АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нитевидные сосочки (papillaefiliformes)

Читайте также:
  1. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ
  2. Возбудители эпидемического сыпного тифа и Ку-лихорадки
  3. Возбудитель гепатита В.
  4. Гипертрофический гингивит
  5. ГИСТОЛОГИЯ КОЖИ
  6. Границы абсолютной сердечной тупости
  7. Дерма и подкожная клетчатка
  8. Для терапии кандидоза используют
  9. Доброкачественные опухоли гортани.
  10. Доброкачественные опухоли гортани. Предраковые состояния гортани. Диспансеризация больных с предраковым состоянием гортани.
  11. ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
  12. Дыхательная система

Грибовидные сосочки (papillaefungiformes)

Валиковидные сосочки (papillaevallatae)

Листовидные сосочки (papillaefoliatae)

ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ

Язык формирует собственные и скелетные мышцы. К скелетным мышцам относятся подбородочно-язычная, подъязычно-язычная и шило-язычная, положение которых ясно из названий. Первая тянет язык вперед и вниз, вторая – назад и вниз, а третья - назад и вверх. Собственные мышцы языка образованы взаимно пересекающимися пучками, идущими в продольном, поперечном и отвесном направлениях; своим сокращением они изменяют форму языка. Верхняя и нижняя продольные мышцы укорачивают язык и приподнимают его кончик вверх; поперечная мышца уменьшает поперечный размер языка и делает его выпуклым; вертикальная мышца уплощает язык.

На спинковой поверхности языка слизистая оболочка участвует в формировании сосочков 4 типов:

Нитевидные сосочки (papillaefiliformes)- грубые, ороговевшие. В соединительной ткани сосочков находятся тактильные рецепторы Относятся к механическим.

Грибовидные сосочки (papillaefungiformes) -локализованы между нитевидными, вблизи зубной дуги. На апикальной поверхности располагаются вкусовые почки, снаружи вкусовая пора. Чувствительны на соленое.

Валиковидные сосочки (papillaevallatae)-вблизи корня языка и состоят из центрального сосочка, его валика и желез. Являются вкусовыми.

Листовидные сосочки (papillaefoliatae) — вблизи нёбно-язычных дуг и образованы поперечными складками. Вкусовые, на кислое.

 

 

КРОВОСНОБЖЕНИЕ

ЯЗЫК обеспечивается язычной артерией (ветвью наружной сонной артерии). Отток венозной крови происходит по язычной вене и далее во внутреннюю яремную вену. Регионарные лимфатические узлы ЯЗЫКА представлены подбородочными, подчелюстными и глубокими шейными (передней и верхней группой) лимфатическими узлами.

 

 

ИНТЕРВАЦИЯ

А) афферентная иннервация: n. lingualis из n.mandibularis (из n.trigeminus) – передние 2/3 языка; rr.linguales (ветви n.glossopharyngeus) – задняя треть языка; рвотный рефлекс, который осуществляется с рефлексогенных зон корня языка и надгортанника, обеспечивается n.laryngeussuperior (ветвь n.vagus).

 

Б) вкусовая иннервация: chordatympani (ветвь n.facialis) – передние 2/3 языка; rr.linguales (ветви n.glossopharyngeus) – задняя треть языка.

 

В) эфферентная иннервация: n.hypoglossus.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)