиях индивидуального и мелкосерийного производства.

Компоновка станка:

рис.1 компоновка станка 1К62.

 

Основные узлы станка:

А-гитара сменных колес;

Б-передняя бабка с коробкой скоростей;

В-суппорт;

Г-задняя бабка;

Д-шкаф с электрооборудованием;

Е-привод перемещений суппорта;

Ж-фартук;

З-станина;

И-коробка передач.

Движение в станке:

Движение резания – вращение шпинделя с обрабатываемой деталью (В1)

Движение подач - перемещение суппорта в продольном и поперечном направлениях. Задней бабке может сообщаться движение подачи вдоль оси шпинделя совместное с суппортом. Все движения подач являются прямол. поступательными движениями (П3,П4).

Вспомогательные движения - быстрые перемещения суппорта в продольном и поперечном направлениях от отдельного привода, ручные установочные перемещения суппорта в продольном и поперечном направлениях(П5,П6). А верхней части суппорта -под любым углом к оси вращения детали(В7); перемещения и зажим пиноли задней бабки(П2). Перемещение и закрепление задней бабки и поворот четырехпозиционного резцедержателя осуществляется в ручную.

рис. 2 станок 1К62

Органы управления:

1,4-рукоятки управления коробкой скоростей; 2-рукоятка переключения звена увеличения шага, 3-грибок управления реверсом для нарезания правых и левых резьб; 5-маховичок ручного продольного перемещения суппорта; 6-ползунок с пуговкой для включения и выключения реечной шестерни фартука; 7-рукоятка ручного поперечного перемещения суппорта; 8-кнопочная станция; 9-рукоятка ручного перемещения верхней части суппорта; 10-кнопка включения быстрых перемещений суппорта; 11-рукоятка включения, выключения и реверсирования продольной и поперечной подач суппорта; 12,14-рукоятки включения и выключения и реверсирования вращения шпинделя; 13-рукоятка включения маточной гайки фартука; 15,16- рукоятки управления коробкой подач.

Узлы станка:

Передняя бабка с коробкой скоростей-расположена на левом конце станины. В ней располагается шпиндельный узел и коробка скоростей, предназначенная для изменения частоты вращения шпинделя. На переднем конце шпинделя располагается патрон для крепления обрабатываемой детали.

Суппорт - служит для крепления резца в резцедержателе и для сообщения ему механической и продольной, поперечной и ручной под углом к оси станка.

Задняя бабка - располагается на правом конце станины и предназначены для поддержания детали при обработке ее в центрах. Кроме того, в пиноле задней бабке можно крепить сверла, зенкера, развертки, для обработки отверстий в детали.

Фартук - для преобразования вращательного движения в поступательное использует два механизма: винтовую пару(винт-гайка) и реечную пару(рейка зубчатое колесо).

Станина - с направляющими являются основным узлом станка, на котором размещаются все остальные узлы.

Коробка подач - служит для изменения величины подач, для настройки на определенный тип и заданный шаг нарезаемой резьбы.

Кинематика станка модели 1к62:

Привод главного движения - вращение шпинделя. Вал I коробки скоростей получает вращение от электродвигателя через клиноременную передачу. На валу I имеется муфта М1, предназначенная для получения прямого и обратного вращения вала II. На валу II имеется двойной блок Б1, а на валу III – тройной блок Б2 зубчатых колес, с помощью которых можно получить 2*3=6 различных частот вращения вала III. Далее движение на шпиндель передается или непосредственно с вала II, или через перебор. Перебор обеспечивает три различных передаточных отношения: 1, 1/4, 1/16 и позволяет получить 18 различных частот вращения шпинделя. Т.о. на шпинделе можно получить 24 частоты вращения: 18- через перебор и 6 напрямую с вала III.

Кинематическая цепь подач разработана из условия возможности нарезания на станке различной резьбы. При нарезании резьбы суппорт получает движение от ходового винта. При обработке гладких поверхностей используются те же кинематические цепи подач, но движение суппорту сообщается через ходовой валик. Движение подач суппорта заимствуется непосредственно от шпинделя через пару зубчатых колес 60/60 на вал VII, далее через реверс 42/42, 35/35 или повышенную передачу 28/56 на гитару сменных колес и на вал IX коробки подач.

При одновременном включении данных муфт движение от гитары будет передаваться «напрямую» на ходовой винт, минуя все остальные звенья коробки подач. Данная цепь используется для нарезания особо точных и нестандартных резьб. Для нарезания стандартных резьб коробка подач имеет две кинематические цепи. Одна служит для нарезания метрических и модульных резьб.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)