АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение анкетирования и обработка результатов

Читайте также:
  1. Алгоритм формирования финансовых результатов.
  2. Бланк формализованного наблюдения за проведением манипуляции
  3. Гипноз и его проведение.
  4. Глава 2. Подготовка и проведение приемов.
  5. Государственный контроль за проведением землеустройства
  6. Исключения. Обработка нескольких ошибочных ситуаций.
  7. Качественный анализ полученных результатов.
  8. Ключ и интерпретация результатов.
  9. Контроль предметных результатов.
  10. Люди, которые хорошо себя чувствуют, добиваются хороших результатов.
  11. Макроэкономическая политика в малой открытой экономике. Факторы, осложняющие проведение эффективной экономической политики.
  12. Методы оценки затрат на проведение рекламной деятельности

1. Анализ анкеты типичного респондента (выделен по ключевым вопросам)

Возраст: 20 лет (37 респондентов)

Пол: мужской (64 респондента)

Причина выбора специальности: интерес к техническим наукам (31 респондент)

Текущее отношение к ценности высшего инженерного образования: получение высшего технического образования гарантирует интересную работу по специальности (или признание в научном сообществе) (30 респондентов)

Внутренняя оценка текущей степени освоения профессиональных знаний и умений:

успешно освоено 100% (28 респондентов)

 

Ценность полученных знаний и навыков в практической профессиональной деятельности:

пригодятся менее 75% полученных знаний и навыков (29 респондентов)

Статус респондента относительно овладеваемой специальности:

не работает и не стажируется (48 респондентов)

Планы относительно работы в дальнейшем по получаемой специальности:

точно планирует работать по получаемой специальности (62 респондента)

Ожидания по уровню зарплаты:

от 50 т.р. (45 респондентов)

Главный элемент мотивации в работе:

возможность карьерного роста (27 респондентов)

Оценка возможности профессиональной реализации в России:

легко осуществима (28 респондентов)

Желание совершенствоваться в предметной области:

по требованию руководства (33 респондента)

По данным типичной (усреднённой) анкеты можно сделать вывод, что для студентов инженерных специальностей ценность вузовского образования является стационарной величиной: и при поступлении, и в дальнейшем (в будущей профессиональной деятельности) она удовлетворяет их интересам в области технических наук. Большая часть респондентов твёрдо намерена работать по специальности; также большая часть респондентов достаточно высоко оценивает практическую пользу высшего технического образования. Ожидания по уровню заработной платы также являются довольно высокими, что может объясняться тем, что в среднем респонденты считают, что они полностью овладевают знаниями и навыками своей специальности в рамках предложенных вузом курсов. Одновременно с этим, стандартный респондент считает, что в России легко осуществима профессиональная реализация в инженерной области знаний. Это отображает скорее мнение сообщества, чем реально существующую ситуацию, так как большинство респондентов в данный момент не работают и не стажируются по специальности. В качестве главного элемента мотивации в работе стандартный респондент выделяет возможность карьерного роста – это отражает понимание им несоответствия стартовых карьерных позиций и финансовых запросов. Тем не менее, желание совершенствоваться в предметной области большая часть испытуемых выражает лишь в связи с инициативами руководства. Если сопоставить данный факт с желанием карьерного роста, по расхождению можно сделать вывод, что большая часть респондентов является на данный момент достаточно инфантильной в вопросах построения карьеры, что отчасти объясняется их возрастом, отчасти – специфичными для инженерной области деятельности психологическими особенностями.

2. Установление социологических зависимостей

2.1. Расхождение элементов профессиональной мотивации при поступлении в вуз и в текущий момент

Рис. 1. Сравнительная диаграмма проф. мотивации

Данная диаграмма отображает распределение таких элементов профессиональной мотивации, как зарплата, карьера, интерес и статус по числу респондентов, выделявших их для себя в качестве основных при поступлении в вуз и на момент анкетирования. Построение диаграммы является результатом обработки ответов на вопросы 2 и 3 основной части анкеты.

Анализируя содержимое диаграммы можно выявить следующую закономерность: общее распределение элементов мотивации в целом не изменилось, следовательно, не произошло кардинальной переоценки ценностей данного сообщества студентов – главным элементом мотивации остаётся интерес к техническим наукам, на втором месте – статусные притязания, на 3ем – зарплата, на 4ом – карьера. Объяснить подобную стабильность можно тем, что абсолютное большинство тех, у кого произошло сильное изменение профессиональной мотивации не попали в число респондентов – например, поменяли направление обучения, решили повременить с получением высшего образования или были отчислены. Возможно, данное распределение элементов мотивации можно считать эталонным для студентов инженерной специальности (как минимум, для специальности респондентов – студентов ФТК).

