АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Распространение. В Китае домашнюю свинью держали постоянно, и свинина является наиболее широко распространенным мясом

Читайте также:
  1. Механизм «импульс – распространение»
  2. Олигополия, ее сущность, признаки и распространение. Разнообразие олигополистич. структур. Общая взаимозависимость и проблемы анализа поведения фирм на олигополистич. рынке
  3. Отнесение сведений к служебной тайне и снятие ограничения на ее распространение в органах государственной власти и местного самоуправления
  4. Распространение
  5. Распространение документов СМК
  6. Распространение плодов и семян
  7. Распространение радиосигналов.
  8. Статья 17. Информация, распространение и (или) предоставление которой ограничено
  9. Характеристика возбудителя солбняка, ботулизма. Распространение их в природе. Методы диагностики и профилактики заболеваний.
  10. Экзогенные стохастические теории цикла. Механизм «импульс распространение» и его интерпретация в модели реального делового цикла.

В Китае домашнюю свинью держали постоянно, и свинина является наиболее широко распространенным мясом. Более 40 процентов домашних свиней используются сегодня во всем мире, в Китае их 489 миллионов. Тем не менее Дания является единственной страной, которая, по данным статистики, имеет домашних свиней больше чем жителей. В Европе в целом, существует около 170 миллионов домашних свиней, в США и Канаде их существует около 70 миллионов.

Из южной части Китая, свинья распространилась менее чем 2000 лет после его начала в Юго-Восточной Азии в Полинезии, но не в Австралии.

На Ближнем Востоке одомашнивание свиньи было сделано одновременно с, или вскоре после овец и коз и крупного рогатого скота. В то время этот регион был еще лесом и мог предложить свиньям дубовые и буковые леса подходящие для обитания и питания.

На старейших месторождениях найдены кости наполовину домашних свиней, включают и неолитические поселения Иерихона (Палестина), Джармо (Ирак), Чатал и Халан Кеми (Турция), а также Аргисса-Маргула (Греция). Изображены свиньи в виде небольших скульптур, и цилиндрических печатей и амулетов из пятого тысячилетия. Из Ирана 4-ого тысячилетия. Тысячилетием Месопотамии. В древнеегипетских текстах свиньи часто упоминаются, но графические изображения, однако, очень редки. В ряде других населенных пунктов на Ближнем Востоке обнаружено большое количество свиных костей в период от 2000г до н.э. в местах, указывающие на ритуальный убой.

Примерно 5000 лет до н.э. свиньи также распространились на юго-востоке и Центральной Европе, в то время как распространение на юго-запад Европы шло медленно. Особенно популярна была свинина у греков и римлян.

В регионе первоначального одомашнивания свиней, их распространение резко упало. Предполагаемой причиной этого является широкое обезлесие на Ближнем Востоке в ходе расширения сельского хозяйства и изменения климата. Евреи начали вести полукочевой образ жизни. В таких условиях свиноводам было намного сложнее, так как свиноводство требует умеренных температур, тени и влажной почвы. Ранее интенсивно эксплуатируемое свиноводство было роскошью. Найдено выражение этого изменения в свиной запрет иудаизма и более поздних мусульман. Тем не менее, свинья не находится в меньшем масштабе до пост- христианского времени. Предпочтительнее теперь были сухие условия жизни, которые гораздо лучше приспособлены для овец и коз.

В Европе, однако,домашняя свинья осталась, здесь благоприятствуют лесные богатства и более влажный климат - главный источник мяса. В её фонде 191 миллион животных, сегодня Европа является вторым по величине в мире производителем свинины после Китая.

В отличие от Евразии, кабан не одомашнен в Африке, соответствующие виды не были пригодны для этого, а также в Америке. В Австралии к началу изоляции континента свиней не было. Только благодаря европейским колонизаторам домашние свиньи были поселены на этих континентах, но на сегодняшний день это далеко не то значение, которое они представляли для европейской и азиатской пищи.

