АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кодирование графической информации. Двоичное кодирование

Читайте также:
  1. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  2. Автоматический поиск инструмента и его кодирование
  3. Адаптивное кодирование.
  4. Алфавитный подход к измерению информации.
  5. Алфавитный подход к измерению информации.
  6. Анализ диаграмм внешней передачи информации
  7. Аппаратные средства защиты информации
  8. Аттестация объектов информации
  9. Блок 3. Кодирование информации.
  10. Блочное двоичное кодирование
  11. В12. Поиск информации в базе данных по сформулированному условию
  12. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.

Кодирование данных в ЭВМ

Двоичное кодирование.

Современный компьютер может обрабатывать числовую, текстовую, графическую, звуковую и видео информацию. Все эти виды информации в компьютере представлены в двоичном коде, т. е. используется всего два символа 0 и 1. Эти знаки называются двоичными цифрами, по-английски сокращенно bit (бит). Одним битом могут быть выражены два понятия: 0 или 1 (да или нет, истина или ложь и т.п.). Связано это с тем, что удобно представлять информацию в виде последовательности электрических импульсов: импульс отсутствует (0), импульс есть (1). Такое кодирование принято называть двоичным.

Код – система условных обозначений или сигналов.

Длина кода – количество знаков, используемых для представления кодируемой информации
Кодирование данных – это процесс формирования определенного представления информации.
Декодирование – расшифровка кодированных знаков, преобразование.

В более узком смысле под термином «кодирование» понимают переход от одной формы представления информации к другой, более удобной для хранения, передачи или обработки. Любой способ кодирования характеризуется наличием основы (алфавит, система координат, основание системы счисления и т.д.) и правил конструирования информационных образов на этой основе. Кодирование числовых данных осуществляется с помощью системысчисления.

Кодирование чисел
Кодирование целых чисел производиться через их представление в двоичной системе счисления: именно в этом виде они и помещаются в ячейке. Один бит отводиться при этом для представления знака числа (нулем кодируется знак "плюс", единицей - "минус").
Для кодирования действительных чисел существует специальный формат чисел с плавающей запятой.
Кодирование текста.

В настоящее время большая часть пользователей при помощи компьютера обрабатывает текстовую информацию, которая состоит из символов: букв, цифр, знаков препинания и др. Для того чтобы закодировать один символ используют количество информации равное 1 байту, т. е. I = 1 байт = 8 бит. Для представления текстовой информации можно использовать алфавит мощностью 256 символов.

Суть кодирования заключается в том, что каждому символу ставят в соответствие двоичный код от 00000000 до 11111111 или соответствующий ему десятичный код от 0 до 255.

В настоящее время для кодировки русских букв используют пять различных кодовых таблиц (Мас, ISO), если тексты, закодированные при помощи одной таблицы не будут правильно отображаться в другой кодировке. Одному и тому же двоичному коду ставится в соответствие различные символы.

Двоичный код Десятичный код КОИ8 СР1251 СР866 Мас ISO
    б В - - Т

В большинстве случаев о перекодировке текстовых документов заботятся специальные программы - конверторы, которые встроены в приложения.

Кодирование графической информации

В видеопамяти находится двоичная информация об изображении, выводимом на экран. Почти все создаваемые или просматриваемые на компьютере изображения можно разделить на две части – растровую и векторную графику.
Растровые изображения представляют собой однослойную сетку точек, называемых пикселями (pixel, от англ. picture element). Код пикселя содержит информации о его цвете.
Векторное изображение многослойно. Каждый элемент векторного изображения – линия. Каждый элемент векторного изображения является объектом, который описывается с помощью математических уравнении. Сложные объекты (различные геометрические фигуры) представляются в виде совокупности элементарных графических объектов.
Кодирование звука.
В основе цифрового кодирования звука лежит – процесс преобразования колебаний воздуха в колебания электрического тока и последующая дискретизация аналогового электрического сигнала. Кодирование и воспроизведение звуковой информации осуществляется с помощью специальных программ (редактор звукозаписи).
звука (каждому значению амплитуды звук. сигнала присваивается 16-битный код)
Качество кодирование звука зависит от:

1. глубины кодирования звука - количество уровней звука

2. частоты дискретизации – количество изменений уровня сигнала в единицу.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)