АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательство о государственной границе РФ

Читайте также:
  1. III. Опубликованные за границей (в эпоху независимой Латвии, на латышском и русском языках)
  2. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  3. Административные действия в рамках государственной службы
  4. АНГЛИЙСКОЕ ФАБРИЧНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  5. Антикоррупционное законодательство
  6. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  7. Бюджетное законодательство стран СНГ
  8. Ветеринарный контроль на границе
  9. Виды преобразований, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации.
  10. Внедрение на государственной службе эффективных технологий и современных методов кадровой работы
  11. Возможные направления использования макроэкономических показателей для анализа и разработки государственной политики
  12. Возникновение государственной службы в Росcии в 1 половине XVIII в. Реформы системы государственного управления и государственной службы в период правления Петра 1

 

Напечатать

Законодательство о государственной границе состоит из Конституции РФ, международных договоров РФ, Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации» и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе «О государственной границе РФ» и других законодательных актах РФ о государственной границе, то применяются правила международного договора.

Некоторые основные понятия

Статус и правовой режим суши, внутренних морских вод, территориального моря и прилежащей зоны РФ, включая права РФ в ее внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне и порядок их осуществления определяются Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ и федеральными законами.

Сухопутной территорией РФ является вся суша, находящаяся в пределах ее границ.

К внутренним водам относятся прибрежные морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчета ширины территориальных вод РФ; воды портов, заливов, бухт, губ, лиманов, берега которых полностью принадлежат России, если ширина проходов не превышает 24 морских миль. К этой же категории относятся воды заливов, бухт, лиманов, морских проливов, исторически принадлежащих России, а также воды рек, озер, иных водоемов, берега которых принадлежат России.

Территориальные воды (море) — это прибрежные морские воды шириной до12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива. В отдельных случаях иная ширина территориальных вод может устанавливаться международными договорами РФ, а при их отсутствии— в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Плавание и пребывание иностранных судов в территориальном море, во внутренних морских водах и на военно-морских базах РФ регулируется специальным Постановлением Правительства РФ.

Воздушное пространство ограничено вертикалью, проведенной от его сухопутных и водных границ, причем высотный предел воздушного пространства практически не устанавливается.

Запрещается транзитный пролет воздушных судов, перемещающих военную технику и военное имущество, без совершения посадки на территории РФ.

За пределами национальной территории Российской Федерации и других государств находятся открытое море, Арктика, Антарктида, воздушное пространство над ними, космос. Эти пространства находятся в общем пользовании всех государств.

В ч. 2 ст. 67 Конституции РФ указано, что РФ обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ.

Континентальный шельф согласно Федеральному законуот 30 ноября 1995 г. №187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» включает в себя морское дно и недра подводных районов, примыкающих к берегу, но находящихся вне зоны территориального моря, до глубины 200 метров или за этим пределом, если глубина покрывающих вод позволяет разработку естественных богатств этих районов.

На континентальном шельфе Россия осуществляет определенные суверенные права, например, может проводить разведку разработку природных ресурсов. Никто не вправе осуществлять аналогичную деятельность без согласия прибрежного государства. В то же время в соответствии с принципами международного права все государства имеют право прокладывать на континентальном шельфе по согласованию с прибрежным государством кабели трубопроводы.

Отношения недропользования на континентальном шельфе регулируются также Законом «О недрах».

Права РФ на континентальный шельф не затрагивают правовой статус покрывающих его вод воздушного пространства над этими водами. Российская Федерация, осуществляя суверенные права и юрисдикцию на континентальном шельфе, не препятствует осуществлению судоходства, иных прав и свобод других государств, признаваемых в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Исключительная морская экономическая зона согласно Федеральному закону от 17 декабря 1998 года № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» — морской район, находящийся за пределами территориального моря РФ и прилегающий к нему, с особым правовым режимом. Внешняя граница зоны находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Определение исключительной экономической зоны применяется также ко всем островам РФ, за исключением скал, непригодных для поддержания жизни человека или для осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности.

