АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что такое дифференциальный ток?

Читайте также:
  1. This (этот, эта, это), that (тот, та, то), such (такой, такая, такое, такие).
  2. XIII. Дифференциальный диагноз
  3. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  4. Брэнд не знает, что такое границы
  5. Выключатель дифференциальный.
  6. Выло в ней что то этакое, в этой Либби. Она сидела на диване в полном
  7. Геймплей и все такое.
  8. Глава 23. ЧТО ТАКОЕ СВЯТИЛИЩЕ?
  9. Глава 5. Что такое современность?
  10. Диагноз и дифференциальный диагноз
  11. Диагноз? Клинические симптомы, подтверждающие диагноз. Дифференциальный диагноз? Какие осложнения беременности и родов может вызвать это заболевание? Лечение и дальнейшая тактика?
  12. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Это довольно распространенный вопрос- чем отличается УЗО от дифавтомата?

Напомню как расшифровывается: УЗО-устройство защитного отключения, дифавтомат-дифференциальный автоматический выключатель.

Даже судя по названию можно сказать: УЗО- защищает нас с вами от электрического тока, а вы все знаете и помните что электрический ток не имеет ни цвете, ни вкуса ни запаха и этим он очень коварен.

Защищает- значит устроено таким образом, что не дает электрическому току к нам прикоснуться, отключает электропроводку от напряжения.

Дифавтомат же судя по названию это - автоматический выключатель. Только не простой, а дифференциальный, но это слово мы пока оставим в сторонке, поговорим позже.

А для чего предназначен автоматический выключатель? Правильно! Для защиты проводов, кабелей и подключенного электрооборудования от недопустимого тока- короткого замыкания и перегрузки.

Значит и дифавтомат то же судя по названию производит автоматическое отключение при КЗ, перегрузке.

Да, на самом деле так оно и есть. Но кроме этого он еще и выполняет функции УЗО- автоматически отключается при появлении дифференциального тока или тока утечки.

Если коротко, то:

Дифавтомат- это автоматический выключатель и УЗО в одном корпусе

Что такое дифференциальный ток?

Это не ток, протекающий по проводу, а разница токов. В случае с УЗО это разница токов, протекающих по фазному и нулевому рабочему проводу.

Если взять токоизмерительные клещи и обхватить ими провод допустим у утюга- то они покажут полный ноль. При условии что утюг конечно исправный)))

Но почему ноль? Ведь утюг мощностью 2 кВт потребляет ток около 8-9 ампер.

А все потому, что в проводе полный балланс или равновесие токов- допустим 8 ампер идут по фазному проводу от розетки к утюгу и эти же 8 ампер возвращаются от утюга к розетке обратно.

В итоге 8-8=0. И что бы измерить потребляемый утюгом ток надо замерять клещами только на одном проводе- без разницы на каком, тогда клещи и покажут 8 ампер.

А появится дифференциальный ток тогда, когда этого балланса токов не станет, например изоляция у спирали внутри утюга испортилась и ток начал проходить на металлическую поверхность утюга и дальше- через какое-нибудь сопротивление- в землю.

В этом случае допустим по фазному проводу к утюгу ток будет 8 ампер, а обратно по нулевому- 7,5.

8-7,5=0,5 ампер или 500 миллиампер.Это и есть

главный параметр УЗО и дифавтомата- дифференциальный ток отключения, ток утечки

Так же УЗО можно отличить от дифавтомата по маркировке номинального тока. Если перед цифрой стоит буква B,C или D- например С16- то это дифавтомат. Если просто цифра 16- это УЗО.

Размеры у дифавтоматов больше- корпус шире, особенно у трехфазных- четырехполюсных.

На фото ниже- маркировка дифференциального автомата.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)