АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что же такое гуманная педагогика?

Читайте также:
  1. This (этот, эта, это), that (тот, та, то), such (такой, такая, такое, такие).
  2. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  3. Амонашвили Ш.А. Гуманная педагогика.
  4. Брэнд не знает, что такое границы
  5. Выло в ней что то этакое, в этой Либби. Она сидела на диване в полном
  6. Геймплей и все такое.
  7. Глава 23. ЧТО ТАКОЕ СВЯТИЛИЩЕ?
  8. Глава 5. Что такое современность?
  9. Знаете ли Вы что такое донорство костного мозга?
  10. И гуманная педагогика
  11. И такое учреждение появилось. Было изобретено государство. 1 страница
  12. И такое учреждение появилось. Было изобретено государство. 2 страница

Гуманная педагогика

 

Что мы сегодня видим в педагогике:

- авторитаризм;

- насилие;

- грубость;

 

- Вы любите детей?

- Да, конечно…

- Как вы их любите?

- Как все…

- Этого мало.

- А как еще надо их любить?

- Так, как любил Сухомлинский…

- А как он любил?

- Любил, как Корчак…

- А как Корчак любил?

- Как Песталоцци…

- Ну а Песталоцци как любил?

- Любил он детей нежно, искренне, преданно, постоянно, без оглядки, любил с радостной улыбкой на лице или со слезами сострадания на глазах…

- Кошмар какой-то…

 

Как же быть?

Существует альтернатива – гуманная педагогика!

«… путь усиления гуманности педагогического мышления в умах и деятельности сотен тысяч учителей и воспитателей, работников народного образования, в коллективе каждого образовательного заведения, формирование этого мышления в умах и сердцах миллионов родителей и есть один из путей очеловечевания, облагораживания и духовного возвышения общества» (Ш.А. Амонашвили)

 

Что же такое гуманная педагогика?

- принимает ребенка таким, какой он есть, соглашается с его природой и провозглашает природосообразность в качестве высшего закона.

- видит в ребенке его безграничность, осознает его космичность и ведет, готовит к служению эволюционным процессам человечества на протяжении всей жизни;

- утверждает в ребенке личность путем выявления его свободной воли;

- строит педагогические системы, процессуальность которых предопределяют учительская любовь, оптимизм, высокая духовная нравственность;

- в основу всякого развития ребенка кладет утверждающее развитие его духовности и человечности;

- поощряет педагогическое творчество и призывает к педагогическому искусству;

 

Цели и задачи – созидание облагороженного человека.

"Учитель! Будь осторожен! Не ошибись! Не вреди!

Будь надеждой для школьника!

Дари себя детям!

Знай, к чему стремишься!

Постоянно ищи в ребенке богатство его души!

Будь терпелив в ожидании чуда и будь готов для встречи с ним в ребенке!"

 

 

Стержень гуманной педагогики – личностно-гуманный подход.

“Стремясь познать тайну детской души, педагогического мастерства и науки педагогики, буду видеть в каждом ребенке своего учителя и воспитателя”.

 

 

Атмосфера, в которой протекает процесс обучения:

- обстановка доброжелательности, уважения, доверия, сопереживания

- ценятся личностные достоинства ученика – его самостоятельная мысль, склонность к творческому поиску, упорство

-> ребенок стремится к решению более сложных задач

“Если ребенку трудно учиться и мы действительно хотим ему помочь, то самое главное, с чего мы должны начать и чему постоянно следовать, – это дать ему возможность чувствовать, что он тоже способен, как все остальные, и что у него тоже есть своя особая “искра Божия”.

 

 

Может быть достигнута, только в том случае, если будут переосмыслены все основные компоненты учебного процесса: и урок, и методы, и программы, и учебники, и личность учителя, и классная комната, и коллективное творчество учителей.

 

Самое главное: идея сотрудничества.

Без чего не может быть настоящего педагога? Любовь к детям

“Детей надо любить всем сердцем и, чтобы их любить так, нужно учиться у них, как следует проявлять эту любовь. Каждый школьный день, каждый урок должен быть осмыслен педагогом как подарок детям. Каждое общение ребенка со своим педагогом должно вселять в него радость и оптимизм”.

 

 

«Гуманная педагогика понимает образование как насыщение ребенка образами Красоты, и считает, что основной задачей педагога, который придерживается гуманных методов в своей работе, является воспитание ребенка, что именно воспитание внутренней культуры ребенка должно быть первичным по отношению к развитию в нем умственных способностей».

 

ОДУХОТВОРЕНИЕ ШКОЛЫ ВОЗМОЖНО ЛИШЬ ДУХОМ

“Только духовная общность – и ничего, что может расколоть эту общность; только взаимность сотворчества, сотрудничества – и ничего, что может посеять в ней недоверие; только любовь, проявленная в тончайших формах педагогического мастерства, – и ничего, что может отравить ее; только уважение и утверждение личностного достоинства – и ничего, что может ущемить радость взросления в ребенке; и, наконец, только оптимизм и глубокое понимание ребенка – вот чем облагораживается наше воспитательное поле, на котором выращиваем мы будущее человечества, куем судьбы и счастье людей”.

 

Учитель сам не должен стоять на месте. Постоянно должен учиться и развиваться

“Учитель должен выбирать себе большие цели, несоразмерные с его усилиями, и это потому, что только так сможет он возвысить своих учеников и возвыситься сам. Цели, которые превыше его самого, сделают его оптимистом, ищущим, романтиком, и он сможет тогда сотворить невозможное. Он должен взяться за большие цели еще и потому, что он смертный, и он обязан утвердить на нашей планете выпавшую на его долю доброту”.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)