Христофор Колумб привез в свою вторую поездку в 1493 году первых свиней в Новый мир; он оставил восемь экземпляров на карибском острове Эспаньола. На Американский континент одомашненные свиньи пришли позже в результате экспедиции Эрнандо де Сото (1539-42). После 1600 г., были ввезены животные из Великобритании.

Целенаправленное разведение различных пород свиней, началось по словам источников, только с 18 века.

 

Свиноводство

Свинопас и стадо свиней во время откормки желудями, из записей герцога Берри, 15 век.

Начиная с древнейших времен одомашнивание свиней было либо в свободно текущие стада вблизи леса, либо на огороженном пастбище в пределах поселения. В обоих случаях животные не были конкурентами на продукты питания для людей. В Западной Европе, домашние свиньи ели желуди, каштаны, буковый орешек, фундук и дикие фрукты, такие как ягоды, яблоки и груши. В почве они выкапывали грибы, корни, червей и личинок, они также иногда захватывали мышей, улиток или мелких птиц.

С древних времен свиноводство оккупировало леса Европы. В раннем средневековье были платежи за обладание соответствующими правами на использование пастбища которые были более важным источником дохода для помещиков, нежели продажа древесины. Фермеры защитили свои поля в это время заборами от браконьерства свиней, которые уничтожали урожай. Осень считалась периодом откорма, так как в это время созревали орехи. Во многих местах было принято начинать откорм в день памяти святого Михаила (29 сентября), а затем в начале декабря свиней отправляли на убой.

В Европе кормление натуральными отходами свиней было редкостью вплоть до 15 века, хотя частично они получали отходы. В наше время животные однако намеренно удерживаются в европейских и американских городах, чтобы избавится от образующихся отходов. В то время как домашние хозяйства в стране для каждой свиньи использовали излишки скоропортящегося урожая и пищевых отходов, чтобы прокормить большое количество свиней, было намеренно использовать остатки общественного питания в городах. Репутация копилки на основе этого подхода. В сельских районах Латинской Америки, есть еще наполовину дикие свиньи, которые сами ищут корма в окрестностях.

В 18 веке домашних свиней в Германии держали днем на пастбище, и только ночью держали в помещении. Осенью они оставались после сбора урожая зерна на стерне, где они не только ели кашу, но было разрешено копать в земле мелких млекопитающих. Кроме того, был также откорм в лесу желудями и буковым орешком. Зимой свиньи в целом оставались в сарае их кормили отварным картофелем, репой и разбавленными водой «Бренди помои». В сарае или дома для откорма используется шесть типов добавок. Первый осуществляется из трав и зерна или крупы; второй с бренди грязи; третий с остатков силы и мощи зерновых мельниц, и заводов; четвертый, с отходов пива и уксуса пивоварни; пятый - квасное, шестой - мешанка. Крюнитц называют картофель, особенно подходящий для откорма. Главное отличие этого откорма между беконом и меньшим количеством жира у свиней.

Свиньи в немецко-говорящих регионах значительно отличались друг от друга, это зависит не только от наличия корма, но и от региональных предпочтений в еде. Человек убивает свиней для потребления их мяса по большей части в свежем виде, и только для дворцовых столов оно потребляется в виде копченостей.

В 19 веке в Центральной Европе, чистая стабильная позиция была распространенным явлением. Свиноматок кормили в основном отварным картофелем или свеклой, часто были добавлены отруби, горох, целлюлоза, кислое молоко или сыворотка. В 1850 было организовано выращивание картофеля. Летом кормили клевером, люцерной или сорняками, желудями и буковым орешком. Еще общепринятой практикой было на несколько часов выпускать хряка и свиноматку ежедневно. Тогдашний примитивный «свинарник» обеспечивал достаточно движения в день. Кроме того, был возможен дополнительный нагул. Свинопас по прежнему управлял свиньями.