2.2 Распределение элементов профессиональной мотивации в зависимости от опыта работы

Рис.2. Диаграмма распределения проф. мотивации в зависимости от опыта работы

Данная диаграмма показывает распределение элементов профессиональной мотивации респондента (зарплата, уважение, карьера, интерес) относительно его опыта работы. Построение диаграммы является результатом обработки ответов на вопросы 13, 7 основной части анкеты.

При анализе диаграммы выявлены следующие зависимости:

- интересная работа наиболее важна для не работающих и стажирующихся по специальности студентов, наименее – для студентов, работающих по специальности. Это может быть связано с длительным неудовлетворением начальных запросов по другим элементам мотивации.

- число респондентов, выделяющих важность карьеры, в целом распределено довольно равномерно, но несколько меньше среди проходящих стажировку по специальности. Это можно объяснить тем, что стажировка для большинства респондентов, очевидно, проходит труднее, чем они ожидали.

- уважение (достижение хорошего социального статуса) как элемент профессиональной мотивации распределено относительно опыта респондентов довольно равномерно. Наиболее важным оно оказалось для групп респондентов, не имеющих опыта и работающих не по специальности. Вероятно, для первых работа по специальности во многом связана с личностной самоидентификацией и достижением независимости от родителей, а для вторых – элемент мотивации, базовые запросы по которому стабильно не удовлетворяются (например, при выполнении неквалифицированной работы, работы продавца).

- по тем же причинам для группы респондентов, не имеющих опыта, важна заработная плата. А для респондентов, работающих не по специальности среди всех групп опрашиваемых, она менее важна в связи со смещением элементов мотивации, пояснённым в предыдущем пункте, а также тем, что финансовые базовые финансовые запросы данной группы респондентов в данный момент уже удовлетворяются.

 

2.3 Отношение к ценности высшего инженерного образования в зависимости от возраста

Рис.3. График зависимости восприятия практической ценности высшего инженерного образования от возраста

Данный график отображает зависимость между вопросом 6 основной части анкеты и вопросом 2 информационной («паспортички»). Значения практической ценности усреднены для каждого возраста.

Оценка практической ценности получения высшего инженерного образования максимальна для 20-летних респондентов и с увеличением возраста анкетируемых стремится вниз. Это может объясняться различным опытом работы (чем старше анкетируемый, тем больше вероятность наличия у него опыта работы по специальности) и уровнем преподавания (на более младших курсах преподают основы наук, на более старших идёт специализация, и актуальность изучаемой информации должна быть существенно выше).

2.4 Уровень ожидаемой заработной платы в зависимости от успешности обучения

Рис.4. График зависимости уровня средней ожидаемой зарплаты от успешности обучения в вузе

Данный график отражает зависимость между 11ым и 5ым вопросами основной части анкеты. В качестве заработной платы рассматриваются усреднённые значения для каждого уровня освоения материала.

Данный график характеризуется следующей зависимостью: чем большие успехи респондент показывает в учёбе, тем выше его зарплатные притязания. Отклонения в начальной части связаны, по всей вероятности, с некоторой некорректностью ответов доли анкетируемых, а спад в завершающей части – скорее всего, с личностными особенностями анкетируемых или их опытом работы.

 

2.5 Мотивация к профессиональному совершенствованию в зависимости от успешности обучения

Рис.5. Диаграмма распределения мотивации к профессиональному совершенствованию в зависимости от успехов в учёбе

На данной диаграмме отображено распределение типов мотивации к совершенствованию в профессиональной области в зависимости от успешности обучения в вузе. Построение диаграммы является результатом обработки ответов на вопросы 19, 5 основной части анкеты.

При анализе диаграммы выявлены следующие зависимости:

- для студентов, полностью освоивших учебный материал, наиболее выражена склонность к внешней мотивации, важность мотивации других типов равномерна. Также довольно значительная часть таких студентов считает, что им вообще нет необходимости совершенствоваться в профессиональной сфере. Это может быть обусловлено возрастом (социальным положением и мерой внутренней зрелости), а также достаточно высоким уровнем преподавания в вузе.

- для студентов, хорошо освоивших учебный материал, представленные типы мотивации равноценны, и лишь малая доля из них не собирается заниматься самосовершенствованием в профессиональной деятельности.

