АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Возбуждение уголовного дела. Особенности расследования отдельных видов преступлений

Читайте также:
  1. Актуальные проблемы уголовного судопроизводства и ОРД
  2. Возбуждение дуги и её зоны.
  3. Возбуждение уголовного дела
  4. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
  5. Вопрос 13. Понятие и классификация субъектов уголовного процесса.
  6. Вопрос 15. Прокурор как субъект уголовного процесса.
  7. Вопрос 43. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела. ст.140 УПК.
  8. Вопрос 9. Устав уголовного судопроизводства 1864 г.: общая характеристика и значение для развития российского уголовного процесса.
  9. Глава 28. Возбуждение дела об административном правонарушении
  10. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила закона.
  11. Задачи уголовного законодательства РК

Особенности расследования отдельных видов преступлений

Глава 28. РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВ

Возбуждение уголовного дела

Дело об убийстве возбуждается на основании факта обнаружения трупа с признаками насильст­венной смерти или факта исчезновения человека при обстоятельствах, позволяющих предположить его убийство. Если данных, позволяющих предположить убийство пропавшего без вести человека, недостаточно, то следователем с помощью работников милиции проводится проверка сообщения о безвестном отсутствии определенного лица. Его местонахождение выясняется: а) по месту его ра­боты — не явился ли он жертвой производственного травматизма, не направлен ли в срочную ко­мандировку; б) в отделениях милиции — не был ли он задержан, не подвергнут ли аресту за какое-либо правонарушение; в) в изоляторах временного содержания задержанных и арестованных; г) в медицинских вытрезвителях; д) в больницах — не помещен ли он на лечение; е) в учреждении по организованному набору рабочей силы — не получил ли он направление на работу в другой город; ж) в военном комиссариате — не призван ли исчезнувший в армию в отсутствие родственников, не уведомив их об этом; з) у родственников, в частности, по месту рождения, у друзей — не проживает ли он временно у них, не поставив об этом в известность своих близких; и) в морге — нет ли там его трупа; к) в органе, ведущем криминалистический учет, — не состоит ли пропавший без вести на учете по разделу неопознанных трупов. Проверки в отношении исчезнувшего ребенка проводятся в детских домах, приемниках-распределителях, а в отношении физически неполноценных и старых людей — соответственно в домах для инвалидов и престарелых.

Проверка должна быть достаточно тщательной и дать достоверное знание о наличии или отсут­ствии основания для возбуждения дела. Так, факт смерти человека вследствие болезни необходимо точно установить опросами его близких, справкой врача или сообщением лечебного учреждения. При сообщении о факте обнаружения лица, значившегося пропавшим без вести, в этом лучше всего убедиться воочию.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно вынести лишь в случае полной уверенности в том, что убийство определенного человека не имело места. В этом постановлении надлежит привести достаточно убедительные мотивы отказа. Копию указанного постановления це­лесообразно направить тому, кто обратился в правоохранительный орган с заявлением об убийстве.

При отрицательных результатах проверки и отсутствии причин для тайного отъезда разыски­ваемого лица появляется основание для возбуждения дела о его убийстве.

Следует иметь в виду, что несвоевременное возбуждение уголовного дела чревато весьма нежелательными последствиями. Остающийся на свободе убийца способен совершить другое, такое же или иное преступление, уничтожить следы совершенного им убийства. Следы могут быть необратимо изменены или уничтожены под воздействием неблагоприятных внешних сил природы. Об­стоятельства преступления, воспринятые свидетелями, могут в значительной мере стереться в их памяти, видоизмениться и т.д. Своевременное и достаточно обоснованное возбуждение дела является одним из необходимых условий успешного расследования.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)