АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Политические права и свободы российских граждан

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  3. I. Права угодий в чужих имениях и общее понятие о сервитутах
  4. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  5. II. Общее понятие об ограничениях права собственности
  6. II. Права и обязанности Нанимателя
  7. II. Права и обязанности Сторон
  8. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  9. II. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося
  10. II. Способы приобретения права собственности на движимые вещи
  11. III. Виконання постанов у справах про адміністративні правопорушення
  12. III. Другие виды вещей, или имуществ, в зависимости от свойств вещей в гражданском обороте

 

1.Система основных политических прав и свобод российских граждан.

2.Конституционное право граждан на свободу слова и массовой информации.

3.Конституционное право граждан на информацию.

4.Конституционное право граждан на объединение.

5.Конституционное право граждан на проведение публичных мероприятий.

6.Конституционное право граждан на участие в управлении делами государства.

7.Конституционное право граждан на обращения.

Темы рефератов:

1. Контрольные конвенционные органы ООН и их роль в обеспечении прав и свобод человека.

Темы презентаций в Power Point:

1. Система основных политических прав и свобод российских граждан.

 

При изучении этой темы студент должен обратить внимание на следующие основные моменты:

Важное место в общей системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации принадлежит политическим правам и свободам. Наряду с личными (гражданскими) правами политические права принадлежат так называемому первому поколению прав человека. В отличие от личных прав, которые могут принадлежать каждому человеку как биосоциальному существу и члену гражданского общества, политические права, как правило, принадлежат только гражданам данного конкретного государства и могут быть реализованы в обществе, в объединении граждан друг с другом. Они самым непосредственным образом связаны с организацией и осуществлением политической власти в государстве, характеризуют положение личности в политических отношениях и обладают политическим содержанием.

Свобода слова - это гарантированная государством возможность беспрепятственно выражать свое мнение и убеждения по самым различным вопросам устно или в печати, а также другими средствами.

Право граждан на информацию - это самостоятельное конституционное право, позволяющее, свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст., 29 Конституции РФ). Данное право предполагает также, что каждому гражданину обеспечивается возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом (ч. 2 ст. 24).

Право на объединение выступает важнейшим условием осуществления политической свободы и обеспечения подлинной демократии в обществе. Именно данное право лежит в основе свободного образования партий, многопартийности, выступает формой проявления политического плюрализма.

Одной из специфических форм участия граждан в управлении делами общества и государства, социальной и политической активности гражданина выступает его право проводить публичные мероприятия: собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. Наиболее общим, интегрирующим некоторые другие политический права и свободы, является право участвовать в управлении делами государства, как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 32 Конституции РФ). Это право включает в себя несколько субъективных возможностей, которые, в свою очередь, можно рассматривать как самостоятельные политические права российских граждан.

Важной формой участия граждан в управлении обществом и государством являются их обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Конституция РФ закрепляет право петиций (обращений) в качестве самостоятельного конституционного права граждан Российской Федерации с целью наиболее полного удовлетворения интересов граждан, совершенствования работы федеральных и местных органов, обеспечения двусторонней связи между государством и населением.

Контрольные вопросы:

1. Каковы особенности политических прав и свобод российских граждан?

2. Охарактеризуйте особые ограничения в пользовании свободой слова.

3. Каковы гарантии свободы массовой информации?

4. Из каких правомочий состоит сложное и многогранное субъективное право гражданина на информацию?

5. Какие правомочия включает в себя конституционное право граждан на объединение?

6. Охарактеризуйте виды публичных мероприятий в соответствии со статьей 31 Конституции РФ.

7. Какие субъективные возможности включает в себя право участвовать в управлении делами государства, как непосредственно, так и через своих представителей?

8. Как может быть реализовано конституционное право на участие в отправлении правосудия?

9. Охарактеризуйте конституционное право граждан на равный доступ к государственной службе.

10. Какие виды обращений граждан предусматривает действующее законодательство Российской Федерации?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)