- распределение для студентов, освоивших учебный материал удовлетворительно, в целом повторяет распределение для освоивших отлично, за исключением того, что доля людей с отсутствующей мотивацией заметно больше, а тех, кто внутренне мотивирован на профессиональное развитие – существенно меньше. Такое распределение мотивации описывает наблюдающийся (удовлетворительный) уровень учёбы; при его стабилизации, как правило, будет стационарен и уровень, однако в некоторых случаях может наблюдаться и дальнейшая стагнация. Причинами подобного распределения могут быть инфантильность, отсутствие интереса к профессиональной области, сложные жизненные ситуации.

- для тех студентов, которые освоили половину и менее предложенного учебного материала, также наиболее важна внешняя мотивация, при относительно равномерном распределении важности других типов. Это объясняется теми же причинами, что и для студентов, освоивших учебный материал удовлетворительно. Однако, среди них сравнительно немного немотивированных людей. Это объясняется тем, что, в силу той же инфантильности, они не хотят потерять место в вузе и сопутствующий социальный статус, или, напротив, пытаются построить профессиональную карьеру параллельно обучению.

 

2.6 Отношение к профессиональной реализации в России в зависимости от возраста

Рис.6. График зависимости отношения к возможности профессиональной реализации в РФ от возраста

Данный график отображает зависимость между вопросом 17 основной части анкеты и вопросом 2 информационной («паспортички»). Значения оценки возможности профессиональной реализации усреднены для каждого возраста.

С возрастом оценка возможности полноценной профессиональной реализации в России существенно снижается, и в среднем среди группы анкетируемых она достаточно невысока (хотя после минимума и идёт на подъём). Это противоречит стандартной анкете (п.1), что объясняется разнесением позитивно настроенных респондентов по возрастам (в п.1 приводится общее выборочное, а здесь – усредненное разнесенное значение). Снижение оценки объясняется приобретением профессионального опыта, динамикой экономической ситуации в стране и социального статуса инженера конкретной специальности (в связи с гос. запросом и числом выпускников соответствующих вузов, например). Анализ участка подъёма производится в п. «Выводы».

 

 

Выводы

Зависимости 2.1-2.2, 2.5 отображают динамику профессиональной мотивации респондента. Гипотеза №1 оказалась ложной – наблюдается только небольшое расхождение в элементах профессиональной мотивации респондентов – возможно, в связи с выбором группы анкетируемых (произошел отсев). Категоризация элементов профессиональной мотивации по степени важности во многом определяется опытом работы по специальности. Наиболее равномерное распределение по степени важности наблюдается у неработающих студентов. Источники профессиональной мотивации слабо зависят от успешности обучения в вузе, скорее, напротив, сами являются для неё определяющими факторами.

Зависимости 2.3-2.4 отображают отношение респондента к ценности высшего технического образования. Несмотря на то, что для респондентов с возрастом практическая ценность высшего инженерного образования уменьшается, в подтверждение гипотезы №2 они считают, что успешность учёбы прямо влияет на успешность работы – чем выше успешность учёбы респондента, тем больше заработная плата, удовлетворяющая его запросам. Подобный дуализм можно объяснить тем, что успешность учёбы для анкетируемых – следствие работоспособности и интереса к профессиональной области, что опосредованно и определяет будущую успешность работы.

Зависимость 2.6 отображает отношение респондента к возможности достижения профессиональной реализации в России от возраста. Зависимость подтверждает гипотезу №3 – с возрастом прогноз респондентами условий для профессиональной реализации в России ухудшается; однако немаловажно, что зависимость нелинейна – после прохода через минимум вновь начинает нарастать позитивное отношение. Подобная зависимость объясняется различными периодами сознательного наблюдения анкетируемыми экономической и социальной динамики в стране.

 

Приложение П.1

Анкета

1. Получайте ли Вы высшее образование, и если да, то какое?


а) да, гуманитарное
б) да, естественнонаучное
в) да, инженерное (техническое)
г) да, экономическое

д) нет

 

 

Следующие вопросы предназначены для анкетируемых, получающих высшее инженерное образование.

 

 

2. Что было для Вас решающим при выборе специальности?