 

Разведение

Свиньи были выведены специально только в наше время, особенно в Англии с 18-го века, когда принцип само обеспечения продовольствием в городах был заброшен. До этого времени, свинья не сильно отличалась визуально от кабана.
Английский животновод импортировал животных, из Азии и из Неаполя, родом из юго-Восточной Азии пришли и скрестили их с их родными домашними свиньями. Первые белые свиньи, как предполагается, пришли из китайской области находившейся вокруг Кантона. Были желанны быстро растущие свиньи с наиболее высокой долей бекона. В результате экспериментов около 1770 г. была выведена первая современная порода Лестер. В 1800 г. были добавлены породы Маленькие белые и Эссекс. Недостатком новых пород был низкий уровень рождаемости, частично даже стерильность свиней. Кроме того, они были более восприимчивы к инфекционным заболеваниям.

В середину 19-го века, породы Большая Белая и Средняя Белая прибыли в Англию на рынок,которые были импортированы в 1860 году для разведения в Германию. Цель была объявлена как " толстая свинья ", которая была хороша для откорма в чистом стабильном положении. Этот вид отношений доказал свою эффективность в целях удовлетворения растущего спроса в городах на свинину и бекон.

В 1874 г. породы свиней в Германии разделили на следующие группы:
- Март свиней

- Немецкая страна свиней

- Скрещенные домашние свиньи

- Английские породы

После 1900 года, все чаще используется утонченность немецких свиней через скрещивание с английскими породами. Самые популярные была Крупная белая, также известный как Йоркшир. Он создал так называемые «белых свиней» с яркой розовой кожей, которые были разделены на смешанных и изысканных свиней. В 1960 г. определнную роль в Германии сыграло скрещивание свиней Беркшир и свиней Корнуолл. В ходе опроса 1936 год в стране закончен преобладанием свиней 71,6%; существенно снизилась доля немецких смешанных свиней(19,5%) и Швабский - Зал было свиней (4,8%).

В конце 1950-х вкус немецких потребителей изменился, которые теперь хотели нежнее мясо и меньше жира. В дальнейшем были выведены свиньи длиннее и тоньше, которые имеют дополнительную пару ребер (отбивные) и обладают выраженным окороком.
Сегодня, есть более чем 730 различных пород, 2/3 из них в Китае и Европе; около 270 считаются под угрозой исчезновения. Только 58 пород держится в более чем одной стране, 33 распространилось по всему миру. Международными на сегодняшний день являются наиболее важные крупная белая (117 стран), Дюрок (93 страны), Ландрас (91)-Гэмпшир (54) и Пьетрен (35).

В свиноводстве гибридные свиньи используются сегодня более чем на 90 процентов.
В последние годы генетические исследователи американской компании Монсанто расшифровали и задокументировали некоторые разделы генома свиньи. Согласно сообщениям СМИ, Монсанто пытались применить это для международного патента.

 

Заключение

История свиноводства началась около 10500 лет назад. Домашняя свинья, как и домашняя собака, крупый рогатый скот, овцы, козы в народе рассматривается в качестве домашнего питомца. В течение долгого времени исследователи подсчитали, что одомашнивание диких кабанов началось около 8500 до н.э. независимо в двух областях культуры было произведено одомашнивание в Китае и на Ближнем Востоке, вероятно, в районе плодородного полумесяца. Оттуда свиней доводят до других регионов, в том числе в Европу. Новое исследование ученых из Оксфордского университета с 2005 г., кажется, желает опровергнуть эту теорию. Анализ ДНК 686 диких и домашних свиней с разных континентов показали, что одомашнивание в нескольких регионах мира должно быть сделано самостоятельно. Так были найдены отличия ДНК свиней в Центральной Европе, Италии, Северной Индии, Юго-Восточной Азии и Юго-Восточной Азии на островах, таких как как Филиппины. Центр раннего одомашнивания мог быть расположен на территории современной Германии. До сих пор считалось, что только один из Азии и два европейских подвида Sus SCROFA, теперь исходит по меньшей мере из семи. Азиатские свиньи происходят от скрещивания свиньи Sus SCROFA vittatus которая считается вымершей.

