АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана

Читайте также:
  1. Text. Higher education in our country and my University
  2. Topic № 10 ENVIRONMENT PROTECTION
  3. Topic № 10 SPACE AGE
  4. Александра Ткач
  5. Бачурин Э. Не ходите, дети, в зону
  6. Библиографический список
  7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  8. ВАРІАНТ 5: Д, К, П, Ф, Х
  9. Вычисление площади с помощью криволинейного интеграла второго рода.
  10. Глава 1. Факторы, определяющие размер заработной платы 5
  11. ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
  12. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ 15 страница

Кросс-кантри

Это самый легкий представитель горных велосипедов, весовой диапазон - от 9 до 13 кг. Предназначен он для гонок по пересеченной местности. Мы поставили его на первое место далеко не случайно: именно он считается универсалом.

Шоссейные

Самые скоростные велосипеды, предназначенные для перемещения по дорогам с твердым гладким покрытием. Максимальная скорость достигается за счет минимального веса и минимальной ширины колес, а также за счет горизонтальной посадки, позволяющей снизить лобовое сопротивление и сгруппироваться для силового педалирования.

Гибриды

Группа, сочетающая в себе достоинства и, соотвественно, недостатки шоссейных и горных велосипедов.

Городские

Самые разнообразные по форме и содержанию, эти велосипеды пригодны для повседневных поездок и прогулок. Для этой группы характерна комфортная вертикальная посадка, широкое удобное седло. Они не предназначены для скоростной езды и преодоления препятствий.

 

НЕОБХОДИМАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ ВЕЛОТУРИЗМА

Оптимальная одежда для велопохода - это та, в которой наиболее комфортно ездить в заданном темпе при заданной температуре воздуха.

В однодневном велопоходе можно использовать практически любую спортивную одежду, хотя наиболее удобна и практична в подобных ситуациях специализированная одежда для велоспорта, которая продается в спортивных магазинах. К тому же очень желательно, чтобы одежда была ярких расцветок (особенно куртка и футболка), чтобы велосипедист был хорошо заметен издалека и не сливался с окружающим пространством, иначе его будет трудно заметить на дороге (особенно в сумерках или в условиях плохой видимости).

Что же касается специализированной велоодежды, то в первую очередь к ней относятся так называемые "велотрусы" - специальные велосипедные шорты до колен, экипированные специальной кожаной или матерчатой прокладкой, защищающей велосипедиста от натертостей о седло. Цены на "велотрусы" колеблются от 10 долларов до 50 и более.

Также популярностью среди велотуристов пользуются специальные велофутболки, яркие, удобные и хорошо вентилируемые.

К тому же, отправляясь в велопоход, необходимо учитывать возможные дожди, а потому желательно захватить с собой дождезащитную куртку или накидку.

Еще одна необходимая в велопоходе деталь - перчатки, которые можно купить в спортивном магазине или же использовать старые кожаные. Без них ладони очень быстро натираются, к тому же перчатки помогают сохранить ладони при падениях.

Отправляясь в поход, желательно захватить с собой темные очки, которые буду защищать ваши глаза от яркого солнца, пыли и насекомых, а также головной убор с козырьком (зимой - утепляющий) или специальный велосипедный шлем, который защитит вас также и при возможных падениях.

Очень важно правильно выбрать обувь - она должна быть удобной во всех отношениях, чтобы ступня чувствовала себя комфортно, была хорошо зафиксирована и не слетала с педалей.

Также необходимо с собой взять:

как уже было сказано, теплую одежду и накидку на случай дождя;

документы (не помешает страховой полис) и некоторую денежную сумму;

еду и посуду;

ремкомплект для велосипеда;

медицинскую аптечку.

 

МОСКОВСКИЕ ВЕЛОКЛУБЫ

Караван

Полное название - "Московский клуб спортивного велотуризма "Караван".

Клуб предлагает следующие направления поездок и приглашает всех желающих принять участие в своих плановых поездках!

1) "Караван-Шоссе". Велопоездки выходного дня по асфальтированным дорогам на шоссейно-гоночных велосипедах в среднем и быстром темпе. Во многих случаях совершаются "звездные походы", когда организуется несколько групп велосипедистов, устраивающих общий привал, но проходящих различные маршруты в различном темпе.

