АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Латинская Америка

Читайте также:
  1. III. ИНДИВИДУАЛИЗМ КАК ВАЖНЕЙШИЙ БАЗОВЫЙ КОМПОНЕНТ АМЕРИКАНИЗМА
  2. IV. ИДЕЯ АМЕРИКАНСКОЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ В СТРУКТУРЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ
  3. V. символы и идеалы американской нации и государственности
  4. А, вот русские в отличие от американцев изображают себя не солдатом - обезьяной, а собакой - воином. Прямо как опричники Ивана Грозного.
  5. Азиато-американцы
  6. Азиатские страны и Латинская Америка
  7. Американская гипотеза
  8. Американская модель
  9. Американская модель управления.
  10. Американская трагедия
  11. Американская трагедия
  12. Американские просветители и библиотечное дело США

Страны Востока

В начале 20 века страны Востока были колониями западных государств и вовлечены в мировую экономику, которая помогала преодолеть традиционную изоляцию развития страны. Быстрыми темпами шло буржуазное развитие благодаря вложению капитала западных стран. В тоже время в странах Востока развивался национально-освободительное движение за независимость, которое имело 3 направления:

1.Либерально-реформаторский (т.е мирными реформами развиваться по европейскому пути)

2.Революционно-демократический (с оружием в руках выступать за свободную республику)

3.Традиционный (т.е. стихийный, во главе которого стояли религиозные деятели)

 

После первой мировой войны все германские колонии в Африке, Азии, на Ближнем Востоке перешли Франции и Англии на правах мандатной системы управления. Мандат выдавался Лигой Нации и разрешал передовым нациям (т.е. Франции и Англии) опекать народы, которые еще не могли собой управлять. Они навязвали народам свою модель развития, свои европейские образцы развития, что нарушала местные традиции.

Изменилась и социальная структура общества. В связи с ростом торговли, экономики появилась национальная буржуазия, которая составляла до 5 %, формировалась интеллигенция, рабочий класс. Но все же большую часть населения составляли бедные крестьяне-70 %.

 

После первой мировой войны возросло национально-освободительное движение среди рабочих, крестьян. Служащих. Это движение проходило под влиянием религии и имело националистический характер.

- Так в 1919-1923гпризошла кемалистская революция (руководителем революции был Мустафа Кемаль) произошла в Турции и была объявлена Турецкая республика.

-В 1919 году Афганистан отстоял свою независимость.

-1919-1920г произошли революции в Египте, Ираку, Сирии, в Китае.

Западные государства, особенно такие как Италия, Япония, а затем и Германия хотели переделить мир и вступали в контакты с лидерами национально-освободительного движения, чтобы перетянуть их на свой бок.

После окончания второй мировой войны, в которой принимали участие большое количество солдат с колониальных стран, начался процесс освобождения от колониальной зависимости.

 

Латинская Америка

В начале 20 века в странах Латинской Америки экономика носила экспортный характер. На мировой рынок вывозилось сырье- мясо, зерно, сахар, и полезные ископаемые (серебро, нефть, медь, олово и др)

В 1929-1933 произошел мировой экономический кризис. Это привело до сокращения экспорта продукции. В результате сократился рост экономики, возрасла безработица и соответственно упал жизненный уровень населения, началась партизанская борьба против существующего режима. Чтобы выйти из кризиса была введена политика государственного регулирования экономикой страны.

В это время в США президент Рузвельт объявил по отношению к странам Латинской Америки политику доброго соседа (т.е. от вооруженного вмешивания США в дела стран)

Но в тоже время в более гибких формах проводил финансовую и экономическую экспансию в странах Лацинской Америки


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)