 

а) высокая зарплата
б) перспектива быстрого карьерного роста
в) интерес к техническим наукам
г) давление обстоятельств

 

 

3. Наличие диплома о завершённом высшем образовании (магистратура) гарантирует возможность получить:

а) более высокую зарплату при работе по специальности

б) работу по специальности в крупной и успешной компании

в) интересную работу по специальности (или признание в научном сообществе)

г) высокий социальный статус

 

 

4. Связаны ли, и, если да, то как, успешность обучения в высшем учебном заведении и успешность в профессиональной деятельности после завершения вуза?

а) не связаны

б) непосредственно связаны: человек, успешный в учёбе, обязательно будет успешен в работе и наоборот

в) связаны неоднозначно: человек, успешный в учёбе с большей вероятностью будет успешен в работе

г) связаны, при условии совмещения обучения и работы по специальности

 

 

5. Какова Ваша внутренняя оценка степени освоения Вами полученных в высшем учебном заведении знаний и умений?

а) успешно освоено 100%

б) успешно освоено 80%

в) успешно освоено 60%

г) успешно освоено менее 50%

 

6. Какова практическая ценность полученных в вузе знаний и умений для Вас с точки зрения профессиональной деятельности?

а) все полученные знания и умения актуальны для использования в работе по специальности

б) менее 75% полученных знаний и навыков пригодятся в работе по специальности

в) примерно половина полученных знаний и навыков пригодится в работе по специальности

г) менее половины полученных знаний и умений пригодятся в работе по специальности

 

 

7. Совмещайте ли Вы работу и учебу? Если да, то работайте ли Вы по специальности?

 

а) нет
б) да, я работаю по специальности
в) да, совмещаю, но работаю не по специальности
г) совмещаю, я стажируюсь по специальности

 

 

8. Планируете ли Вы дальше работать по своей специальности?

 

а) нет
б) да
в) затрудняюсь ответить

г) если сумею найти работу

 

 

9. Если бы Вы оказались в ситуации, когда отсутствовала бы необходимость зарабатывать себе на жизнь, Вы бы работали по получаемой специальности?

а) нет

б) да, управлял бы собственным бизнесом, связанным со специальностью

в) да, занимался бы научной деятельностью

г) да, работал бы в некоммерческих (социально-значимых) проектах

 

 

10. Вы планируете работать в …

 

а) государственной компании
б) частной компании
в) фриланс
г) создать собственный бизнес

 

11. Какую зарплату Вы бы хотели получать?


а) до 15 тысяч рублей
б) от 15 до 25 тысяч рублей
в) не менее 30 тысяч
г) от 50 тысяч и более

 

 

12. С чем будет связана Ваша профессиональная деятельность?


а) работа в крупной компании
б) научная деятельность
в) педагогическая деятельность
г) индивидуальное предпринимательство

 

 

13. Для Вас в работе главное:

а) хорошая зарплата и полный соцпакет

б) уважение

в) возможность быстрого продвижения по карьерной лестнице

г) решение интересных задач

 

 

14. Рабочий коллектив – это …

а) сообщество единомышленников

б) иерархическое сообщество с чётко распределёнными функциями и зонами ответственности

в) пережиток прошлого, оптимальной является удалённая работа

г) необходимое условие для самореализации

 

 

15. Идеальный руководитель должен (выберите главное качество)…

а) заниматься организационной (технической) оптимизацией работы коллектива

б) иметь индивидуальный подход к каждому работнику

в) иметь профильное образование

г) иметь экономическое образование/ образование в области менеджмента

 

 

16. Считайте ли Вы свою специальность престижной?

 

а) да
б) нет
в) да, но не в России
г) нет, но скоро все может измениться

 

 

17. Возможна ли полноценная профессиональная реализация для людей Вашей специальности в России?


а) практически невозможна
б) затруднена, но осуществима
в) легко осуществима
г) только за рубежом

 

 

18. Какое качество Вы считаете наиболее важным для эффективной работы по специальности?

а) глубокие теоретические знания

б) инициативность и готовность к приобретению новых знаний/навыков

в) организованность и пунктуальность

г) проработанные практические навыки

 

19. Считаете ли Вы необходимым совершенствование знаний и навыков при работе по специальности?

а) нет

б) да, самостоятельное

в) да, в рамках инициатив руководства

г) исключительно в случае материального поощрения/ для перехода на более высокооплачиваемую работу

 

20. Кем Вы видите себя через 5 лет?

 

а) рядовой сотрудник
б) ведущий инженер
в) руководитель среднего звена
г) руководитель крупной компании

 

Информация об анкетируемом:

1. Пол:

2. Возраст:

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.019 сек.)