АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подвижной состав морского транспорта

Читайте также:
  1. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  2. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  3. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  4. II. Работа с лексическим составом языка
  5. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  6. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  7. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава руд
  8. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  9. III. Товарищества неторговые, земские, крестьянские и с переменным составом
  10. А)Диаграмма состояния железо-углерод. Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов.
  11. Административные правонарушения в области воинского учета (рассмотрение юридического состава административных правонарушений, содержащихся в главе 21 КоАП РФ).
  12. Алгоритм подбора состава тяжелого бетона.

Каждый вид транспорта должен иметь транспортные средства, в которых перевозятся грузы и пассажиры. Конструкции этих транспортных средств должна удовлетворять требованиям соответствующего вида транспорта.Таким образом, подвижной состав представляет собой часть транспортной системы, которая перевозит заранее обусловленные грузы или пассажиров.Подвижной состав морского транспорта является основой того, что принято называть морским флотом. В более конкретном представлении под морским флотом подразумевается совокупность судов, предназначенных для перевозки грузов (и/или пассажиров) по морским путям сообщения.

При анализе и учете суда группируются по назначению, характеру перевозок, способу передвижения, материалу корпуса, виду двигателя и некоторым другим признакам.

По назначению суда делятся подразделяются на:

транспортные;

специализированные;

технические;

служебно-вспомогательные.

К транспортным относятся суда, предназначенные для перевозки грузов (и/или пассажиров), и буксиры для буксирчики транспортных судов.

К специализированным - контейнеровозы, лихтеровозы, им ромы, ледоколы и т. д.

К техническим - дноуглубительные и дноочиститель-|п.«• суда.

К служебно-вспомогательным - суда, предназначенные мим обслуживания транспортного и технического флота.

По характеру перевозок суда подразделяются на:

пассажирские;

грузопассажирские;

грузовые (сухогрузные и наливные).

По материалу корпуса суда подразделяются на:

металлические;

деревянные;

композитные;

железобетонные.

По видам двигателя суда подразделяются на:

теплоходы;

дизель-электроходы;

суда с турбинными двигателями;

суда на воздушной подушке и др.

Подвижной состав речного транспорта образует речной флот, который предназначен для перевозок по внутренним водным путям или для выполнения путевых и подсобных работ, связанных с продвижением материальных (пассажирских) потоков.

Структуризация видов судов данной категории осуществляется:

По назначению: транспортные, технические, вспомогательные.

По составу перевозок: грузовые (сухогрузные, наливные), грузопассажирские и пассажирские.

По способу движения: самоходные и несамоходные (передвигающиеся при помощи других судов или береговых тяговых средств).

По гидрометеорологическим районам плавания: суда плавания "река-море", суда озерного плавания с ограниченным выходом в море, суда рейдового плавания, суда для плавания на магистральных реках и больших протоках, суда облегченного типа для плавания по малым рекам и по верховьям крупных рек.

По дальности перевозок и приписке: местные (пригородные и внутригородские) и транзитные.По материалу корпуса: металлические (сварные и клепанные), деревянные, композитные и железобетонные.

21. Линейные узлы - устройства трубопроводного транспорта, для соединения и разъединения параллельных или пересекающихся магистралей (трубопроводы, предназначенные для транспортирования углеводородов) и перекрытия отдельных участков, в том числе при ремонте или авариях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)