В отношении исключительной морской экономической зоны прибрежное государство имеет такие же права, как и в отношении континентального шельфа, но они, кроме того, охватывают управление природными ресурсами, а также право экономической разведки разработки указанной зоны.

Все работы производятся в соответствии с Законом РФ «О недрах», Федеральным законом «О континентальном шельфе Российской Федерации», другими федеральными законами, применимыми к исключительной экономической зоне и деятельности в ней.

В исключительной экономической зоне в отличие от континентального шельфа не являются абсолютными права прибрежного государства на живые ресурсы. Так, если Россия не может сама освоить допустимое количество ресурса, она должна допустить другие государства к его остатку. В компетенции РФ находится определение общего допустимого улова живых ресурсов по районам их вылова (добычи).

Вместе с тем в исключительной зоне (она может простираться на 200 миль) действуют принципы и нормы, относящиеся к режиму открытого моря (свобода судоходства, полетов, прокладки подводных кабелей и трубопроводов).

Согласно п. «н» ст. 71 Конституции РФ, определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа РФ находится в ведении РФ. Это обусловлено территориальным верховенством нашего государства.

Согласно п. «д» ст. 106 Конституции РФ, принятые Государственной думой федеральные законы по вопросам статуса и защиты государственной границы РФ подлежат обязательному рассмотрению Советом Федерации.

Государственная граница России. Пересечение государственной
границы России

Закон РФ от 1 апреля 1993 года № 4730-I «О государственной границе Российской Федерации» устанавливает определение государственной границы линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ, т.е. пространственный предел действия государственного суверенитета РФ.

 

Согласно п. 1 ст. 2 Закона государственной границей РФ является граница РСФСР, закрепленная действующими международными договорами и законодательными актами бывшего СССР; границы РФ с сопредельными государствами, не оформленные в международно-правовом отношении, подлежат их договорному закреплению.

Закон также определяет принципы установления и изменения прохождения государственной границы, установления и поддержания правоотношений на государственной границе, режим государственной границы, полномочия органов и войск ФПС России в сфере охраны государственной границы, принципы участия органов местного самоуправления и граждан.

Прохождение г осударственной границы устанавливается и изменяется международными договорами РФ, федеральными законами.

Режим государственной границы включает правила:

•содержания государственной границы;

•пересечения государственной границы лицами и транспортными средствами;

•перемещения через государственную границу грузов, товаров и животных;

•пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных;

•ведения на государственной границе либо вблизи нее на территории РФ хозяйственной, промысловой и иной деятельности;

•разрешения с иностранными государствами инцидентов, связанных с нарушением указанных правил.

Режим государственной границы устанавливается Законом «О государственной границе», другими федеральными законами, международными договорами РФ.

С учетом взаимных интересов РФ и сопредельных государств отдельные правила режима государственной границы могут не устанавливаться, а характер устанавливаемых правил может быть упрощенным.

Пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ или решениями Правительства РФ. Этими актами может определяться время пересечения государственной границы, устанавливается порядок следования от государственной границы до пунктов пропуска через государственную границу и обратно; при этом не допускается высадка людей, выгрузка грузов и прием их на транспортные средства.

Пункт пропуска через государственную границу — территория в пределах железнодорожного, автомобильного вокзалов, станций, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений (международных полетов), а также иное специально оборудованное место, где осуществляются пограничный, а при необходимости и другие виды контроля и пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

Пересечение границ в пунктах пропуска через государственную границу регулируются постановлениями правительства РФ, нормативными актами Государственного таможенного комитета и Министерства транспорта России.

Федеральный закон от 15 августа1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяет порядок оформления и выдачи документов для выезда из РФ и въезда в РФ граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, порядок транзитного проезда иностранных граждан и лиц без гражданства через территорию РФ.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)