2) "Мегатрофи-Караван". Многодневные автономные туристские велопутешествия (летние и зимние) более опытных велотуристов по шоссе, грунту и бездорожью. Группа - 2-10 человек, все снаряжение - с собой, ночевки - в палатках, приготовление пищи - на газовых горелках у костра.

3) "Велотрофи-Караван". Велопоездки выходного дня по бездорожью и проселочным дорогам на горных велосипедах. Велотрофи - это велосипедное приключение, разведка и авантюра, неожиданность и риск. Главная цель "Велотрофи-Караван" - пройти за один день технически сложный и длинный маршрут, проходящий вдали от городских помоек, полагаясь только на свои силы и технику. Обед с костром обязателен, возможно использовать и горелки.

4) "Караван-Марафон". Велопробеги на средние и длинные дистанции. Однодневные или многодневные велопоездки с минимумом снаряжения по шоссе. Цель - преодолеть маршрут, уложившись в лимит времени. Этап до 400 км в день. Средняя скорость 22-35 км/час. План пробегов публикуется в отдельном информационном листке.

5) "Экскурсион-Караван", где на маршруте, доступном для любого типа велосипеда, вы сможете осмотреть достопримечательности и узнать о них исторические подробности.

 

Что надо знать велосипедисту, отправляющемуся в путь с "Караваном"?

Все походы "Каравана" могут представлять потенциальную опасность для вашей жизни и здоровья.

"Караван" не берет на себя ответственности за возможные последствия для участников походов.

Велоклуб "Каравана" проводит свои походы на некоммерческой основе. Клуб не берет платы с участников походов. Участники самостоятельно несут все необходимые расходы. Возраст участников от 18 лет. Верхний предел не ограничен.

Свое участие каждый определяет сам, под свою личную ответственность, в зависимости от физических возможностей прохождения маршрута и темпа движения, а также технического оснащения.

Руководители походов "Каравана" прибывают к месту встречи, знают расписание движения электричек, рассчитывают график движения, проводят группу по маршруту, контролируют темп движения, следят за временем прибытия на конечную точку маршрута.

Закупка продуктов на маршруте, как правило, не предусмотрена. Продукты каждый берет в расчете на себя и по желанию может предложить их на общий стол.

Участники походов обеспечивают себя запасными частями и инструментами для ремонта самостоятельно.

Участники велопоходов могут присоединяться к группе и покидать ее по своему усмотрению с информированием руководителя.

В походах "Караван-Шоссе" велосипедисты, не выдерживающие заявленный темп движения, проходят маршрут самостоятельно.

В "Велотрофи-Караван" участники, которые не в состоянии пройти маршрут по ряду причин, а также трудно устранимых технических неисправностей, не бросаются группой на произвол судьбы в лесу. Им предлагается или сокращенный маршрут для дальнейшего самостоятельного прохождения, или возвращение к месту отправления. В особых случаях совместно организуется отправка на попутной машине за счет выбывающего участника.

В ряде случаев участнику может быть оказана несложная техническая или медицинская помощь.

Обязательно обращайте внимание на объявленный в плане темп движения.

 

2)Русский клуб велопутешествий (РКВ)- Полукоммерческий.

Основные направления работы клуба:

Организация зарубежных велопоходов.(Платная)

Организация велопоходов по России и СНГ.

Организация походов выходного дня совместно с велокомиссией Московского городского клуба туристов, спортивным клубом "Караван" и другими организациями.

Организация туриад, слетов, ралли и других велотуристских мероприятий.

Проведение школ туристской подготовки по велотуризму. (Платная)

Выпуск литературы по велотуризму.

Проведение встреч велотуристов, видеофильмов и пр.

 

Турклуб МГТУ им. Н.Э. Баумана

Основные направления работы клуба:

Основным направлением деятельности клуба является спортивный велотуризм.

При клубе действует школа велосипедного туризма. Набор в школу производится дважды в год: в феврале (с выпускным походом на майские праздники) и в сентябре (с походом на ноябрьские праздники).

Каждую неделю, и зимой и летом, организуются ПВД.

Регулярно проводятся многодневные походы по всему свету: Тянь-Шань, Турция, Кольский, Дальний Восток, Алтай и пр.

Члены клуба регулярно принимают участие в соревнованиях по кросс-кантри и веломарафонах.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)