АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое задание № 5. Акционеры открытого акционерного общества “Украина-инвест”, владеющие в совокупности 8,5 % акций, поставили перед наблюдательным советом вопрос о созыве

Читайте также:
  1. II. Творческое задание.
  2. II. Творческое задание.
  3. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  4. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  5. В каждом билете будет практическое задание.
  6. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР
  7. Выполните задание в тетрадях для контрольных работ.
  8. Выполните задание в тетрадях для подготовок к ОГЭ
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Акционеры открытого акционерного общества “Украина-инвест”, владеющие в совокупности 8,5 % акций, поставили перед наблюдательным советом вопрос о созыве внеочередного общего собрания акционеров в связи с принятием правлением акционерного общества решения, противоречащего интересам акционеров и выходящим за пределы компетенции правления. Наблюдательный совет отказался исполнить это требование, ссылаясь на нецелесообразность такого шага в связи с запланированным на март следующего года очередного общего собрания акционеров.

1. Могут ли акционеры-инициаторы созыва внеочередного собрания созвать такое собрание сами?

2. Какими правами наделено меньшинство в акционерном обществе в части управления делами общества?

3. Какой выход из данной ситуации можете предложить Вы?

 

 

К семинарскому заданию № 9:

 

Практическое задание № 1

Акционер закрытого акционерного общества “Омега” продал принадлежащие ему акции своему приятелю. Учредители этого общества обратились с исковым заявлением в суд о признании недействительным договора купли-продажи этих акций на том основании, что учредительным договором о создании общества был предусмотрен запрет отчуждения акций третьим лицам без согласия самого общества и его акционеров, которые имели преимущественное право на приобретение отчуждаемых акций общества.

1. Какое решение будет вынесено судом? Обоснуйте свой ответ.

2. В чем состоит разница правового статуса акционеров открытого АО и закрытого АО?

 

Практическое задание № 2

Один из трех учредителей закрытого акционерного общества “Консум” через полгода после государственной регистрации общества решил продать весь пакет акций (80%), принадлежащий ему на праве собственности. Два других учредителя, владеющие соответственно 12 % и 8% акций, против этого возражают.

1. Правомерны ли подобные возражения? Аргументируйте свой ответ, ссылаясь на соответствующие законодательные нормы.

2. Какие обязанности закон возлагает на учредителей акционерного общества?

 

Практическое задание № 3

По решению наблюдательного совета акционерного общества был уволен с работы главный инженер - член правления, который работал по трудовому договору. Назначенный на эту должность исполняющий обязанности главного инженера начальник одного из цехов через недостаток опыта не смог обеспечить надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей, вследствие чего было сорвано исполнение договорных обязательств перед контрагентами АО в части разработки сложного оборудования и соответственно уплачены штрафные санкции.

1. Вправе ли наблюдательный совет увольнять с занимаемой должности члена правления?

2. Каким образом и за счет каких лиц можно возместить убытки, причиненные АО вследствие уплаты штрафных санкций?

 

Семинарское занятие № 10-11 (4 часа)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)