 

 

Fußnoten (ссылки)

1) der Mast – откорм

2) Eicheln – желудь

3) Branntweinspülicht – бренди помои

4) Schweinestall – свинарник Schweinekoben (свинарники)

5) das Hausschwein – домашняя свинья

6) die Domestizierung – одомашнивание

7) Schweinefleisch – свинина

8) Züchtung – разведение

9) Schweinerassen – порода свиней

10) Schweinehirt – свинарь, свинопас, свиновод

11) Schweineherde – стадо свиней

12) Weideflächen – пастбище

13) Bucheckern – буковый орешек

14) Die Bauern – фермеры

15) Felder – поля

16) Wildernden – браконьерство

17) die Ernte – урожай

18) die Haushalte – домашние хозяйства

19) Küchenabfällen – кухонные отходы

20) Allesfresser - всеядное

21) Eigenbedarf – собственное потребление

22) die Verfütterung – кормление

23) die Stoppelfelder – стерн

24) der Getreideernte – зерно

25) Schweinehaltung – свиноводство

26) gekochten Kartoffeln – отварной картофель

27) Rüben – свекла

28) Essigbrauere yen – уксус пивоварни

29) Speck – бекон, шпик, жир, сало

30) Fetthaltigen – жирный, жирные

31) den deutschsprachigen – немецкоязычные, немецкоговорящие

32) zu schlachten – на убой, Schlachtungen - убой

33) das Fleisch – мясо

34) geräuchert – копченый

35) Kleie – отруби

36) Klee – клевер

37) Luzerne – люцерна

38) Mutterschweine – свиноматка

39) Futtersuche – нагул

40) den Wildschweinen – кабан

41) kreuzten – скрещивать

42) Fruchtbarkeit – рождаемость

43) Sterilität – стерильность, бесплодие

44) Anfälliger – чувствительны

45) Fettschwein – жирная свинья, толстая свинья

46) die steigende Nachfrage – растущий спрос

47) der Edelschweine – смешанные свиньи

48) der deutschen Verbraucher – немецкий потребитель

49) Koteletts – отбивные, котлеты

50) Hybridschweine – гибридные свиньи

51) der Migration – миграция

52) ausgestorben – вымерший

53) Rinder – крупный рогатый скот

54) Arbeitstiere – рабочие животные

55) Eber – хряк, кабан

56) Buchenwäldern – буковые леса

57) Rind – говядина

58) Schaf – овцы

59) Lebensraum – обитание

60) Nahrung – питание

61) halb domestizierter Schweine – полуодомашненные свиньи

62) Schweineknochen – свиные кости

63) die Verbreitung – распространение

64) Abholzung – обезлесие

65) des Ackerbaus – земледелие

66) Klimas – климат

67) Temperaturen – температура

68) Boden – почва, земля, грунт

69) Nahrungskonkurrenten – конкуренты питания

70) Schweinefleischverbot – запрет, запрещение

71) Lebensbedingungen – условия жизни, бытовые условия

72) Ziege – коза

73) Wiederkäuer – жвачные животные

74) Wolle – шерсть

75) Milch – молоко

76) Waldreichtum – лесные богатства

77) Kolonisatoren – колонизаторы

78) Ernährung – рацион, пища

79) Exemplare – экземпляры

80) Tiere – животные

81) Siedlung – поселок, населенный пункт

82) Wurzeln – корни, коренья

83) Die Herdenhaltung – скотоводство

84) Weiden – пасти (глагол)

85) Gerste – ячмень

86) Hirse – просо

87) Tiergeschichte – история животных

88) Feigen – инжир

89) Haustier – домашнее животное, питомец

90) Forscher – исследователь

91) des Erbguts – генетических, генетического

92) Schwein – свинья

93) Einwohner – житель, население

94) Jahrhundert – тысячилетие

95) Region – регион, область, край

96) Pilzen – грибы

97) Würmern – черви

98) Maden – личинки

99) Mäuse – мыши

100) Schnecken – улитки

101) kleine Vögel – мелкие птицы

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.016 сек.)