АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые основы этнополитических процессов в РФ

Читайте также:
  1. I. Нормативно-правовые акты
  2. I. Нормативно-правовые и другие официальные документы
  3. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  4. V Основы массопередачи
  5. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  6. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  7. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  8. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  9. Активизация процессов мышления в учебной деятельности
  10. Актуальные этико-правовые проблемы взаимодействия человека и общества.
  11. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  12. Биохимические основы лечения гиперхолестеролемии и атеросклероза

Содержание

Содержание понятий «Национальная политика», «Межнациональные отношения», «Национальный вопрос» 2

Правовые основы этнополитических процессов в РФ:

1 Конституция Российской Федерации (выдержки) 4

2 Закон РФ «О национально-культурной автономии» 6

3 Концепция государственной миграционной политики РФ на период

до 2025 г. 9

4 Стратегия государственной национальной политики РФ на период

до 2025г. 9

5 Концепция общественной безопасности в РФ 10

Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки) 12

Основные категории 21

Раздел 1. Межэтнические отношения и процессы

Тема 1.1.Понятия «Нация» и «национализм» 22

Раздел 2. Нации и государственность

Тема 2.1: Современные мировые национальные процессы. Национальный вопрос в России 38

Тема 2.2 Этнический конфликт 57

Темы для докладов, презентаций 66

Рекомендуемая литература 67

Интернет – источники 68

 

Содержание понятий «Национальная политика», «Межнациональные отношения», «Национальный вопрос»

Национальная политика является разновидностьюгосударственной политики. Национальная политика, как и политика в целом, представляет собой контрольно-регулятивную сферу, которая направляет жизнь, деятельность и отношения между различными национальными и этническими сообществами. Национальную политику можно рассматривать как политику многонациональных государств по отношению к проживающим в них нациям, народностям, племенам. Она выступает важным направлением деятельности ряда международных организаций, в большинстве своём образованных под эгидой ООН.

В многонациональном государстве составной частью политических отношений являются межнациональные отношения. Государство налаживает, регулирует отношения между нациями и народностями. Совокупность принципов, норм, правил, посредством которых осуществляется управление национальными отношениями, составляет национальную политику. В каждой многонациональной стране национальная политика имеет свои особенности. Вместе с тем, существуют проверенные историческим опытом пути и методы решения национального вопроса, оптимизации национальных отношений. В системе национальных отношений ключевыми, решающими, являются политические аспекты. Непосредственно к сфере политики относятся такие вопросы национальных отношений, как национальное самоопределение, сочетание национальных и интернациональных интересов, равноправие наций, создание условий для свободного развития национальных языков и национальных культур, представительство национальных кадров в структуре власти и некоторые другие вопросы. Вместе с тем, на формирование национальной идеи, политических установок, политического поведения, политической культуры заметное воздействие оказывают исторически складывающиеся традиции, социальные чувства и настроения, географические и культурно-бытовые условия обитания наций, народностей. По существу все вопросы межнациональных отношений приобретают политическое значение и могут быть решены на политическом уровне. Важнейшим выражением сущности национальных отношений является национальный вопрос. Национальный вопрос — это, прежде всего, отношения национального неравенства, неравенство уровней экономического и культурного развития различных наций, отставание неравноправных и угнетенных наций от наций привилегированных, великодержавных. Это атмосфера национальной розни, вражды и подозрений на национальной почве, закономерно возникающих на основе неравноправия и фактического неравенства наций в доступе к экономическим и культурным ценностям. Национальный вопрос — проблема не столько этническая, сколько социально-политическая. Национальный вопрос всегда имеет конкретно-историческое и социальное содержание, включающее совокупность национальных проблем на определенном этапе развития данной страны. На конкретном содержании национального вопроса отражаются особенности исторического развития страны и ее народов, специфика их социально-экономического и политического устройства, социально-классовой структуры, национального состава населения, исторических и национальных традиций и другие факторы. Причем с решением одних проблем возникают другие, подчас более сложные, обусловленные возрастанием уровня развития самих наций. Поэтому не может быть полного и окончательного решения национального вопроса во всех аспектах и социальных измерениях.

Влияние национального фактора на мировую политику в последние десятилетия резко возросло и продолжает расти. Национальный вопрос остается сложной внутриполитической проблемой многих стран. На его основе, в частности, набирают силу сепаратистские тенденции, которые дают о себе знать по сути дела на всех континентах. В мире насчитывается более 5000 этносов. Не один из этносов не довольствуется удовлетворением только непосредственных потребностей. Каждый добивается удовлетворения своих интересов и как минимум – свободы развития, самостоятельности и самоутверждения.

Национальные отношения не существуют в чистом виде, они тесно переплетены с политическими, социальными, религиозными, экологическими отношениями. Поэтому в тех или иных событиях, неурядицах, а порой и трагедиях выделить национальный фактор сложно. События последних лет показали, что национальный фактор имеет известную автономию, относительную самостоятельность. В политике выражаются и реализуются многие важные интересы этносов.

Российское государство изначально формировалось как многонациональное. Особую и важную роль национальный фактор сыграл в истории СССР и продолжает играть в современной истории России.

Национальные отношения в российских условиях, обусловленных многонациональностью и многоконфессиональностью, имеют два основных значения. Во-первых, они выполняют связующую роль одной нации, народности с другими нациями, народностями, составляющими федеративный государственный союз. Во-вторых, национальные отношения - это общественные связи нации, народности с государством. Все это обусловливает появление в процессе правового регулирования межнациональных отношений двух основных тенденций в их развитии: государственного суверенитета и национального, народного суверенитета.

Изучение основ национальных отношений и специфики национальной политики является необходимой составной частью гражданского воспитания, современного высшего образования.

 

Правовые основы этнополитических процессов в РФ

1 Конституция Российской Федерации (выдержки)

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, с общей судьбой на своей земле.

Статья 3

1. Носителями суверенитета и единственным источником власти в федерации является ее многонациональный народ.

Статья 13

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 26

1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.

Статья 29

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Статья 71

В ведении Российской Федерации находятся:

б) федеративное устройство и территория Российской Федерации;

в) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;

гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств;

Статья 72

1 В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

а) обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам;

б) защита прав и свобод человека и гражданина; зашита прав национальных меньшинств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)