АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Водительское удостоверение нового образца

Читайте также:
  1. II. Вивчення нового матеріалу.
  2. IV. Вивчення нового матеріалу
  3. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  4. Аналіз майнового стану підприємства ВАТ «Іванківського хлібозаводу»,
  5. Битники и политики, ничего нового
  6. Блок 3. ГЕОГРАФІЯ НОВОГО ЧАСУ. СУЧАСНІ ГЕОГРАФІЧНІ ДОСЛІДЖЕННЯ
  7. В модуле Network создаются экземпляры типа Socket, а не SocketStat. Чтобы создать экземпляр нового типа, нужно использовать паттерны (Factory Pattern).
  8. Вивчення нового заняття.
  9. Вивчення нового матеріалу
  10. Вивчення нового матеріалу
  11. Вивчення нового матеріалу.
  12. Вивчення нового матеріалу.

Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки весь комплект необходимых документов.

Комплект необходимых документов – это вот что:

- Водительское удостоверение.

- Регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам).

- Страховой полис ОСАГО (кроме мопедов).

 

Этого достаточно, если вы владеете транспортным средством на праве личной собственности, перемещаетесь по своим надобностям и перевозите людей и багаж бесплатно.

Если же транспортное средство принадлежит организации (не зависимо от формы собственности), водитель обязан, кроме указанных документов, иметь ещё и путевой лист, установленной формы, и документы на перевозимый груз. А если деятельность осуществляется на основании лицензии, то в этом случае водитель обязан иметь при себе ещё и лицензионную карточку.

Эти же требования распространяются и на индивидуальных предпринимателей.

Хочу обратить ваше внимание ещё вот на такой важный момент. Правила обязывают водителей иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки весь перечень необходимых документов. Следовательно, мы, водители, имеем дело только с полицией. Никакие военные или гражданские лица (например, дружинники) не вправе требовать наши документы. Только сотрудники полиции! Более того – любые сотрудники полиции! Вы обязаны предъявлять свои документы и инспектору ГИБДД, и вообще любому полицейскому, если он этого потребует.

Более того, по требованию сотрудника полиции свои документы обязаны предъявлять не только водители, но и пассажиры, и пешеходы.

И ещё один важный момент. Если по просьбе инспектора ГИБДД вы не сможете быстро и членораздельно три раза подряд произнести слово «сиреневенький», у него будет основание, достаточное полагать, что водитель находится в состоянии опьянения. И это не шутка. В перечне «оснований, достаточных полагать…» есть и такой – «нарушение речи» (см. Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. № 475).

В таких случаях (когда есть основания, достаточные полагать…) Правила обязывают водителей проходить освидетельствование на состояние опьянения. Однако потребовать пройти освидетельствование могут не любые сотрудники полиции, а только те «должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортного средства» (Правила, раздел 2, п. 2.3.2).

Водительское удостоверение нового образца.

Итак, с 1 апреля 2014 года в водительском удостоверении появились категории:

 

«М» - мопеды и легкие квадроциклы;

«А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 кубических сантиметров;

«А» - мотоциклы;

«В1» - квадроциклы и трициклы;

«B» - автомобили до 3,5 тонн;

«BE» - автомобили с прицепом;

«C» - автомобили более 3,5 тонн;

«С1» - автомобили грузоподъёмностью до 7,5 тонн;

«D» - пассажирские авто с количеством мест более 8 мест, помимо водительского;

«D1» - пассажирские авто для перевозки до 16 человек;

«Tm» - трамваи;

«Tb» - троллейбусы.

 

Право управление автомобилем только с автоматической коробкой передач отразится дополнительной отметкой «АТ».

Те, кто сдавал экзамен на авто с «механикой», имеют право управлять машиной с любой коробкой.

Пересдавать экзамен водителям, имеющим права в одной категории, для получения соответствующей подкатегории не нужно.

Начало формы

Конец формы

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)